Сорокопуты являются одними из самых необычных и интересных птиц в мире. Не смотря на свой небольшой размер и не выраженный окрас оперения, они без сомнения поражают своими способами охоты и гнездования, характером и отношением с другими птицами.

Обыкновенный серый сорокопут Lanius excubitor

особенности питания сорокопута- фото Обыкновенный серый сорокопут

Род сорокопуты, насчитывающий более десятка видов, широко распространён в Евразии, Африке и Северной Америке. Эти птицы одновременно и певчие, и хищные, такое вот редкое и запоминающееся сочетание.

В описании всех видов сорокопутов есть общие черты: птицы небольшого размера, длина хвоста превышает длину крыла, на глазах – «маска» из черных перьев. Клюв у них достаточно крупный с надклювьем в виде крючка, как и у большинства хищных птиц, что помогает разрывать добычу. В окрасе преобладают черный, белый, серый и рыжий цвета. Лишь отдельные южные виды сорокопутов отличаются более ярким и заметным оперением. Самочки обыкновенно немного светлее и скромнее в окрасе, чем самцы.


Интересный факт: Свое название «сорокопут» птица получила от древнеславянского слова «путить», что означает «гнать». То есть в дословном переводе, «сорокопут» означает «гнать сороку», и это как нельзя лучше характеризует поведение этой птицы.

Голос

Песня самца состоит из коротких благозвучных трелей вперемежку с булькающими свистами, которую иногда интерпретируют как «ту-ту-крр-прии-прии» или «трр-турит…трр-турит…». В случае беспокойства, в частности при появлении на территории самца или самки того же вида, либо приближении крупного млекопитающего, издаёт продолжительный резкий свист, что-то вроде «жжеек». Для привлечения внимания самки самец часто комбинирует подобный свист с песней. При общении между собой птицы издают более мягкие свисты «трюю-т».



По способу питания сорокопуты – хищники, свою добычу они высматривают, сидя на верхних ветках. Обнаружив потенциальную жертву, сорокопут смело бросается на нее.

Чаще всего эту певчую птаху можно наблюдать на опушках леса, рядом с полевыми болотами, на лугах, поросших кустарниками или на вырубке. Большую часть времени сорокопут проводит на вершинах деревьев, в густой листве. Но не стоит слишком надеяться на знакомство с этой птахой – по отношению к человеку серый сорокопут ведет себя очень осторожно и старается избегать людского общества. Но если увидеть вам его так и не удастся, то уж услышите вы этого певуна обязательно, ведь свои звонкие трели сорокопут распевает почти все время.

Живут серые сорокопуты, как правило, поодиночке. Лишь на время выведения потомства они создают семьи.

А знали ли вы, что сорокопуты – настоящие забияки? Они могут специально взять и своим пением предупредить животных поблизости о том, что на их территорию зашел хищник. Вероятно, таким поведением сорокопут наживает себе много врагов! А еще эта певчая птаха славится своей привычкой выживать всех птиц со своей территории, даже тех, которые гораздо крупнее ее. Вот так задира – а на первый взгляд и не скажешь!

Сегодня серый сорокопут пообедает полевой мышкой.

Сегодня серый сорокопут пообедает полевой мышкой.

По способу питания сорокопуты – хищники, свою добычу они высматривают, сидя на верхних ветках. Обнаружив потенциальную жертву, сорокопут смело бросается на нее.

Место жительства птицы сорокопут легко определить по «кладовым» с едой. Вокруг гнезда на острых предметах (ветках, колючках и иногда даже проволоке) могут быть наколоты птичьи жертвы. Это связано с тем, что птица по причине своих размеров неспособна в один момент убить и съесть свою добычу.

Размножение птицы

Различие у самцов и самок сорокопута несущественное. Существует только небольшая разница в яркости оперения. Самки, как обычно бывает в животном мире, обладают менее выразительным окрасом.

Сорокопуты являются моногамным видом, время гнездования которого выпадает на апрель-июль. Пары для гнездования формируются следующим образом: самец сорокопута создает гнездо для семьи, если к нему прилетает самка, то это считается «согласием» на создание пары. Самец ухаживает за самкой, кормит её, пока она высиживает яйца.

После появления птенца оба «родителя» ухаживают за своим потомством и кормят его даже после вылета из гнезда.

Интересно! Жестокий метод охоты передаётся из поколения в поколение, и взрослые особи обучают птенцов всем нюансам добычи пропитания.

Сорокопут всегда защищает свое гнездо и охраняет территорию. Они очень агрессивно реагируют на посторонних птиц вне зависимости от их размера, пугают и прогоняют сорок, ворон, сов и даже таких хищных птиц как сокол и ястреб.

Сорокопут-птица-её-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-10

Понятие хищная и певчая птаха, всегда отличались, но природа заключила в маленькой пичужке, семейства воробьиных оба таланта одновременно. Кроме других достоинств, певчий сорокопут обладает отличными артистическими способностями, удивляя слушателей разнообразными руладами, копирует пение других птиц.

Внешний вид жулана достаточно интересный. Птица сама по себе сравнительно небольшая — длина тела обычно не превышает 20 сантиметров. Головка немного сплюснута по бокам, а вот шеи как таковой практически нет. У птицы интересный клюв — очень короткий, вздутый, а его низовье загнуто вниз и заострено. Глазки жулана совсем небольшие, больше похожие на посаженные бусинки. Размах крыла при весе тела тридцать граммов составляет примерно 30 сантиметров. Хвост, который является «рулём» птицы в полёте, достаточно длинный, узкий, с прямым обрезом на конце.

Лапки жулана короткие, но достаточно сильные в толчке. Верх тела имеет приятный коричневый цвет с красноватым отливом, грудь и брюхо — бежево-розоватые. Жулан представляет отряд Воробьинообразные.