Когда котенку можно давать сухой корм После рождения о питании котенка заботится мама. Молозиво, а впоследствии молоко мамы, это естественное и здоровое питание для котят до 2 – 2.5

Когда котенку можно давать сухой корм

Когда котенку можно давать сухой корм

После рождения о питании котенка заботится мама. Молозиво, а впоследствии молоко мамы, это естественное и здоровое питание для котят до 2 – 2.5 месяцев. Молоко кошки содержит в два раза больше жиров, чем молоко коровы, а белка в нем примерно в три раза больше. С таким питанием котенок получит все необходимое для здорового роста и развития.

Если по какой-то причине у кошки нет возможности вскармливать выводок, или не хватает молока, в зоомагазинах существует его достойные аналоги. Сосательный рефлекс у котенка появляется еще в утробе матери, поэтому вскормить котенка самостоятельно сможет любой ответственный хозяин. Ветеринары не рекомендуют готовить питательную смесь для котенка самостоятельно, ведь пищеварительная система котенка чувствительна, а иммунитет только начинает формироваться. Заменитель молока ROYAL CANIN Babycat Milk подходит котятам от первого дня рождения до 2 месяцев. В комплекте с ним прилагается бутылочка для вскармливания и инструкция. С таким набором вы сможете кормить котенка до 1-2 месяцев, перед переходом на сухой корм.

Полностью осуществить переход на сухой корм можно через 2 месяца с момента рождения котенка. Однако для перехода необходимо тщательно подготовиться. Первые, еще молочные резцы, появляются у котят на 2-3 недели жизни. На 3-4 неделе у котят появляются клыки. Начиная с этого момента, вы можете добавлять в рацион маленького любимчика сухой корм. В это время он служит лишь дополнением к основному рациону, чтобы котята привыкали к твердой пище. Размачивать корм в воде или молоке не нужно, даже молочные зубки котенка прекрасно справятся с этой пищей. Единственный важный момент – размер крокетов. Сухой корм должен быть именно для котят. Нельзя давать котенку корм для взрослых кошек, ведь большими гранулами он может попросту подавиться. Не говоря уже о том, что потребности в питательных веществах у котят и взрослых кошек разные.

Если котята не проявляют интереса к сухому корму, возможно, вам стоит подождать еще немного. Решающим сигналом послужит момент, когда котята начнут грызть окружающие предметы. Это естественный рефлекс, который помогает котятам изучать мир. С этого периода вы однозначно можете начать переход на новое, сухое питание для котенка.

Для котят большое значение имеет сбалансированный рацион, который будет включать все необходимые питательные вещества. Таким питанием выступает сухой корм, разработанный специально для маленьких котят.

Как заинтересовать котенка сухим кормом?

Не все котята сразу начинают есть сухой корм. У многих с этим происходят затруднения, они не понимают, что от них хотят. Чтобы заинтересовать котенка нужно:

  • Попробовать в первый раз смочить сухой корм в теплой воде. Намоченные гранулы обладают более выраженным запахом;
  • Мягкая текстура более удобна для маленьких котят, поэтому они более охотно едят смоченный корм;
  • Постепенно к размокшим сухариком можно добавлять сухие гранулы;
  • Количество размоченного корма нужно снижать, а затем и полностью убрать их;
  • В это время котенок уже привыкает к запаху и вкусу сухого корма и прекрасно с ним справляется.

Обычно на приучение котенка к сухому корму уходит не много времени. Главное, выбрать состав по возрасту с гранулами мелкого размера, которые будут удобны для маленького питомца.

С какого возраста котёнку можно давать сухой корм. Какую марку выбрать. Что должно входить в состав корма для котят.

Правила кормления котят готовыми рационами

При кормлении котят следует соблюдать следующие правила:

  1. Нельзя смешивать разные типы пищи. Для переваривания сухого корма и натуральных продуктов требуется разная кислотность и набор ферментов. Вдобавок комбинирование разных видов еды может вызвать погрешности в расчёте доли полезных веществ в пище. При длительном неправильном кормлении происходит медленное развитие патологий ЖКТ, в работе желудка и кишечника часто наблюдаются сбои. Дополнять рацион при питании гранулами разрешается только паштетами и паучами. Влажный и сухой корм дают в разное время, не смешивая их друг с другом. Желательно выбрать продукты одной марки, чтобы животное гарантированно получало полный набор необходимых нутриентов. Также исключение возможно в период приучения к гранулам, но переход не должен занимать более 7–14 дней.
  2. Желательно выбрать корм супер-премиум-класса или холистик. Кошка — это облигатный хищник, поэтому основу её рациона должно составлять мясо. Небольшую долю занимают субпродукты, ещё меньше отводят на кисломолочные блюда, овощи, фрукты и травы. Дешёвые корма на 80–95% состоят из злаков, которые кошками практически не усваиваются. Избыток углеводов провоцирует ожирение и диабет. Из-за нехватки полезных веществ нарушается работа всех органов и систем. Также в бюджетных кормах зачастую присутствуют потенциально опасные ингредиенты: красители, консерванты, усилители вкуса и т. д.

Корма премиум-класса для кошек

Производители кормов премиум-класса часто используют агрессивную рекламу, из-за чего многие марки легко узнать, однако лишь немногим известно, что эти рационы по качеству близки к продукции «Вискас»

Ожирение у кота

При длительном перекармливании у животных развивается ожирение, что негативно сказывается на состоянии суставов

Не следует очеловечивать котёнка и жалеть его из-за того, что он питается одним и тем же. Кошки по своей природе очень консервативны. Их внутренние органы привыкают к стабильному режиму дня и устойчивому химическому составу еды. Питомцам комфортнее питаться по одной схеме. Если натуральное меню подразумевает относительную гибкость, то при кормлении гранулированными продуктами желательно исключить добавки «со стола», а также фрукты, овощи, мясо и т. д. Когда моя любимица была маленьким котёнком, я иногда давала ей немного скоблёнки в качестве лакомства. Сначала всё было нормально, но потом после каждого угощения возникало расстройство пищеварения. Пришлось заменить мясо паучами: на них кошачий организм реагировал меньше.
Рекомендую отмерять порции с помощью весов. Фирменные мерные стаканчики разработаны под определённый тип корма, да и то отметки не всегда соответствуют указанному. Подобная ситуация у меня возникла со стаканами фирмы Orijen. Когда я решила проверить, сколько весит большая порция, оказалось, что присутствует погрешность в 25–30 г. Для неполного стаканчика отклонение будет меньше, но в случае с котятами даже 5 г — это очень много. Погрешность может привести к ожирению и проблемам с суставами.

Правильный рацион котят от одного до шести месяцев: чем, как и сколько раз кормить котят. Как сбалансировать питание котенка. Ответы здесь!

Полезная по возрасту еда для котят

Пушистого любимца важно кормить в соответствии с возрастом: меню 2-недельного и 3-месячного детеныша сильно отличаются.

1) Чем кормить маленького котенка 1 месяц?

В течение первого месяца жизни малыш ест молоко родной мамы, обеспечивающей организм необходимыми питательными веществами. С 5 недели наступает период пробовать новое, чтобы покрыть потребность растущего шалуна в еде. Приучение ко «взрослой пище», лакать из миски— немаловажный момент. Следующие продукты прекрасно выполнят вышеозначенные цели:

Молочная суспензия идеально подойдет хозяину, решающему вопрос: как кормить котенка в 1 месяц, оставшегося без мамы?

Пережевывать пищу котята начинают в этот период, для развития навыка подойдет паштет для котят. Приобрести продукт приглашаем в магазин Zoomix.

Если хозяин выбрал натуральную еду в качестве основного способа, то остановится можно на жидкой каше, добавив в блюдо измельченное, протертое мясо.

2) Чем можно кормить котенка в 1.5 месяца?

Питание становится разнообразнее, в меню добавляются нежирные сорта мяса в отварном виде: курица, говядина; новые кисломолочные продукты (творог).

3) Чем кормить 2- месячного котенка: домашней едой или готовым питанием?

Главный совет: увеличивать количество твердой пищи. Добавляем овощи, смешиваем с мясом, предварительно нарезаем очень мелко (до состояния фарша молоть не рекомендуется). Крупы хорошо разбавляют мясной рацион, переваривайте в большом количестве воды, предлагайте в жидком виде, в этом состоит основное требование к уходу и кормлению котенка в 2 месяца. Молоко остается главным продуктом (50% рациона). Переводить на корм рановато.

4) Как и чем правильно кормить котенка 3-4 месяца (советы ветеринара)?

Подошел возраст, когда кисломолочную продукцию сокращают на одну четвертую от всего стола, цельное молоко убирается полностью (лактоза перестает усваиваться). Продукты нарезаем чуть крупнее, каши готовим менее жидкими. Наступило время добавить к питанию котенка в 3 месяца сырые овощи: кабачка, огурца, картофеля.

5) Чем кормить котенка 5-6 месяцев?

С пяти месяцев твердая пища полностью вытесняет жидкую. Готовя овощные, крупяные блюда, делайте консистенцию погуще.

Решили перевести на сухой корм? Сейчас самое хорошее время. Для первого кормления размочите гранулы в воде. Каким кормом лучше кормить котенка? Выбирайте качественное питание: Hills Kitten, Royal Canin, Pro Plan. Период отличается добавлением в рацион морской рыбы (предварительно очищенной от костей).

Надеемся, статья помогла решить основные сложности с питанием, уходом мяукающего любимца. Возникли вопросы по выбору качественного корма? Приглашаем в магазин Zoomix: опытные консультанты помогут найти лучшее!