Оказывается, дрозды очень нужны и самой рябине, так как прорастание ее семян невозможно без обработки их желудочным соком птиц, который не переваривая большую их часть, резко повышает всхожесть семян.

Как выглядят птицы дрозды? Фото и интересные факты

Птица дрозд может посоревноваться красотой щебетания с более известным лесным певцом — соловьем. Сравнительно недавно эти создания селились исключительно в чистых лесных чащах, но сейчас их можно обнаружить их в ухоженных парковых зонах, где они могут отыскать необходимое количество корма.

Птица дрозд может посоревноваться красотой щебетания с более известным лесным певцом — соловьем

Стоит отметить, что дроздовые являются многочисленным семейством, включающим 62 вида, разнящихся средой обитания, расцветкой и способом добычи пропитания. На территории СНГ встречается только 20 видов. Эта птица является распространенной, но многие люди даже не догадываются, как выглядит дрозд.

Однако сложно найти того, кто не слышал бы его превосходного заливистого пения, особенно радующего слух в весенний период.

В период созревания плодов яблони, вишни, черноплодной рябины, земляники, клубники, красной и черной смородины, винограда, дрозды разоряют сады. Поэтому отношения с человеком у птиц «натянутые». Но так как дрозды приносят и значительную пользу природе, питаясь насекомыми и другими беспозвоночными, то у человека никогда не было задачи уничтожить их полностью.

Происхождение вида и описание

Фото: Черный дрозд

Черного дрозда можно назвать одним из самых крупных дроздов. Эта птица может достигать в длину двадцати шести сантиметров, а ее вес составляет от восьмидесяти до ста двадцати пяти грамм. Узнать этого пернатого несложно. Большинство самцов окрашено в очень яркий черный цвет, без отлива, поэтому черных дроздов редко кто путает с воронами. Молодые дрозды и самки имеют бурое оперение.

Видео: Черный дрозд


Очень интересным является тот факт, что среди черных дроздов встречаются альбиносы. Они очень выделяются на фоне остальных птиц. Дрозды-альбиносы в последнее время стали активно наращивать свое присутствие в городах. Это положительно сыграло на размере их популяции. Если в дикой природе такие пернатые вызывают интерес только у охотников, то в городских условиях они привлекают к себе особей противоположного пола.

Интересный факт: Мало кто знает, что черный дрозд является отличным певцом. Но поет он лишь в определенное время суток – на восходе и закате. Его голос, мелодии очень напоминают изящную игру на флейте.

Черные дрозды — это разновидность дроздовых птиц. Они входят в семейство дроздовые, в большой отряд воробьинообразных. На сегодняшний день существует множество разных подвидов данных птиц.

Можно выделить самые распространенные:

  • m. merula Linnaeus. Этот подвид очень широко представлен на территории Европы, также был специально завезен в Новую Зеландию, Австралию. Такие пернатые отличаются очень тонким клювом, яркой ржавчатой окраской в грудной области;
  • m. Intermedius. Встречается на территории России, Таджикистана, Афганистана, Китая. Птицы имеют темно-черный окрас перьев, массивные клюв, более крупные габариты, чем у других подвидов;
  • m. mauretanicus Hartert. Эти черные дрозды обитают только на территории Китая.

Интересный факт: В Европе к черным дроздам относятся более дружелюбно. У них эти птицы ассоциируются со святым Кевином, который знаменит своим добрым сердцем. Если такие дрозды селятся неподалеку от дома, то европейцы считают это очень благоприятным знаком.



Однако, если посреди рябиновой аллеи вдруг найдётся хотя бы одно дерево со сладкими плодами, рябинник в первую очередь ощиплет именно его. Найдя такое дерево однажды, птица запоминает его местоположения и на следующую осень приведут туда всех своих сородичей.

Где обитает дрозд рябинник?

Фото: Дрозд рябинник в России

Сегодня встретить рябинников можно на всей территории северной Евразии (от мыса Рока до мыса Дежнева). Ведут птицы как оседлый, так и кочующий образ жизни.

Зимой большинство особей предпочитает проводить время в следующих странах:

Обитают птицы и в странах СНГ. При этом при достаточном количестве кустов рябины они могут и вовсе не улетать на зимовку в чужие территории. Селиться рябинники любят в заросших степях, лесах и их опушках. Главное требование к месту жительства – близкое расположение влажных лугов. Встретить этих птиц в глухом лесу не получится. Гнездование дроздов занимает несколько месяцев (с апреля по июль).

Интересный факт: Рябинники строят гнезда преимущественно на соснах, ольхах, дубах на развилке ствола. В качестве строительных материалов выступают все попадающиеся «под клюв» компоненты (мох, прутья). Скрепляющим веществом является глина, ил, влажная земля. Результатом трудов становится массивное чашевидное сооружение с достаточно глубоким дном.

Добраться до гнезда рябинника не так уж и просто. Птицы строят свой дом на значительных высотах. Максимальный уровень возведения сооружения – 6 м.

Виды, обитающие в умеренных широтах, с наступлением холодов мигрируют в теплые края. Дрозды, проживающие в субтропиках или тропиках, кочуют в пределах небольшой территории, или же ведут оседлый образ жизни.

Внешний вид и особенности

Фото: Птица дрозд рябинник

Фото: Птица дрозд рябинник

Даже тем, кто плохо разбирается в птичьих трелях, с легкостью удастся выделить среди остальных представителей дроздового класса рябинника. Происходит это за счет уникального красочного вида особи.

Внешние характеристики перелетных животных можно представить следующим образом:

  • окрас – многоцветный. Голова птичек, обычно, сероватая. Хвост настолько темный, что кажется черным. Спина же окрашена в коричневый. Брюхо (как у многих других дроздовых) отличается на фоне общего окраса – оно белое. На грудинке наблюдается темно-желтый фартук в небольших точечках. Подбой крыльев (заметный при полете птицы) – белый;
  • габариты – средние. Рябинники в значительной мере уступают по размерам галкам, но при этом превосходят скворцов. По размерным характеристикам они практически одинаковы с черным дроздом. Максимальный вес – 140 г (самец) и 105 г (самка). Длина тела взрослых особей едва достигает 28 см. Размах крыльев достаточно широкий – около 45 см;
  • клюв – острый. На фоне других птиц рябинника выгодно выделяет его ярко-желты острый клюв. Вершинка его – темная. Длина клюва колеблется от 1,5 до 3-х см. Такой длины вполне достаточно для поглощения небольших насекомых и поедания плодов рябинового дерева.

Интересный факт: Окрас самца и самки практически не различается. Отличительной характеристикой служат лишь габариты представителей рябинниковидных.

При сезонных климатических изменениях внешний вид рябинников практически не подвергается изменениям. Сменяется лишь окрас клюва (с ярко-желтого на охристый), а также увеличивается рыжеватый фартук, располагающийся на груди особи.

Самки отличаются пестрым оперением.

В заключение

Дрозды – это уникальные птицы, с прекрасными музыкальными способностями, хотя не все виды дроздов на это способные. Как и многие другие виды птиц, дрозды приносят немало пользы, уничтожая огромное количество различных насекомых. Другими словами, они играют очень важную роль в обеспечении баланса экосистемы на Земле. Благодаря тому, что они активно размножаются, им не угрожает полное исчезновение, по сравнению с некоторыми другими видами птиц.