Европейский вальдшнеп (S. rusticula) гнездится лишь в больших сплошных лесах, не делая различия между лиственным и хвойным лесом, и живет на влажных, мягких местах и низменностях, никогда на настоящих болотах и открытых трясинах.

Вальдшнеп

Птица вальдшнеп относится к подсемейству бекасовых (Scolopacinae). Птицы этого семейства характеризуются расположенными далеко сзади глазами, из-за чего птица имеет странный вид. Бекасы подразделяются на 30 видов и три рода и легко отличаются от остальных птиц своим особенным расположением глаз, имеют всегда очень длинный клюв, верхняя челюсть которого несколько длиннее нижней, на конце он плоско сдавлен и на вершине, более или менее утолщенной. Бекасы — приземистые птицы со сравнительно короткой и толстой шеей.

Из трех родов этого подсемейства бекасовых род лесной кулик (Scolopax) отличается остальных полным оперением бедер и более короткими пальцами. Лесные кулики держатся в лесах с влажной, мягкой почвой, выводят там птенцов и ведут очень скрытный и тихий образ жизни

Европейский вальдшнеп (S. rusticula) гнездится лишь в больших сплошных лесах, не делая различия между лиственным и хвойным лесом, и живет на влажных, мягких местах и низменностях, никогда на настоящих болотах и открытых трясинах.

Окрас птицы преимущественно ржаво-бурый с черными и светло-серыми пятнами

Места обитания вальдшнепа

Где моховые пространства с кустарником чередуются с не слишком сухими или однообразными лесами, где в лиственном лесу находятся ольховые трясины и болотистые места, частью заросшие обильно кустарником, или где среди хвойного леса, в гористых местностях или во влажных долинах, встречаются по мокрым местам лиственный лес и кустарник — там вальдшнеп находит подходящие условия для продолжительного обитания.

В таких лесных пространствах он отыскивает самые глухие и уединенные места, лишь в сумерках его можно встретить на более открытых местах, на полянах, лесных дорогах, выгонах вблизи леса и на сырых лесных опушках.

В каждой местности, где появляются пролетные вальдшнепы, они избирают для этого особенные излюбленные места, именно густой подлесок, доросший отчасти уже до размеров жердняка, насаждения с густыми елями, с нависшими до земли сучьями и тенистые лесные места, покрытые разлагающейся листвой, но не заросшие травой и бедные мхом. В случае крайности перелетный вальдшнеп посещает и старый высоко-ствольник, посадки безвершинной ивы, густые сады, живые изгороди в поле, даже открытые участки и, конечно, ненадолго, пустынные песчаные дюны.

вальдшнеп птица фото

Он любит также трясины с ольхой, козьей ивой и осиной на голой, мало орошенной почве и кусты терновника, диких роз и малины на свободных от травы местах. Что он в особенности должен встречаться именно на влажной, мягкой, непокрытой травой и мхом почве, ясно по его пище и способу ее добывания.

+ Другие рецепты из вальдшнепа

Поиск пары

Эти птицы образуют пары лишь на период размножения и не занимаются совместным воспитанием потомства. Очень интересным является процесс поиска партнёра. Как правило, в весеннее время, самцы начинают искать себе пару, издавая при этом особенные звуки вальдшнепа.

Такие «песни» знакомы практически каждому опытному охотнику. Самец пролетает над лесом в ожидании того момента, когда на его клич отзовётся самка. После этого птицы формируют пару, которая просуществует лишь до окончания спаривания, то есть до оплодотворения самки. Именно в такое время можно услышать настоящий голос вальдшнепа. В «повседневной жизни» они нечасто прибегают к его использованию.

Слушать голос вальдшнепа:

К концу двух недель птенцы оперяются. Всего через полтора месяца они покидают самку.

Внешний вид

На фото видно, что окрас спинки и крыльев птицы преимущественно ржаво-бурый, просматриваются черные, рыжие и серые пятна.

На брюшке оперение светло-серое с тонкими поперечными полосками. С внутренней стороны крылья окрашены интенсивнее.

Такая раскраска служит своего рода отпугивающим механизмом. Когда потенциальный противник подходит на слишком близкое расстояние, птица резко взлетает.

Этот прием обескураживает врага. Нескольких секунд замешательства птице достаточно, чтобы скрыться в ветвях деревьев.

Вальдшнеп

Окрас птицы преимущественно ржаво-бурый с черными и светло-серыми пятнами

Общие очертания

Как выглядит вальдшнеп в целом – коренастый, короткие ноги и шея, тело по длине достигает 35 см. Выделяется на фото длинный прямой клюв (до 9 см).

В его гибком кончике расположено огромное количество нервных окончаний, поэтому он очень чувствительный.

Важно! Птица использует кончик клюва для определения местонахождения червей. Обнаружив добычу, вальдшнеп достает ее из почвы.

Как выглядит вальдшнеп в воздухе? Птицу узнают по округлой форме крыла и короткой шее, которая мало заметна в силуэте. Находясь в полете, клюв она опускает вниз.

Масса особи в среднем составляет 300 г. По размеру самки не отличаются от самцов. Глаза посажены по бокам и заметно сдвинуты вверх и назад, что дает птице широкий обзор.

Крылья широкие, небольшой длины (около 20 см). Размах крыльев может достигать 67 см.

От уголков глаз к основанию клюва у птицы проходит черная полоска. На фото на голове просматриваются чередующиеся светлые тонкие и темные широкие полосы, расположенные поперек.

Семейные пары вальдшнепы не образуют даже на один сезон. Самец ищет партнершу, пролетая ночью над местами возможного обитания самок, и издает хрюкающие звуки, заканчивающиеся высоким свистом. Если самка отвечает, пара остается вместе несколько дней. Затем самец улетает и ищет новую подругу, оплодотворяя за сезон 3-4 самки.

Блюда из мяса вальдшнепа

Мясо кулика не имеет характерного запаха дичи, поэтому в вымачивании не нуждается. Опытные повара рекомендуют готовить вальдшнепа со свиным салом, чтобы сделать блюдо нежным и сочным. При жарке лучше использовать сливочное (топленое) масло вместо растительного, для сочности добавляют также мясной бульон (куриный, говяжий).

В красном вине

На одну тушку потребуется:

  • сало свиное – 50 граммов;
  • красное сухое вино – 100 миллилитров;
  • горсть ягод можжевельника;
  • специи.

Подготовить тушку – вымыть, аккуратно сдвинуть шкурку. Натереть мясо ягодами, выложить поверх тонкие кусочки сала. Вернуть шкурку на место. Уложить дичь в глубокий сотейник, залить вином. После закипания готовить 30-40 минут (до мягкости).

вкусное блюда

Фаршированный

Для приготовления блюда из 6 птиц потребуется:

  • белый хлеб – 200 граммов;
  • молоко – 100 миллилитров;
  • тертый сыр – 150 граммов;
  • яйцо;
  • зелень;
  • сливочное масло – 150 граммов.

Готовят фарш. Хлеб замачивают в молоке, измельчают вилкой. Вмешивают порубленную зелень, яйцо, сыр, 50 граммов масла. Фаршем наполняют тушки, увязывают нитью. Выкладывают на сковородку с растопленным маслом и обжаривают до корочки. Доливают бульон и доводят до готовности в духовке.

Увидеть вальдшнепа сложно, птица – настоящий мастер маскировки. Большинство людей знакомо с птицей по фотографиям и телепередачам. Любителям природы при этом приятно знать, что в лесах живут большие популяции осторожной и красивой птички, прославленной в художественной литературе и живописи.