Микоплазмоз (в переводе с латыни — Mycoplasma) — острое или хроническое инфекционное заболевание мочеполового тракта, вызванное микоплазмами, имеющими сходство, как с бактериями, так и с вирусами и занимают промежуточное положение между ними. Течение бер

Микоплазмоз. Симптомы и лечение микоплазмоза

Микоплазмоз, лечение микоплазмоза в Бутово

Микоплазмоз (в переводе с латыни — Mycoplasma) — острое или хроническое инфекционное заболевание мочеполового тракта, вызванное микоплазмами. В настоящее время выделяют более 105 видов микоплазм, но патогенными для человека являются только 3 вида — Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis и Mycoplasma pneumoniae. Всего же в организме человека может существовать 15 видов данной инфекции. Мочеполовой тракт поражается двумя видами микоплазм — Mycoplasma genitalium и Mycoplasma hominis. А Mycoplasma pneumoniae вызывает воспаление респираторного тракта. Поэтому выделяют микоплазмоз мочеполовой и респираторный. Микоплазмоз вызывается микоплазмами — это микроорганизмы, имеющие сходство, как с бактериями, так и с вирусами и занимают промежуточное положение между ними.

Контагиозные формы микоплазм относятся к половым инфекциям и передаются в основном половым путем. Микоплазмоз выявляется методом ПЦР только у 60-70% людей. А в 10-20% случаев микоплазмоз диагностируется при профилактическом обследовании. Это свидетельствует в пользу того, что микоплазмоз — условно-патогенное заболевание.

Чем опасен микоплазмоз для мужчин и женщин. Причины возникновения инфекции и описание заболевания — частная платная клиника в Москве «На Ленинском». Прием по записи ☎ 8(495)970-30-92 ☎ 8(985)970-30-92

Причины возникновения микоплазмоза

Инфекция микоплазмоз передается через половой контакт. Возможно, заражение через общие бытовые вещи, полотенца, постельные принадлежности, а также от матери ребенку во время естественного родоразрешения. В интернете есть информация, что заразиться микоплазмозом можно от домашних питомцев. Научных доказательств этому нет. Сведения не учитываются современной медициной.

Если диагностируется микоплазмоз, причины обязательно будут учтены лечащим врачом. Специалист соберёт анамнез, оценит результаты лабораторных анализов и назначит эффективную терапию с учетом возраста пациента и наличия патологии, протекающей в острой или хронической форме.

Что такое микоплазмоз и как его лечить? Диагностика и профилактика заболевания. Ответы на частые вопросы пользователей. Симптоматика и возможные осложнения.

Осложнения

Если симптомы микоплазмоза присутствуют, но пациент не занимается лечением и теряет время, то ситуация может обернуться следующими последствиями:

  • непроходящей болью в паху и в мошонке;
  • интоксикацией организма;
  • обезвоживанием;
  • высокой температурой;
  • ознобом;
  • слабостью;
  • бесплодием;
  • поражением почек;
  • поражением суставов.

Осложнения на внутренние органы наблюдается в редких случаях, но не значит, что болезнь можно пустить на самотек.

Микоплазмоз у женщин может стать причиной спаек в маточных трубах и в матке, синехий, бесплодия и угрозы выкидыша.

Микоплазмоз вызывается возбудителем микоплазмой и имеет симптомы, похожие на другие урогенитальные заболевания. Для лечения микплазмоза необходимо правильно подобрать антибиотики, а поэтому важно установить верный диагноз, выявив, что причина жалоб – именно микоплазмоз

Методы лечения микоплазмоза

Лечение микоплазмоза должны пройти оба партнёра, поскольку в противном случае вероятно повторное заражение.

В курс лечения урогенитального микоплазмоза, как правило, входят:

Используются антибиотики, эффективные именно против микоплазмы. Лечение должно назначаться врачом, самовольно использовать антибиотики не следует. Результат должен быть подтверждён лабораторными исследованиями, исчезновение симптомов микоплазмоза не означает излечения. Нельзя самовольно прекращать принимать препарат или менять схему его приёма.

Местная терапия проводится совместно с антибактериальной. Применяются свечи, спринцевание, инсталляции. Используются этиотропные, противовоспалительные препараты и ферменты.

Для борьбы с осложнениями микоплазмоза (воспалительными процессами в малом тазу) может применяться физиотерапия, в частности электрофорез, фонофорез, УВЧ , ультразвуковая терапия, магнитотерапия. Физиотерапия используется как дополнительный метод лечения (только в сочетании с другими методами).

Поскольку развитие микоплазмоза обычно происходит на фоне пониженного иммунитета, в курс лечения обязательно включается иммуноориентированная терапия. Также после лечения антибиотиками необходимо восстановить нормальную микрофлору, для чего назначаются пробиотики.