Весной и летом встречается в пойменных лиственных лесах, по влажным балкам и рощам. В период осенних миграций ополовника можно видеть в самых разных местах с древесными насаждениями, включая городские парки и скверы.

Синица длиннохвостая

Синица длиннохвостая, или ополовник (Aegithalos caudatus)

Синица длиннохвостая, или ополовник (Aegithalos caudatus) — это очень маленькая птичка (намного меньше воробья) с несоразмерно длинным хвостиком. Голова и нижняя часть тела розовато-белые. Крылья и спина окрашены в черный, светло-розовый и белый цвета. Хвост черный с белыми клиньями по краям. У молодых птиц у глаз можно увидеть черную «маску», которая исчезает к осени.

Простукивая кору, они отыскивают всю живность, поселившуюся на дереве, и поедают ее. Благодаря тому, что основу питания составляют насекомые, которые зачастую выступают вредителями посевов и лесов, длиннохвостые синицы являются довольно ценными животными. В неволе с удовольствием поедают разнообразные мягкие корма, а также нуждаются в подкормке личинками насекомых и непосредственно насекомыми.

Ареал обитания длиннохвостой синицы

Природный ареал обитания этих птиц необычайно широк: они населяют практически всю Евразию. Также встречаются и на Британском острове, и даже в Сибири. Если брать страны бывшего СССР, то длиннохвостая синица встречается практически в каждой: от западной границы бывшего союза вплоть до Камчатки. Смешанные, а так же чисто лиственные леса с густыми кустарниками – излюбленное место для длиннохвостых синиц. Также они часто поселяются в зарослях березняка и ольшаника. Там, где лесов мало, эти птицы селятся в садах, парках, в зарослях по берегам рек и озер.

По его названию легко предположить, что у него длинный хвост. Но в реальности внешний вид этой птицы превосходит любое воображение. Хвост у самцов вырастает до 50 см — это почти в три раза больше длины его тела. У самок же хвост короткий и узкий. Помимо необычайной длины, хвост самцов довольно широкий, и очень красиво смотрится, когда они расправляют его в полете.

Питание

Благодаря своей ловкости ополовники быстро порхают по тонким веточкам и собирают мелких насекомых и их яички на листках и почках, заглатывая эту еду целиком. Любимым их лакомством является тля. Ее поеданием они приносят лесам большую пользу. Зимой, когда с питанием не особо хорошо эти птички могут употреблять в пищу семена деревьев.

Ополовник-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-ополовник-8

Тля – любимое лакомство длиннохвостой синички. А для лесов очень полезно уничтожение тли этими малышами.

Содержание ополовника в домашних условиях фото

Благодаря дружелюбному характеру и красоте длиннохвостые синички полюбились многим ценителям птиц и их часто содержат в неволе.

К домашним условиям птицы привыкают довольно быстро и обычно ведут себя спокойно, а вот их разведение, к сожалению, не удается.

Требования к клетке (вольеру)

Требования к клетке ополовника фото

Так как ополовники не переносят одиночества, лучше всего содержать стайку этих птичек в просторном вольере, или хотя бы их пару. Да и наблюдать за повадками малышей так гораздо интереснее. Например, по ночам ополовники любят спать, тесно прижавшись друг к дружке. Выглядит со стороны это как пестрый пушистый комок с торчащими из него черными хвостиками.

При хорошем уходе птички живут в неволе 5-9 лет.

Питание для длиннохвостой синицы

Питание для длиннохвостой синицы фото

Рацион ополовника это, прежде всего, мягкий корм для насекомоядных птиц. К нему добавляют мучных червей, яйца муравьёв, мотыль, или других насекомых. Можно побаловать птичку семенами растений и кедровыми орешками.

Длиннохвостая синица, или ополовник, является представителем отдельного семейства с одноименным названием. Вес тела составляет 8-9 г, но выглядит птичка намного объемнее благодаря пушистому и очень рыхлому оперению. Для сравнения – масса воробья составляет 24-40 г. Даже наличие объемного оперение не скрывает малые габариты. Очевидно, что длиннохвостая синица одна из самых мелких птиц на Земле, и особенно с учетом фауны Евразии выделяется миниатюрностью.

Птица в домашних условиях, в чем содержать, чем кормить

Как и желтой синице, длиннохвостой птице необходимо место для полета в клетке с множеством жердочек. Птенцы выйдут из гнезда уже через две недели. К этому времени для них уже должно быть готово пространство, либо вольер должен быть достаточно свободным.

Размножение в условиях квартиры затруднено малым пространством клетки и отсутствием необходимого строительного материала, в основном мха. Однако в просторном вольере и с нужным наполнением дна возможно размножение.

В природе они питаются птички пауками и личинками, как санитары леса, птички вытаскивают насекомых из коры. В домашнем холодильнике нужное питание очевидно не найти, придется обратиться в специализированный зоомагазин. Там предложат питательные смеси. Для реабилитации больных птенцов, или для их лучшего роста, ветеринар может порекомендовать фарш.

В поилку запрещено наливать кипяченую воду. Она отличается по минеральному составу и в природе синицы пьют из реки. Вода в истой поилке должна быть постоянно. Маленький организм нуждается в регулярной подпитке.