Данную птицу можно смело отнести к долгожителям. Однако, продолжительность их жизни напрямую зависит от условий их обитания. Так на свободе они живут от пятнадцати до двадцати лет, в неволе же эта цифра увеличивается до двадцати пяти лет.

Чомга или птица поганка

Хоть птица и называется в России поганкой, внешне она очень очаровательна с весьма интересным оперением. У птицы белоснежный животик, плавно переходящий в бока рыжеватого цвета. Внутри крылья так же белые, однако, видно это только при взмахе крыльев. А вот спинка и гребешок, которым украшена голова птицы, черного цвета. Чомга обладает вытянутым заостренным клювом, приспособленным под ловлю рыбы. Глаза у чомги малиново-красного цвета, а лапы оливково зеленого оттенка и расположены ближе к хвосту, благодаря которым они могут стоять на воде вертикально, и что удивительно для водной птицы лапы не обладают перепонками.

Чомга действительно маленькая птичка. Взрослая особь может достигать максимального веса всего в полтора килограмма и длины тела не больше полуметра. Кроме того, взрослая чомга обладает размахом крыльев в восемьдесят пять сантиметров.

Чомга питается рыбой, моллюсками, водными насекомыми, их личинками. Взрослые птицы ловят мелких земноводных и ракообразных, а также дополняют своё меню водорослями. Во время поиска пищи чомга полностью погружается в воду. Она исследует дно своим длинным и острым клювом или ловит добычу, что плавает в воде. Под водой чомга может проплыть значительное расстояние. Птенцы выкармливаются насекомыми.

Когда-то оперение больших поганок или чомг использовали как меховые украшения. К счастью, эта мода осталась в далёком прошлом, поэтому сегодня эти птицы довольно многочисленны. Видео и фото

Чомга фото

Отряд — Поганкообразные

Семейство — Поганковые

Род/Вид — Podiceps cristatus. Большая поганка или чомга

Основные данные:

Период гнездования: ранняя весна.

Птенцы становятся на крыло: с 2,5 месяцев.

Привычки: чомга (смотри фото) в Центральной Европе — оседлая птица, в Северной и Восточной — перелётная.

Пища: рыба, моллюски, лягушки, насекомые, личинки и ракообразные.

В Центральной Европе кроме большой поганки чомги живёт ещё несколько родственных видов уток — черношеяя, или ушастая, серощекая и малая поганки.

Во многих странах чомга только благодаря последовательному сохранению уже не принадлежит к видам, которые исчезают. В конце девятнадцатого века численность её популяций значительно сократилось. Однако после того как из моды вышли украшения из перьев чомги, популяции этих птиц снова стали большими.

Длина крыла самок от 16,8 до 19,9 см, у самцов 17,5 – 20,9 см. Взрослая самка весит от 570 до 1400 г, в то время как самец от 600 до 1500 г. В зимний период голова взрослой особи сверху темно-серая. В затылочной части имеется два светлых, почти белых пятна.

Ареал обитания больших поганок

Эта утка встречается на всей территории Европы, кроме самых северных областей. В Центральной Азии чомга обитает к югу от Тюмени и Омска вплоть до озера Ханка. Эта птица также водится в Новой Зеландии и на юго-востоке Австралии. Обитает также и на севере и юге Африки. Те птицы, которые живут на незамерзающих водоемах, ведут оседлый образ жизни и перелетов не совершают.


Брачные игры больших поганок проходят в воде, они очень необычны и имеют свой строгий ритуал.

Там, где водоемы замерзают, чомга совершает сезонные миграции на юг, в местности с более теплым климатом. Гнездятся поганки, как правило, на водоемах со стоячей водой или крайне медленным течением. Еще одним обязательным условием является густая растительность по берегам таких водоемов.

Там, где водоемы замерзают, чомга совершает сезонные миграции на юг, в местности с более теплым климатом. Гнездятся поганки, как правило, на водоемах со стоячей водой или крайне медленным течением. Еще одним обязательным условием является густая растительность по берегам таких водоемов.

Рацион питания больших поганок

Как уже было сказано выше, самой удобной для жизни этой утки средой является вода. И сфера питания тут не исключение. Большую часть времени чомга добывает корм именно на воде. Основным продуктом рациона этой утки является мелкая и средняя рыба. Кроме рыбы питается также лягушками, ракообразными, водяными насекомыми, а также водной растительностью.

За пищей чомги могут нырят на глубину до 7 метров.

За пищей чомги могут нырят на глубину до 7 метров.

Основной способ добычи пищи – ныряние. Под водой в среднем находятся 17 секунд, Ныряют на глубину 1 – 4 метра, однако отмечены случаи, когда чомги запутывались в рыболовецких сетях на глубине в 30м. Зимой в поисках пищи им приходится нырять глубже, чем в остальное время года.

Вместе с пищей они нередко заглатывают собственные перья. Эти перья они потом отрыгивают вместе с костями рыб в виде небольших комочков, так называемых погадок.

Свое название большая поганка она получила из-за невкусного мяса. Оно отличается резким и неприятным запахом.

Среда обитания

Чомга где обитает

Этот вид пернатых широко распространен, но больше всего чомги гнездятся на территории:

Она ведет оседлый образ жизни только в южных регионах. На зиму она перелетает в более теплые места. В основном они перебираются на южную часть Европы и Азии. Большие поганки мигрируют в южные районы с теплым климатом, если в местах их проживания водоемы зимой покрываются льдом.

Для гнездования они выбирают водоемы со стоячей водой или с очень медленным течением. Густая растительность вдоль водоемов является обязательным условием для гнездования утки-поганки.

Образ жизни

В пределах суши чомга чувствует себя крайне неудобно. Она плохо по ней передвигается, поскольку имеет короткие лапы. Другое дело вода, в которой птица превосходно передвигается, поскольку умеет отлично плавать и нырять. Погружаясь под воду, она орудует только лапами, преодолевая большие расстояния под водой. Утка-поганка прижимает к туловищу свои крылья, что улучшает гидродинамику. В случае опасности чомга сразу ныряет на глубину.

Брачный период чомги

Большая поганка крайне редко летает в повседневной жизни. Только для зимовки эти птицы преодолевают большие расстояния в полете. Почти всю жизнь эта утка проводит в воде. Ее можно увидеть под водой или в воде, очень редко в полете и почти никогда на берегу. Они могут выбираться на берег, только чтобы согреться или почиститься. На суше чомги неуклюжи и тяжело двигаются, поэтому спешат вернуться в привычную и комфортную для них среду.

Хищные птицы являются главными врагами утки-поганки.

К ним относятся:

Эти птицы разоряют гнезда чомг, питаясь яйцами. Когда появляются птенцы, им следует остерегаться хищной рыбы крупных размеров.

Было время, когда на чомг часто охотились из-за перьев. Это связано с модой на меховые украшения из перьев большой поганки. Такое истребление привело к сокращению численности вида. Сейчас проблема решена и птице не грозит исчезновение.

Чем питается?

Поскольку большие поганки почти все время проводят в воде, она является для них самой удобной средой для обитания. Это повлияло и на питание птиц. В рационе преобладает мелкая и средних размеров рыба.

Чомга - прекрасно чувствует себя в воде

Также чомги питаются и другими обитателями водоемов:

Утки-поганки добывают пищу, погружаясь под воду. Там они могут находиться до 17 секунд. Однако были случаи, когда большие поганки, ныряя на глубину, запутывались в рыбацких сетях. Их находили на глубине 30 метров. В зимнее время они вынуждены нырять глубже, чтобы добыть пищу. Случается, что вместе с пищей чомги заглатывают собственные перья. После еды они их отрыгивают вместе с косточками от рыбы.

Размножение

У больших поганок необычный и удивительный брачный ритуал. В этот период у них появляется на затылке два пучка темных перьев, похожих на рожки. В нижней части головы образуются длинные перья в виде бакенбард.

Птицы демонстрируют различные позы с разворачиванием крыльев. Они вытягивают шеи, встают столбиком один перед другим, зажимая щепотку водорослей в клюве. Утки-поганки в брачный период издают очень громкие звуки, которые слышны издалека.

Интересная информация о чомгах

После выбора партнеров птицы приступают к обустройству довольно необычного гнезда. Оно строится на небольшой кучке сухой растительности или на островке всплывающего торфа. Для построения отбирают листья и стебли тростника, плавающие на водной поверхности. Гнездо выглядит в виде плавающей на воде кучи прелой растительности. Внутри сооружения имеется специальное углубление для кладки яиц.

Самка откладывает 5-6 яиц белого цвета. По форме они вытянутые с заостренными краями. Из-за гнилостной растительности, в которой лежат яйца, они постепенно приобретают бурый цвет. Такое гнездо не только находится на воде, но и дрейфует. Обычно через время гнездо становится наполовину затопленным. Если самке необходимо покинуть гнездо, тогда она прикрывает яйца растительностью.

Гнилая растительность способствует подтоплению жилья птиц, но в таком гнезде очень тепло. Это помогает быстро и благополучно высиживать потомство. Птенцы появляются на свет через 24 дня, но не одновременно. Птенцы вылупляются с промежутком 1-2 дня.

У появившегося на свет потомства есть пух и они умеют плавать. Птенцы сразу прячутся под перьями матери. Потомство часто сидит у нее на спине . С птенцами мать плавает и часто погружается под воду.