Эффективное лечение конъюнктивита у котов и кошек в ветеринарном центре доктора А.Г. Шилкина!

Лечение конъюнктивита у котов и кошек в ветеринарном центре А.Г. Шилкина

Если вы заметили, что слезятся или гноятся глаза у кошки, это может быть конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза, покрывающей заднюю часть век и поверхность глазного яблока до роговой оболочки. Это — одна из наиболее распространенных проблем с глазами у кошек. Причиной конъюнктивита кошек как правило является инфекция, реже — аллергены.

Наиболее распространенные причины:

  1. Вирус герпеса (FHV-1);
  2. Хламидиоз (Chlamydia ) или микоплазмоз (Mycoplasma felis);
  3. Бактерии (стрептококки, стафилококки, пневмококки, гонококки).

Признаки вирусного конъюнктивита:

  • обильное слезотечение;
  • раздражение и покраснение глаза, кошка постоянно чешет глаза;
  • поражается в начале один глаз, затем инфекция переходит на другой.

Признаки бактериального конъюнктивита:

  • гноятся глаза у кошки, из-за чего происходит слипание век;
  • отек конъюнктивы и века, слезотечение;
  • раздражение и покраснение глаза;
  • поражается в начале один глаз, затем инфекция переходит на другой

Признаки аллергического конъюнктивита:

  • обычно поражаются оба глаза одновременно;
  • выраженный зуд;
  • слезотечение;
  • отек век.

Не пролеченный конъюнктивит может привести к серьезным осложнениям, к таким, как кератит, язва и бельмам роговицы.

При конъюнктивите глаза у кошек практически не болят, но сильно чешутся, поэтому, в некоторых случаях, приходится одевать кошкам защитный воротник.

Самодиагностика и назначение самостоятельного лечения опасна и может привести к необратимым последствиям. Лечение должен назначать только ветеринарный врач-офтальмолог после проведения комплексного осмотра. Поэтому если вы заметили, что гноятся глаза у кошки — не тяните с обращением к врачу.

По степени тяжести воспалительных проявлений в глазу различают серозный и гнойный конъюнктивит.

Одним из частых заболеваний домашних питомцев является конъюнктивит. Он может развиться у кошки любого возраста, независимо от того гуляет ли животное на улице…

Лечение этого заболевания возможно в домашних условиях. Оно довольно редко является показателем к госпитализации животного.

Осмотр кошки на конъюнктивит у ветеринара

Кошка на глазном осмотре у ветеринара

При первых же подозрениях на то, что ваш любимец не совсем здоров, необходимо обратиться к специалисту, который уже проведёт грамотное обследование, сделает все необходимые анализы и назначит необходимый курс лечения.

Курс лечения может быть достаточно длительным и не всегда приятным для вас и вашего питомца. Но важно помнить о том, что эти меры необходимы, а здоровье вашей кошки – это ваша главная цель и забота. Ведь здоровый питомец – лучший показатель вашей любви к нему!

Важно помнить, что какой бы ни был вид конъюнктивита у вашей кошки, лечить необходимо оба глаза! Иначе выздоровление совсем негарантировано. А инфекция может перейти и на здоровый глаз.

У котёнка два глаза страдают от конъюнктивита

Заражены два глаза. В случае с одним больным глазом, второй также подвергают лечению и профилактике.

Обязательной процедурой в данном случае является регулярное промывание глаз антисептиками. После можно промыть глаза успокаивающим травяным настоем. Часто назначаются антибиотики, в виде мазей или капель. В тяжёлых случаях ветеринар может назначить курс лечения препаратами, которые вводятся путём внутримышечных инъекций.

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Гной из глаз у кошек»

Чаще всего при осмотре удается заметить соринку в глазу. Если зацепить ее пальцами или пинцетом не получается, а животное сильно сопротивляется, стоит действовать иначе, закапав в воспаленный глаз растворенный в воде Фурацилин, физраствор либо просто перекипяченную и остуженную до комнатной температуры водичку, предварительно слегка подсоленную.

Кошка начнет моргать и помогать себе лапками. Так соринка может выйти вместе с вытекающей из глаза жидкостью. Закапывания или промывания при помощи смоченного тампона нужно повторять, пока инородное тело не покинет глаз.

Глазные капли Флоксал — инструкция по применению, отзывы и цена. Читайте на сайте Московской Глазной Клиники.

Левомицетин

Воспалительные заболевания глаз – одна из частых причин, вызывающих снижение зрения. Чтобы избежать осложнений, при появлении первых симптомов дискомфорта и раздражения глаз необходимо обратиться к врачу.

Обратившись в «Московскую Глазную Клинику», Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.