Сколько в норме котят может родиться у кошки. Отклонения показателей. Можно ли определить заранее количество малышей в помёте, повлиять на него.

Сколько котят может родить кошка

Многие владельцы кошек волнуются по поводу плодовитости своих питомиц. В особенности этот вопрос небезразличен хозяевам животных редких пород. Кошки — весьма плодовитые создания. Самка способна вынашивать и рожать котят постоянно. За всю жизнь кошка может стать мамой почти двум сотням котят. Естественно, эта цифра приблизительна, так как за один окот на свет появляется разное количество пушистиков. Одни кошки способны приносить богатый приплод — 8–10 котят. Другие скудный — 2–3 котёнка. Это зависит от различных факторов генетики, биологии и среды обитания животного.

Сколько котят кошка рожает в первый раз. От чего зависит количество помета. Как повлиять на количество котят. Когда лучше рожать в первый раз.

От чего зависит количество котят у кошки

На количество будущего потомства влияет целый ряд условий.

Один из факторов, влияющих на количество котят в приплоде – порода матери

Родильный возраст и количество родов

Молоденькая кошка, забеременевшая впервые, выносит меньшее количество малышей по сравнению со зрелой самкой. Обычно в первые роды она приносит 2-3 котенка. Но могут быть и исключения, например, если кошечка понесет в 5-6 месяцев, она может родить 1-2 котят, которые вероятнее всего, будут нежизнеспособны.

Каждая последующая беременность увеличивает количество плодов. По достижению кошки 8-летнего возраста количество вынашиваемых плодов снижается, так как пожилой организм уже не способен справится с подобной нагрузкой. Ветеринары не рекомендуют рожать кошкам, достигшим этого возраста.

Генетическая предрасположенность

Плодовитость питомицы передается от матери к котенку. Поэтому если мать-кошка приносила по 4-5 котят за раз в помете, то и у ее дочери кошки родится, скорее всего, такое же количество малышей. Условия содержания и состояние здоровья при этом, конечно, должны быть одинаковыми у матери и ее потомства.

Условия содержания и питание

Животные, не получившие достаточное количество необходимых микроэлементов и витаминов в период активного роста и развития, в состоянии выносить не более 3 котят. То же самое касается взрослых особей, мало или несбалансированно питающихся.

Важно! Ослабленные и истощенные самки не способны выносить и родить жизнеспособных малышей. Сколько в среднем котят рожает кошка, зависит и от кота, точнее его возраста, состояния здоровья

Наличие крипторхизма, иммунных заболеваний и прочих проблем снижает количество приплода. Имеет значение также качество питания, количество и частота вязок, поскольку частые вязки влияют на качество семенной жидкости

Сколько в среднем котят рожает кошка, зависит и от кота, точнее его возраста, состояния здоровья. Наличие крипторхизма, иммунных заболеваний и прочих проблем снижает количество приплода. Имеет значение также качество питания, количество и частота вязок, поскольку частые вязки влияют на качество семенной жидкости.

Сколько по времени рожает кошка | в первый раз, как долго проходят роды Сколько котят рожает кошка: всё о кошачьей беременности от а до я. ваша кошка «в положении» - сколько может родить молодая кошка - автор екатерина данилова - журнал женское мнение Беременность у кошек: признаки, сколько длится у разных пород, осложнения Сколько максимум котят может родить кошка Сколько максимум котят может родить кошка Сколько обычно котят рожают кошки: максимальное количество, а также впервые Сколько котят рожает кошка первый раз? Сколько максимум котят может родить кошка - zhivomag Сколько котят рожает кошка: всё о кошачьей беременности от а до я. ваша кошка «в положении» — сколько может родить молодая кошка Сколько котят и как долго их вынашивает кошка

Здоровье нашей кошки также происходит от более глубокого осознания того, как проходит беременность. Сколько раз кошка может рожать?

Сколько котят может родить кошка за год?

В зависимости от породы, состояния здоровья, окружающей среды и многих других внешних факторов у кошки может быть разное количество котят каждый раз, когда она забеременеет.

В среднем самки рожают по 4 котенка в помете. Однако это среднее значение, и его нельзя применять ко всем ситуациям. Тем не менее, достаточно простого подсчета, и в среднем она может иметь 12 котят в год.

Большинство домашних кошек, как правило, живут около 12-15 лет, поэтому из 4 котят в помете 3 раза в год в течение 15 лет получается 180 котят за всю жизнь.

Для здоровой взрослой кошки среднего размера совершенно нормально рожать 5 котят в помете, а в следующем помете рожать только 3 котят. Также, как и у людей, репродуктивная способность кошек с возрастом снижается. Это означает, что чем старше кошка, тем меньше котят у нее будет в помете.

Беременность – это важный и сложный период в жизни питомца и его владельца. Ответственный и заботливый владелец должен знать, сколько месяцев кошка носит

Когда нужна срочная помощь ветеринара:

  • Если в конце срока кошка начинает отказываться от еды и это продолжается больше двух суток.
  • Если у самки обильные выделения, окрашенные в зеленый или коричневый цвет, с неприятным запахом.
  • У кошки произошел выкидыш или роды задерживаются дольше, чем на одну неделю.
  • Кошка носит котят и у нее повысилась температура тела.

Беременность у кошки – это ответственный и сложный этап, пройти который благополучно поможет животному его владелец. Здоровье матери и потомства во многом зависит от ухода и заботы о животном, от создания необходимых условий.