За сутки попугаю венесуэльскому амазону рекомендовано получать не меньше 40 до 50 грамм еды, так как питомцы склонны к ожирению. В прикорм добавлять NutriBird, выпускается в форме гранул. Венесуэльский попугай предпочитает жить в обществе людей.

Венесуэльский амазон: что это за птица и как её содержать

амазон венесуэльский

Как определить попугая того или иного вида? Они очень схожи между собой: основной окрас оперения зеленый, крылья не доходят до хвоста, средней длины. Сам хвост округлый. Они немного отличаются по размерам — от 25 до 45 см, живой вес от 280 до 700 грамм Основное различие в деталях окраски, в основном по ним и подразделяются.

амазон венесуэльский

Виды попугаев носят соответствующие названия, отражающие особенности расцветки. Причем в названии конкретизируется цвет пера по анатомическим признакам, например, краснозобый, синелобый, желтоплечий, белолобый, синещекий, черноухий, синелиций и прочее. Некоторые названы по местности обитания: кубинский, венесуэльский, мартиникинский (вымер до 1800 года). Есть сочетающие в себе оба признака – ямайский черноклювый.

Продолжительность жизни колеблется от 45 до 90 лет. Известен случай, когда попугай этого вида доживал до 100 лет.



Согласно классификации, семейство Попугаевых содержит род Амазон. Соответственно, род включает 26-30 видов, ныне существующих в природе. Некоторые из них занесены в Международную Красную книгу. Два вида относят к вымершим: мартиникский и фиолетовый амазоны. Распределить попугаев по разновидностям можно с помощью цветовых акцентов на оперении, глазах или клюве. Каждому виду присуща определенная окраска. Рассмотрим несколько популярных видов.

Амазоны в дикой природе

У амазонских попугаев говорящее название, и это объясняется местом проживания. Ареал их обитания – бассейн реки Амазонки, а также часть островов в Карибском море. Жаркий влажный климат подходит теплолюбивым птицам, как никакой другой. В непроходимых зарослях южноамериканских джунглей зеленые попугаи чувствуют себя под надежной защитой. А врагов у них немало: хищные птицы и звери охотятся на амазонов, ядовитые насекомые отравляют им жизнь, гигантские змеи разоряют гнезда.

Пышная растительность сполна обеспечивает обитателей этой природной зоны разнообразной пищей. В их рацион входят семена, фрукты, орехи, молодые листочки и побеги, а также личинки насекомых. На поиски корма попугаям далеко летать не приходится. Стая кормится на том же месте, где и ночует.

На рассвете шумные амазоны начинают свою перекличку. Большую часть суток птицы проводят на деревьях, особенно во время полуденного зноя. Густая листва укрывает пернатых от палящего солнца. Внутри птичьего коллектива постоянно идут какие-то разборки, выяснение отношений. Борьба обостряется, когда наступает гнездовой сезон.

Кормление Амазона

И на это есть четыре причины неудач:

Птицы в дикой природе

Амазоны – отличные приспособленцы, способные адаптироваться практически к любым условиям проживания,. Изначальным основным ореолом их обитания являются территория Южной Африки, откуда и пошло название Амазон» – производное от одноимённой реки.

Птица так же распространена на территории Центральной Америки, стран Карибского бассейна и Бразилии. Селятся они преимущественно в лесистой части, но можно обнаружить единичных представителей на равнинной и степной областях.

Этот вид пересмешника практически не умеет летать, а только переправляется на низкой высоте, преодолевая лишь сравнительно небольшие расстояния. Крылья средней массивности, но при этом тяжеловатые и не слишком маневренные. Однако в способности лазить по деревьям он затмевает всех других сородичей своего вида.

На фото попугай амазон в дикой природе:

Амазонские попугаи живут долго – до 50 лет (самый долгоживущий попугай прожил 70). Так как родные места, где протекает Амазонка, характеризуются тропическим климатом, птицы некомфортно чувствуют себя в помещении с температурой ниже 23 градусов и влажностью меньше 60%. Регулировать влажность можно с помощью развешанных мокрых полотенец и регулярным опрыскиванием попугая водой из пульверизатора. Сквозняки и резкие перепады температур должны быть по возможности исключены.

Внешний вид попугая и его продолжительность жизни

Что касается внешнего вида какой-либо из разновидностей описываемых в этой статье попугайчиков, то все они имеют ряд общих черт.

Длинна их может варьироваться в приделах тридцати – сорока сантиметров. При столь внушительных габаритах, амазоны считаются птицами средних размеров, чей вес колеблется в пределах 500 грамм.

Основной цвет преобладающий в окрасе цвета перьев птицы – зеленый. Разница же между видами обычно заключается в своеобразной расцветке оперенья головы и хвоста. Именно на голове и хвосте попугайчиков, принадлежащих к разным видам, могут быть перья, окрашенные в синий, желтый, зеленый и прочие цвета.