Четвертую группу представляет единственный вид Falco sparverius, населяющий Северную и Южную Америку – американская или воробьиная пустельга.

Пустельга обыкновенная: описание вида, где обитает, интересные факты

Птицы пустельги

Пустельга – общее наименование 14 видов из рода Falco (соколы), обитающих в Евразии, Америке и Африке. На постсоветском пространстве обосновались 2 вида – обыкновенная и степная пустельги.

По одной из версий, славянское название «пустельга» произошло от прилагательного «пустой» из-за непригодности птицы для соколиной охоты. В действительности пернатых задействуют в соколиной охоте (чаще в США), поэтому версию можно считать ложной. Ближе к истине украинское прозвище (и его трактовка) «боривітер»: при парении птица всегда повернута лицом ко встречному ветру.

Внешний вид

Это маленький красивый сокол с гордо посаженной головой и гармоничными формами, широкими крыльями и длинным закругленным хвостом (из-за укороченных внешних рулевых перьев). У пустельги крупные круглые глаза, аккуратный крючкообразный клюв и темно-желтые лапы с черными когтями. Размеры тела, окрас и размах крыльев варьируются у разных видов/подвидов, но в целом пустельга не вырастает больше 30–38 см при весе 0,2 кг и размахе крыльев до 0,76 м. У взрослых особей концы крыльев достигают кончика хвоста. Самая миниатюрная пустельга – сейшельская.

Длина ее тела не превышает 20 см, а размах крыльев равен 40–45 см. Общий тон оперения бурый, пепельный, коричневый или красноватый. На верхних перьях наблюдаются темные крапины. Одна из самых ярких – американская (воробьиная) пустельга, самцы которой удивляют контрастами. В их оперении сочетаются красно-рыжий, светло-серый, белый и черный (самки окрашены скромнее).

Важно! Молодые птицы имеют более короткие и округлые (по сравнению со взрослыми) крылья, а цветом оперения напоминают самок. Кроме того, у молодняка светло-голубые/светло-зеленые восковица и обводки вокруг глаз: у старших птиц они обычно желтые.

Птицы пустельги

Привычные для России пустельги (степная и обыкновенная) очень похожи друг на друга, разве что первая незначительно уступает второй в габаритах и имеет более длинный клиновидный хвост. Да и крылья степной пустельги чуть поуже.

Характер и образ жизни

Каждый день пустельга облетает свои охотничьи угодья, стремительно взмахивая широкими крыльями. При благоприятном воздушном потоке (и даже поедая добычу) пустельга переходит на планирование. Эти соколы умеют летать в неподвижном воздухе, например, в замкнутом помещении, а при парении в небе поворачиваются лицом ко встречному ветерку. Глаз пустельги замечает ультрафиолет и метки от мочи (ярко проявляемые в его свете), которые оставляют мелкие грызуны.

Чем интенсивнее свечение, тем ближе добыча: увидев ее, птица пикирует вниз и впивается в нее когтями, притормозив уже возле земли. Почти все пустельги умеют зависать в необычайно зрелищном трепещущем полете (эта способность отличает их от большинства остальных мелких соколов).

При этом птица разворачивает хвост веером и слегка опускает его вниз, часто и быстро взмахивая крыльями. Крылья, перемещающие большой объем воздуха, работают в широкой горизонтальной плоскости, чтобы обеспечить зависание (на высоте 10–20 м), необходимое для высматривания жертвы.

Это интересно! Зрение пустельги острее, чем зрение людей, в 2,6 раза. Человек с такой зоркостью смог бы сверху донизу прочитать таблицу Сивцева, удалившись от нее на 90 метров. Мужские особи издают не менее 9 различных звуковых сигналов, а женские – уже 11. Звуки меняются по частоте, высоте и громкости, в зависимости от повода, заставившего пустельгу кричать.

Кольцевание помогло установить, что пустельга (в зависимости от ареала) может быть оседлой, кочующей или выражено перелетной птицей. Миграционное поведение вида определяется обилием или скудостью кормовой базы. Мигрирующие пустельги летят низко, как правило, не поднимаясь выше 40–100 м и не прерывая полет даже в ненастье. Пустельги способны перелететь через Альпы, что объясняется их малой зависимостью от восходящих воздушных потоков. При необходимости стаи летят над ледниками и вершинами, но чаще прокладывают маршрут вдоль перевалов.

Сколько живут пустельги

Благодаря окольцовке птиц, удалось выяснить их приблизительный предельный срок жизни в природе. Он оказался равен 16 годам. Но орнитологи напоминают, что аксакалов среди пустельг не так много. Критическим возрастом для них считается 1 год – лишь половина пернатых пересекает эту роковую отметку.

Половой диморфизм

Самки пустельги крупнее и тяжелее самцов в среднем на 20 г. Кроме того, женские особи склонны к набору веса в сезон размножения: в это время масса самки может зашкаливать за 300 г. Чем больше самка, тем многочисленнее ее кладка и здоровее потомство. У мужских особей в течение года вес почти не меняется.

Разницу между самцом и самкой заметна в окрасе оперения, особенно покрывающего голову

Важно! Половой диморфизм прослеживается в окрасе оперения, особенно покрывающего голову птицы. Самка окрашена однородно, в то время как голова самца окрашена иначе, чем корпус и крылья. Так, у самца обыкновенной пустельги голова всегда светло-серая, а у самки она коричневого цвета, как все тело.

Также верхнее оперение мужских особей обычно пестрее, чем у женских, демонстрирующих повышенную пятнистость на нижней (более темной, чем у самцов) части тела.

На территории России насчитывается два вида этих птиц: пустельга обыкновенная и пустельга степная. Вторая находится на грани исчезновения и охраняется государством.

Особенности и среда обитания

Сокол пустельга – довольно распространенная птица. Её можно встретить в Европе, Африке и Азии. На этих континентах их невозможно встретить только в Северных областях и на островах.

На территории России насчитывается два вида этих птиц: пустельга обыкновенная и пустельга степная. Вторая находится на грани исчезновения и охраняется государством.

Обитатели северных районов Европы осенью перемещаются в теплые районы Центральной Европы, Средиземноморья и Северной Африки, а весной возвращаются домой.

Пустельга-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-пустельги-2

Из своего рода, пустельга самая маленькая по размеру

Жители южных регионов остаются в местах своего обитания постоянно. Поэтому, можно сказать, что пустельга является частично перелетной птицей.

Все виды этой птицы несущественно отличаются друг от друга. Размером до полуметра они имеют размах крыльев около 70 сантиметров.

Вес самки приблизительно 300 г и может увеличиваться в период откладывания яиц, вес самцов является постоянным и составляет около 200г. Особи женского и мужского пола отличаются и по цветовой гамме.

Самец имеет рыжеватый цвет и черные полосы, его голова и горло намного светлее, иногда даже белые. Самки ярче и темнее, голова у них коричневая.

Пустельга-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-пустельги-3

Пустельги имеют длинные хвост и крылья, в то время как у других видов соколов короткий хвост и длинное крыло. Лапки желтого оканчиваются острыми коготками. Загнутый клюв – белый в основании и черный или серый в конце.

Пустельгу называют «маленьким» соколом. Действительно, размеры у птиц небольшие: длина тела достигает 33-39 см, длина крыла 24-29 см.

Прослушать голос пустельги обыкновенной

https://animalreader.ru/wp-content/uploads/2014/10/pustelga-amerikanskaya-falco-sparverius.mp3
Голова и верхняя часть тела самок охристо-рыжего цвета, который украшают поперечные полосы темного цвета. Маховые перья, в отличие от самцов, темно-коричневые. Хвост коричневого цвета, с расположенным на нем большим количеством темных полос. Кончик хвоста окрашен также, как и у самцов – широкая темная полоска с белой каемкой. Молодые особи пустельги обыкновенной имеют окраску, подобную самкам. Но в отличие от самок, крылья молодых птиц короче и имеют более округлую форму. У всех птиц этого вида вокруг глаз имеется желтая окантовка. У восковицы наблюдается такой же цвет. Лапы птиц ярко-желтые с черными когтями, а клюв темно-серого оттенка.

Все крупные хищники не прочь полакомиться мясом сокола, в том числе и филины. Яйца из их кладки часто воруют куницы, хорьки, лисы и ласки. Большая часть соколов гибнет из-за разрушения их мест обитания человеком, уменьшения кормовой базы, беспокойства на местах гнездования. Часто птицы погибают на незащищенных линиях электропередач.

Самец и самка пустельги: основные отличия

Самец и самка пустельги: основные отличия фото

Для пустельги характерен половой диморфизм, как в размерах, так и в окрасе оперения самцов и самок. По размерам самки всегда крупнее самцов. В оперении у самца присутствует сизый цвет на голове и на хвосте, в то время как самки окрашен в охристо-рыжий цвет, с поперечными тёмными полосами. Кроме того, на спине у самца выделяются темные круглые пятна.

Ура! Семья снова в сборе!
Надеюсь, у этих двоих всё будет отлично 😉

Сокол Пустельга или немного фото в жанре анималистики

Снято на кувалду от Canon в одной из поездок в Монголию.

Сокол Пустельга или немного фото в жанре анималистики Монголия, Анималистика, Фотография, Птицы, Хищные птицы, Длиннопост, Пустельга

Одно из моих увлечений это фотография и как результат один из ее жанров а именно анималистика которая по праву считается одним из самых сложных направлений в этом деле.

Снимать птиц довольно увлекательно, и не всегда хочется снять птицу парящей в небе, варианты с сидением на заборе или ветке вообще не рассматриваю) ибо таких снимков пруд пруди.

Снимок был сделан в одной из поездок в Монголию, тема конечна нашей поездки была другая и была связана историей битвы на Халхин-Голе и съёмкой традиций и быта современной Монголии в рамках интересного международного проекта для агентских фотографов из 12 стран мира, снимающих только новостные репортажи.

Сам снимок получился благодаря неожиданной остановке в степи и предложением организаторов организовать перекус. Ну а мы разбрелись по сторонам оглядеться и что то снять, как итог мною был запримечен спрятавшийся траве молодой сокол, который был немедленно сфотографирован, кроме как сказать что повезло сказать нечего.

Соколы весьма интересные объекты для сьемки. У меня с друзьями даже стоит фотоловушка на гнезде которая уже несколько лет фиксирует жизнь на фото и видео семейную пары ежегодно выводящию птенцов, птичий аналог дома два) Снимков их десятки но этот мне как то больше всех импонирует.

Пустельга обыкновенная не любит селиться в степи или в лесу, предпочитая районы с невысокой растительностью: опушки, перелески. Но решающее значение в выборе птицей места обитания, является наличие богатой кормовой базы. К жизни в районах, где пищи много, пустельга может прекрасно приспособиться. В особенности это касается горных районов: отдельные представители данного вида были замечены в горах, на высоте 5000 метров над уровнем моря.

Пустельга, в последнее время, любит селиться в европейских городах, устраивая там гнезда. Гнездо пустельги можно обнаружить в неожиданных местах. Например, на подоконнике многоквартирного дома. Кормятся эти птицы на довольно большом удалении от гнезд, в пригородной зоне, улетая порой на 5-6 км от дома.

Пустельгу называют «маленьким» соколом. Действительно, размеры у птиц небольшие: длина тела достигает 33-39 см, длина крыла 24-29 см.

Размах крыльев бывает в диапазоне от 65 до 81 см. Самцы в среднем весят 160 грамм, максимальный вес был зафиксирован в 260 грамм. Самки, обычно, крупнее самцов, вес их колеблется в пределах от 185 до 315 грамм. В течении всего года вес самцов держится на одинаковом уровне. Самки достигают максимального веса в период кладки яиц. Способность к выживанию у потомства пустельги, напрямую зависит от веса самок. Чем тяжелее птица, тем больше получается кладка и птенцы будут более жизнестойкими.

Самцы от самок отличаются окраской головы и цветом оперения, а значит у данного вида присутствует половой диморфизм. Голова и хвост самца имеют светло-серый цвет, общая окраска перьев бледного рыжего цвета. Горло птицы мужской особи имеет светлый оттенок перьев. На спине расположены черные пятна, округлой формы. Сверху маховые перья выглядят практически черными. На кончике длинного хвоста имеется черная полоса с белой каемкой.

Рацион питания пустельги состоит, в основном, из грызунов: мышей, полевок, землероек. Птица также может охотиться на летучих мышей, ящериц, лягушек, насекомых и дождевых червей. Нападает и на птиц, например, на воробьев и голубиных птенцов. Добычу пустельга убивает, ударив жертву клювом в затылок.

Взрослой особи необходимо съедать 6-8 полевок в день. Технику в охоте пустельга использует весьма разнообразную. Хищная птица может сидеть на высоком месте и высматривать себе добычу. Заметив потенциальную жертву, хищник тут же кидается на нее. Высматривать добычу пустельга может и другим способом.

У молодых особей оперение светлее, чем у взрослых, рыжина у них отсутствует, животик светлый, на хвосте располагаются мелкие полоски, тёмных пятен на сгибах крыльев и каемки по краю у них нет. Сверху на крыльях у молодняка заметны светлые пятна, наподобие окраса молодого зимняка. Ареал обитания просто огромный, и проблем понаблюдать в Бурятии собственно где я живу нет проблем, было бы желание. Что еще сказать о птице, птица хищная обожает степных грызунов, по сему и бороздит бескрайние степи в поисках добычи истребляя грызунов со скоростью пикирующего истребителя.

Ну и как все фотографы лиги фотографов на Пикабу напишу, хочу критики, и прочего.

Но это шутка хотелось бы поделиться и обменяться опытом с людьми работающими в жанре анималистики, либо просто ответить на вопросы ребят которые хотят снимать этом жанре и не знаю с чего начать.

в посте есть подвох который я исправлю позже) а точнее уже исправил

спасибо моим неизвестным 124 подписчикам вы мотивируете выкладывать фото.