Голова, горло и грудь ярко-красно-оранжевые, окаймлённые серыми перьями, за исключением лба. Нижняя часть тела беловатая, бока бледно-красновато-коричневые.

Зарянка (Малиновка)

Зарянка или Малиновка – распространенный вид птиц в Европе, который часто залетает во фруктовые сады. Птица живёт одиноко вне сезона размножения, зимой перебирается в места жительства людей, выпрашивает хлебные крошки у дверей. Зарянка потребляет насекомых, червей, фрукты, семена. Поёт на рассвете, как только начнется весна, мелодичная песня очаровывает, даже если она будит рано утром!

описание зарянки

Этот вид остаётся на зиму или мигрирует, зависит от региона проживания. Весной зарянка строит гнездо среди растительности, прячет его в плюще, живой изгороди или густой листве кустарника. Это территориальная птица, которая защищает гнездовую территорию от других видов и даже от других зарянок. Бои проходят жестоко и иногда заканчиваются смертью одного бойца.

Физические характеристики зарянок:

Живёт вид в природе до 10 лет.

Хотя малиновки считаются моногамными птицами, в Карелии орнитологами были отмечены случаи полигинии. Причем самцы и их первые самки имели возраст 1-2 года, а их вторые партнерши были старше 2 лет. Ученые исследовали всех малиновок, которые находились поблизости, чтобы понять, что послужило причиной полигинии. Они обнаружили, что спаривание со вторыми самками происходило в то время, когда первые были заняты насиживанием яиц.

Внешний вид и поведение птицы

Птица длиной тела 15 см имеет короткий острый клюв, черные глаза и тонкие лапки. Молодые малиновки обладают блеклой расцветкой с белыми и коричневыми пятнами. Взрослые особи выглядят более ярко:

  • макушка и спинка окрашены в серо-бурый цвет;
  • грудка и нижняя часть имеют оранжевый оттенок;
  • брюшко — светло-серое.

Большие черные глаза позволяют птичкам ориентироваться в густой растительности. Самки и самцы визуально не отличаются друг от друга. Особи, живущие в южных регионах, имеют более насыщенный цвет оперения.

Ученые утверждают, что малиновки, живущие в теплых странах менее подвижны, по сравнению с представителями, обитающими в холодных регионах.

Пик активности птиц приходится на утро и время перед сном, но бывают исключения.

Услышать пение малиновок можно весной, когда у них начинается брачный период. В отличие от соловьев, у которых поет только самец, у малиновок участвуют в трелях и самец, и самка. Мужская особь пением оповещает конкурентов о том, что территория занята, женская сообщает, что ищет пару.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Малиновка начинает петь одной из первых — перед восходом солнца. Также птички активно поют на закате, а иногда и ночью.

На видео вы сможете послушать чудесное пение малиновки.

Самцов-малиновок в природе больше, чем самок, поэтому не всем удается найти себе пару. Самцы, которые не нашли партнершу, не охраняют свою территорию. Кроме того, одинокие мужские особи собираются в стаи и живут группами, пока не обзаведутся семьей.

Самец малиновки, который имеет пару, ведет себя намного агрессивнее по отношению к остальным мужским особям и даже другим видам мелких птиц. Самец без долгих раздумий нападает на чужака. В таких междоусобицах погибает около 10 % малиновок.

Зарянки живут около 2-3 лет. В неволе или при благоприятных погодных условиях птицы доживают до 10 лет. На их численность негативно влияют холодные зимы и сокращение объема кормовой базы.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Малиновки, живущие в Англии и Ирландии, совсем не боятся людей, так как никто их не трогает. К птицам легко можно подойти на близкое расстояние.

Малиновка и ягоды

Малиновка сидит на ветке с ягодами

Малиновки любят водные процедуры. По утрам на берегах водоемов можно увидеть, как стайки птиц с удовольствием плещутся в воде. Если пруда или реки рядом нет, для купания птицы используют капли утренней росы.

Для очистки перьев от паразитов малиновки прилетают к муравейнику и купаются в нем. После этого они выходят на солнце и принимают солнечные ванны. В зимнее время птицы купаются в снегу.

Перелетная или оседлая

В теплых регионах зарянка не улетает зимовать на юг. Особи, живущие в холодном климате, являются перелетными. Например, британская малиновка остается зимовать в том же месте, где живет. Однако часть самок все-таки улетают в Италию и Испанию. Птицы, живущие на территории России и в скандинавских странах, улетают в западную Европу или на Британские острова. В Казахстане часть зарянок никуда не улетает, а остается зимовать в районе Алакольской котловины. Европейская малиновка предпочитает селиться в ельниках, а британская — в садах и парках. В Тобольском районе гнездовья зарянок были обнаружены в березовых рощах с густым подлеском. Предпринимались попытки поселить зарянку в Австралии и Северной Америке, но они не увенчались успехом.

Из Ленинградской области большинство малиновок улетают на зиму в Европу, но были зафиксированы зимовки некоторых особей, особенно во время теплых мягких зим. Так, например, был случай, когда малиновка прибилась к воробьиной стае. Люди кормили птиц хлебными крошками, семенами подсолнечника, просом. Зарянка спускалась вместе с воробьями, чтобы поклевать корм. Во время сильных морозов малиновка ела только то, что попадало на теплый канализационный люк. Она также пыталась попробовать рябину, но безуспешно — замерзшие ягоды не поддались ее короткому клюву.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. За городом малиновки стараются зимовать возле незамерзающего водоема или ручья. На протяжении всего дня птицы прячутся в зарослях кустарника, но два раза в день появляются возле воды и проводят там около часа в поисках пищи. Вдоль берегов птицы находят сухие семена трав и растений.

Что входит в рацион зарянки

Рацион малиновок состоит из разных насекомых, червей, фруктов и ягод. Иногда она с удовольствием охотится на улиток. При наличии достаточного освещения малиновки продолжают охоту за насекомыми и в ночное время. С наступлением холодов рацион птиц беднеет. Они переходят на растительную пищу: семена, крошки, зерно. Иногда в поисках пищи зимой малиновки следуют за кабанами, так как знают, что животные часто роют землю. В ней могут попасться семена или зерна. Малиновки не боятся воды и в поисках пищи прилетают на берега незамерзающих озер.

В России и странах СНГ во время гнездования рацион малиновки на 92 % состоит из корма животного происхождения: яиц тли, многоножек, долгоносиков и прочих членистоногих. Из пищи растительного происхождения преобладают семена малины. В начале — середине осени насекомые составляют 87 % меню птицы, остальное — это плоды бузины, черники, семена сорных трав.

Если рядом с жильем обитают малиновки, в холодное время года стоит помочь птичкам и подкормить их. В кормушки можно насыпать:

  • перетертую морковь;
  • мелкие семена растений;
  • пшенную крупу;
  • сушеные или свежие ягоды.

Естественные враги

Естественных врагов у малиновок много — это совы, соколы. Мелкие хищные животные разоряют их гнезда, поедая как яйца, так и птенцов. Также яйцами не прочь полакомиться голодные вороны и сороки. Так как зарянки часто бегают по земле, здесь они могут стать добычей кошек. Негативно на среду обитания птиц влияет человек, сокращая площади диких лесов.

В природе малиновка выполняет очень нужную миссию по уничтожению туч насекомых, которые пожирают урожай, портят деревья и т.д.

Характер и поведение

Появляется птица ранней весной, еще до того, как на деревьях появляются почки. Она сразу же напоминает о себе своими трелями. Песни слышатся весь день от восхода до заката. По прошествии времени, когда на ветках деревьев появятся первые листья, зарянка станет петь лишь утром и вечером.

Эта птица дружит с человеком и совсем его не боится, очень часто малиновки живут прямо вблизи жилого дома и при наступлении холодов могут даже залететь внутрь. Что же касается соседства птицы со своими собратьями, тут дело обстоит по-другому. Зарянка — птица одиночка, которая яро защищает свое гнездо. Самец может быть невероятно агрессивен по отношению к родственникам. При драке за защиту своего жилья птицы могут настолько яростно сражаться, что при конфликте погибает до десяти процентов птиц.

Самец всегда немного крупнее самки, при этом окрас они имеют одинаковый: спина имеет бурый оттенок, перья сбоку и на шее голубоватые. Оранжевое пятно на шее выступает главным отличием от других птиц.

Характер и поведение

Появляется птица ранней весной, еще до того, как на деревьях появляются почки. Она сразу же напоминает о себе своими трелями. Песни слышатся весь день от восхода до заката. По прошествии времени, когда на ветках деревьев появятся первые листья, зарянка станет петь лишь утром и вечером.

Эта птица дружит с человеком и совсем его не боится, очень часто малиновки живут прямо вблизи жилого дома и при наступлении холодов могут даже залететь внутрь. Что же касается соседства птицы со своими собратьями, тут дело обстоит по-другому. Зарянка — птица одиночка, которая яро защищает свое гнездо. Самец может быть невероятно агрессивен по отношению к родственникам. При драке за защиту своего жилья птицы могут настолько яростно сражаться, что при конфликте погибает до десяти процентов птиц.

Зарянки встречаются по всей Европе, от Востока до Западной Сибири и юге до Северной Африки. Представители этих широт считаются малоподвижными, в отличие от жителей Крайнего Севера, которые ежегодно мигрируют в поиске климата потеплее.

Интересные факты

Откуда название птицы?

Многим интересно, почему птичку назвали зарянка? Но догадаться несложно! Малиновка – птица, пение которой можно слушать на заре. Но ее заливистый щебет слышен и по вечерам.

Как правильно называется?

Зарянка или зорянка – написание названия птицы имеет однокоренное происхождение со словом «заря». Однако в простонародье этот период суток ласково кличут «зорькой». Наверняка, и тот и другой вариант имеет место, если не в литературном написании, так в разговорном жанре точно.