Фрега́ты (лат.  Fregata ) — род обитающих в тропиках и субтропиках птиц, выделяемый в отдельное семейство (Fregatidae). Фрегаты родственны пеликанам и бакланам. В род фрегатов входят пять видов.

У фрегатов узкие крылья и длинный раздвоенный хвост. В воздухе они крайне искусно летают, однако на земле относительно неповоротливые из-за коротких ног. Сидя на деревьях они используют крылья для поддерживания баланса. Наиболее крупный вид, фрегат великолепный, достигает длины 110 см и размаха крыльев до 230 см. При этом его вес составляет всего около 1,5 кг. У самцов надувные горловые мешки ярко-красного цвета, диаметром до 25 см.

Фрегаты умелые летуны, большинство времени они проводят в воздухе над водоёмами тропических широт и парят по-долгу не двигая крыльями. Из-за неумения плавать по воде, фрегаты используют различные уловки для охоты на морских зверей. Для взлёта с воды их крылья также не приспособлены, из-за чего они приземляются только на деревьях. На деревьях они также высиживают своё единственное яйцо. Птенец вылупляется спустя шесть или семь недель, но полным оперением овладевает лишь пять месяцев позже. Несколько месяцев птенца кормят родители, даже после того, как он покидает гнездо и начинает летать самостоятельно. Несмотря на то, что фрегаты умелые охотники и иногда могут поймать даже летучих рыб, они часто нападают на других водных птиц, пытаясь отбить у них добычу. На суше они иногда умудряются в низком полёте выхватить птенцов других птиц.

Фрегаты встречаются иногда на Галапагосских и Сейшельских островах, на северо-востоке Австралии, в Полинезии и многих других островах тропического и субтропического пояса. Они являются национальным символом государства Науру, где их используют для ловли рыбы. Полинезийцы используют их до наших дней для передачи сообщений, как почтовых голубей.

  • Вознесенский фрегат (Fregata aquila)
  • Рождественский фрегат (Fregata andrewsi)
  • Великолепный фрегат (Fregata magnificens)
  • Большой фрегат (Fregata minor)
  • Фрегат Ариель (Fregata ariel)

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Фрегаты (птицы)» в других словарях:

Фрегаты — Великолепный фрегат … Википедия

птицы — птицы, пернатые: тело покрыто перьями, имеют клюв, им свойственно яйцерождение. выводковые: пигвин. бескилевые, бегающие: страус. эму. казуар. эпиорнис. моа, динорнис. казуар. киви, киви киви. нанду. килевые, летающие: тинаму. куриные.… … Идеографический словарь русского языка

ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… … Энциклопедия Кольера

Птицы — Запрос «Птица» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Птицы 18 … Википедия

Птицы — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Птицы* — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

фрегаты — семейство океанических птиц отряда веслоногих. Длина до 1 м. Крылья узкие, до 2 м в размахе. 5 видов, в тропической части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Большую часть жизни проводят в воздухе; плавать не могут, добычу выхватывают из … Энциклопедический словарь

Семейство Фрегаты (Fregatidae) — К этому семейству относятся океанические птицы крупных размеров (вес около 1500 г), темной расцветки, с несколько укороченным туловищем и очень длинным вильчатым хвостом. Крылья длинные и острые. НОГИ слабые, перепонки между пальцами… … Биологическая энциклопедия

Морские птицы — Тёмная крачка (Onychoprion fuscata) способна продержаться в воздухе 3 10 лет, лишь иногда опускаясь на воду … Википедия

веслоногие птицы — (пеликанообразные), отряд водоплавающих птиц. Все 4 пальца соединены плавательной перепонкой. Населяют побережья океанов и морей. 6 семейств: олуши, фаэтоны, фрегаты, бакланы, змеешейки, пеликаны. * * * ВЕСЛОНОГИЕ ПТИЦЫ ВЕСЛОНОГИЕ ПТИЦЫ… … Энциклопедический словарь

С наступлением брачного сезона фрегаты прилетают на необитаемые острова со скалистыми берегами. Раздувая свой горловой красный мешок, самцы пытаются петь и щелкают клювом.

Особенности и среда обитания

Фрегат – морская птица, которая относится к семейству фрегатовых и отряду веслоногих. Самыми ближайшими родственниками птиц являются бакланы, пеликаны и голубоногие олуши

При том, что фрегат выглядит довольно крупным: длина тела может превышать метр, а размах крыльев достигает 220 сантиметров, вес взрослых особей редко бывает больше полутора килограмм.

Крылья – узкие, а хвост довольно длинный, раздваивающийся на конце. Самцы внешне отличаются от самок наличием надувного горлового мешка, который имеет диаметр до 24 сантиметров и ярко-красную окраску. Самки обыкновенно крупнее и тяжелее самцов.

Взглянув на фото птицы фрегат можно заметить, что их коротенькие ноги выглядят непропорциональными по отношению к телу.

Фрегат-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-фрегат-12

Действительно, данная особенность строения делает фактически невозможным нормальное перемещение по земле и поверхности воды. Перепонки на лапах у птиц присутствуют, однако они в большей степени атрофированы. Голова у фрегата – округлая, с небольшой короткой шеей.

Клюв – сильный и тонкий, до 38 сантиметров в длину и заканчивающийся на конце острым крюком. Используется как для нападения на других птиц, так и для удержания скользкой добычи.

Раздвоенный хвост, в свою очередь, служит им в качестве руля. Кости фрегата – самые легкие среди всех остальных птиц, и составляют всего пять процентов массы тела.

Основной же вес (до 20% от всей массы) приходится непосредственно на мышцы груди, которые у данных птиц развиты очень хорошо.

Фрегат-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-фрегат-3

Взрослые самцы обыкновенно имеют оперение черного цвета, ноги – от коричневой до черной расцветки. Молодые особи отличаются белой головой, которая со временем значительно темнеет.

Окрас оперения самок фрегата сходен с самцами, за исключением ног белого или красного цвета и белой полосы, расположенной на нижней части тела.

Семейство фрегатовых включает в себя пять разновидностей. Птица большой фрегат является самым крупным представителем. Имеет особый окрас с зелеными отливами и распространен преимущественно в Тихом и Индийском океанах.

Рождественский фрегат является обладателем одной из самых красивых расцветок и обитает преимущественно в Индийском океане и на острове Рождества.

Фрегат-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-фрегат-7

На фото фрегат ариэль. Самый маленький представитель фрегатов

В холодных районах планеты птица фрегат не селится, предпочитая им тропические и субтропические акватории Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Они в больших количествах обитают на многочисленных островах, в Африке, Австралии, Полинезии, вдоль всего побережья Тихого океана от Мексики до Эквадора, в бассейне Карибского моря и в других областях с жарким климатом.

Наибольшие популяции гнездятся на Галапагосе и в Южной Атлантике на необитаемых островах вулканического происхождения Тринидад-э-Мартин-Вас. Также большие фрегаты регулярно наблюдаются на побережье Новой Зеландии и Австралии.

Питание

Рацион состоит из различных видов рыб и моллюсков. Фрегат летит на небольшой высоте над водой и хватает клювом увиденную добычу. Он не слишком привередлив в еде и способен довольствоваться любыми объедками.

Нередко его можно заметить летящим вслед рыболовецким траулерам и поедающим выкинутыми за борт пищевыми отходами, а также за хищными рыбами и дельфинами.

Полёт большого фрегата

Во время охоты птица иногда снижается очень низко к водной поверхности и периодически опускает клюв в воду, стараясь на ощупь поймать добычу. Существенное место в ее меню занимают летучие рыбы и кальмары.

На суше хищница с энтузиазмом ворует чужие яйца и птенцов, а также не упустит случая полакомиться вылупившимися черепашками.

Большой фрегат часто паразитирует на олушах, нагло отбирая у них часть улова. Клептопаразитизм у этого вида необычайно развит. Порой несколько особей преследуют одну олушу с целью изъятия ее добычи, хотя в остальных случаях предпочитают искать себе пропитание поодиночке.

Во время брачных игр самцы не проявляют агрессии друг к другу, а часто наоборот собираются вместе, размахивают крыльями, громко кричат и раздувают горловые мешки, которые привлекают любопытных самок. Не спеша самка делает свой выбор и отправляется со своим избранником на строительство гнезда.

Размножение

Фрегаты всегда селятся колониями. Гнезда они размещают на низких деревьях или кустарниках, в мангровых зарослях, на кактусах и лишь в крайних случаях прямо на земле.

Прежде чем найти супругу, хозяйственный самец усердно собирает материал для строительства гнезда и только после этого отправляется на поиски своего счастья.

Стайка великолепных фреатов на дереве

Во время брачных игр самцы не проявляют агрессии друг к другу, а часто наоборот собираются вместе, размахивают крыльями, громко кричат и раздувают горловые мешки, которые привлекают любопытных самок. Не спеша самка делает свой выбор и отправляется со своим избранником на строительство гнезда.

В построении гнезда, насиживании яиц и кормлении птенцов участвуют оба родителя. Самка откладывает только одно яйцо в гнездо,имеющее вид плоской платформы из мелких веточек диаметром 30-50 см. В течение 40-50 дней родители по очереди насиживают яйцо.

Птенец фрегата длительное время нуждается в опеке, поэтому его кормление длится очень долго. Первые три месяца обжору кормят оба родителя, а последующие девять месяцев только сердобольная мамаша.

Самка фрегата великолепного

Даже когда птенец достигает размеров взрослой птицы, то он все равно продолжает часами, свесив клюв, поджидать кормилицу. Увидев маменьку, детеныш оживляется, поднимает голову и начинает истошно вопить пока та не раскроет клюв, чтобы можно было достать пищу из ее зоба.

В 5-6 месяцев возмужавший птенчик становится на крыло, но продолжает прилетать регулярно к матери на кормежку. Только в годовалом возрасте он переходит на собственные хлеба.

Окраска молодых птиц отличается от оперения взрослых. Голова и горло у них белые, клюв светлый, а на верхней стороне крыльев видны белые пятна. Взрослое оперение появляется только в возрасте 4-6 лет.

Однако, рождественский фрегат остается крайне уязвимым видом, поэтому проведение тщательного мониторинга численности популяций рождественского фрегата способствует успешности размножения и остается приоритетным действием по охране редкого вида.

Угрозы обитанию рождественского фрегата

Основными причинами сокращения численности популяции рождественского фрегата в прошлом является разрушение среды обитания и хищничество. Загрязнение пылью от работы шахтных осушителей привело к тому, что одно постоянное место гнездования было заброшено. После установки оборудования для пылеподавления вредное воздействие загрязнений прекратилось. Птицы в настоящее время обитают в неоптимальной среде обитания, которая может представлять угрозу для их выживания. Рождественские фрегаты постоянно проживают в нескольких племенных колониях на острове, птицы размножаются медленно, поэтому любое случайное изменение среды обитания представляет опасность для воспроизводства.

Угрозы обитанию рождественского фрегата

Одной из главных угроз для успешного размножения рождественских фрегатов являются желтые сумасшедшие муравьи. Эти муравьи образуют супер-колонии, которые нарушают структуру лесов на острове, поэтому фрегаты не находят удобных деревьев для гнездования. Из-за ограниченного ареала и особых условий гнездования, численность рождественских фрегатов уменьшается при любых изменениях условий обитания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.