Чума у кошек Кошачья чумка (панлейкопения) — одна из самых частых причин внезапной гибели кошек. Болезнь провоцирует парвовирус — высококонтагиозный патоген. Заподозрить заражение

Чумка относится к разряду очень заразных и опасных для жизни кошки заболеваний. Проявляется чумка ярко, зачастую симптомы возникают внезапно.
Причиной стремительного появления симптомов является быстрое размножение вируса в организме зараженного животного.
Степень опасности вируса зависит от состояния иммунитета. Наиболее уязвимы перед чумкой ослабленные животные — старые или беременные кошки, маленькие котята с несформированной системой защиты от инфекций. Высок риск гибели от чумки и у породистых кошек.
Парвовирус очень устойчив во внешней среде. Он не боится замерзания и кратковременного нагрева до 60 градусов, но находясь при такой температуре в течение 1 часа, микроб погибает. Не все дезинфицирующие средства убивают инфекцию. Для обработки необходимы растворы с высокой концентрацией действующего вещества.

Основные симптомы чумки у кошек — рвота, понос, вялость, язвы, отказ от пищи. Если у вашей кошки наблюдаются похожие симптомы нужно срочно обращаться в

О симптомах чумки у кошек

Тревожные звоночки, которые позволяют выявить чумку у взрослых кошек — снижение активности питомца, рвота и жидкий стул с наличием выделений, а также раздражение слизистой желудка, кишечника и воспаление лимфоузлов. При всем этом на коже могут присутствуют язвы и раны.

Как определить чумку у котят

Первый признак наличия этого заболевания у котят — повышенная усталость, вялые лапки, отсутствие аппетита и высокая температура. Более ярко выраженные симптомы: рвота с зеленым оттенком, жидкий стул с кровью, неприятный запах от питомца.

Все это указывает на возможное наличие столь опасного заболевания. Если болезнь длится несколько дней, на коже появляются раны и язвы, лимфоузлы увеличиваются.

По поведению: котенок становится пугливым и все время пытается спрятаться.

Чумка у кошек: что это такое. Опасна ли панлейкопения для человека. Причины возникновения. Как проявляется кошачья чумка. Методы диагностики. Схема лечения в домашних условиях. Профилактика и прогноз.

Чумка у кошек: симптомы

Первые симптомы заражения панлейкопенией проявляются не сразу. Инкубационный период длится от 3 до 10 дней. Как быстро проявит себя болезнь и насколько будет остро протекать, зависит от иммунной системы и возраста кошки.

Если чумка проходит в лёгкой форме − симптоматика стёрта. Кошка испытывает только небольшую слабость, недомогание, ведёт себя пассивно.

У заболевшего питомца при остром течении панлейкопении резко меняется поведение. Животное подавлено, начинает прятаться. При лихорадке ищет прохладные места, сидит сгорбившись или лежит на животе, запрокинув голову и вытянув конечности.

Основные признаки чумки у кошек в острой форме:

  • рвота и понос;
  • полный отказ от корма и воды;
  • повышение температуры до 41 градусов и более;
  • изменение цвета мочи от тёмно-жёлтого до светло-оранжевого цвета.

Рвотные массы при панлейкопении часто имеют жёлтый с зеленоватым оттенком цвет, что говорит о примесях желчи. Иногда присутствуют фрагменты слизи и крови. Испражнения животного жидкие, со зловонным запахом и кровяными вкраплениями.

На фоне рвоты и поноса организм быстро теряет жидкость и обезвоживается. При этом больное животное может постоянно сидеть рядом с миской воды, но не притрагиваться к ней. От питья и еды кошки отказываются ввиду болезненных ощущений в области кишечника.

Симптомы чумки

На фоне обезвоживания больные питомцы быстро теряют вес, ухудшается качество шерстного покрова. Происходит отравление организма, так как продукты обмена начинают накапливаться в крови. Это в свою очередь негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

У пожилых животных часто развивается отёк лёгких, при котором наблюдаются влажные хрипы.

На фоне панлейкопении нередко развивается ринит, конъюнктивит у кошек, которые проявляются слёзотечением, выделениями из носа и глаз. (см. фото).

Независимо от возраста у больной особи могут внезапно появиться судороги и наступить кома.

При сверхостром течении инфекции наступает смерть.

Чумка у кошек и котят. Симптомы и методы лечения Панлейкопении. Профилактика чумки, последствия и многое другое вы узнаете на сайте Pro-Animal.ru

Часто задаваемые вопросы

Вместо заключения мы предлагаем разобрать самые часто задаваемые вопросы о чумке кошек.

Может ли человек заразится чумкой от котят и кошек?

Панлейкопения не представляет опасности для человека. Вирус не может поселится в нашем организме.

Может ли кошка заразится чумкой от собаки?

Вирус видоспецифичен, и собака не может им заразиться. Тем не менее, она может принести болезнь домой «на лапах», если во время прогулки будет контактировать с фекалиями или рвотными массами больной кошки. Заболеванию подвержены животные из семейства куньих (хорьки и норки). Они могут болеть сами, и заражать кошек.

Может ли привитый кот заболеть панлейкопенией?

Вакцинация — это надежный метод защиты, но ни одна вакцина не может дать 100% гарантии. Если у одного из питомцев имеются подозрительные симптомы, стоит содержать кошек раздельно друг от друга.

Можно ли вылечить чумку у кошек?

Панлейкопения – опасное заболевание. Современные препараты и быстрое обращение в ветеринарную клинику повышают шансы выздоровление. Смертность от чумки находится на уровне от 25 до 90%.

Все кошачьи, независимо от половой принадлежности, подвержены этой инфекционной болезни.

Есть ли у чумки инкубационный период?

Длительность инкубационного периода у кошек и котят составляет от 3 до 10 дней.

Эффективна ли водка против чумки?

Такое «лечение» смертельно опасно для кошек. Водка лишь усложняет выздоровление и создает дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт питомца. Вирус можно победить только с помощью иммунитета и внутренних сил организма!

Чем кормить кошку при чумке?

Еда должна быть легкоусвояемая и вкусная. Лучше всего использовать коммерческие паштеты и паучи премиум и супер-премиум класса. Они содержат все необходимые питательные вещества и витамины, вкусны и обладают подходящей текстурой.