✅✅✅ Как понять, сколько месяцев котенку: наиболее простые способы определения возраста по поведенческим и внешним признакам ➤➤➤

Как определить возраст котенка

При покупке котенка с родословной его дата рождения точно известна, так же как и если он появился на свет в вашем доме. Однако бывают ситуации, когда возраст нужно установить. В этом случае некоторые отправляются к ветеринару, ведь специалист может точно определить, сколько дней/месяцев питомцу. Однако, установить его возраст можно и самостоятельно.

Маленький котенок на полу

По каким признакам можно правильно определить возраст котенка самостоятельно? Советы экспертов на сайте petstory.ru.

Обычно зубы у котят начинают меняться в 2,5–3 месяца. Сначала обновляются резцы, затем клыки, премоляры, и в конце прорезаются моляры — это зубы, посаженные дальше всех и служащие для пережевывания пищи, как и премоляры. Полностью молочные зубы сменяются коренными к семи месяцам. К этому времени у котенка есть уже все 30 коренных зубов, в том числе и четыре моляра.

  • У двухнедельных котят походка шатающаяся и неуверенная;
  • Если движения довольно уверенные и котенок с любопытством исследует все вокруг, то ему примерно месяц. В это же время котята обретают способность приземляться на лапы при падении;
  • Способность бегать котенок приобретает к пяти неделям.

Обычно хозяева точно знают возраст своего котенка, ведь покупая его у заводчика, получают полную информацию о пушистике. В остальных случаях чтобы понять,

Основные методы, с помощью которых узнают возраст кота

Существует несколько способов того, как определить возраст котенка дома, без обращения к ветеринару за консультацией. Каждый из них прост и базируется на анализе нескольких признаков, приведенных выше. Различают три основных метода, основывающихся на:

  • внешнем осмотре;
  • изучении и оценке поведения;
  • определении половой зрелости котенка.

Метод внешнего осмотра

Самым простым считается метод внешнего осмотра котенка. Таким образом определить возраст получится примерно, ведь рост, вес и размер кота зависит от многих факторов и порою дает недостоверную информацию о том, сколько же месяцев особи. И чем старше котенок, тем сложнее не ошибиться, определяя его возраст этим способом. Тем не менее с него стоит начать.

  • Первым делом надо осмотреть пузо котенка. Если там обнаруживается пуповина, значит – это новорождённый, которому от одного до трех дней от роду. Именно в течение этого времени пуповина заживает, постепенно сохнет, а затем отпадает.
  • О недавнем появлении на свет говорят и закрытые глазки. Первые пол месяца глаза у котят закрыты. Конечно, бывают случаи, когда они раскрываются уже через 7 дней, но не раньше. Поэтому, если они плотно закрыты, то почти наверняка это первая неделя жизни малыша. А вот уже к концу второй его глазки раскроются полностью и котенок сможет видеть окружающий мир. Также, о таком юном возрасте свидетельствует и цвет глаз. У всех котят он сначала голубой, разной степени яркости. Но уже в месяц, полтора он начет меняться.
  • Внимательно стоит осмотреть и ушки животного. От рождения и до 6-8 дня жизни они у котенка довольно плотно прижаты к голове. А все потому, что ушные каналы еще закрыты и открываются постепенно, даже немного дольше, чем глазки крохи. При этом сами уши расправляются не сразу после открытия каналов, а через несколько недель. Полностью расправленные ушки имеет котенок, которому уже больше трех недель.
  • А теперь о том, как определить возраст котенка еще и по зубкам, что тоже является частью внешнего осмотра любимца. От рождения до полумесяца они просто отсутствуют. Но уже к концу второй недели жизни начинают прорезываться первые зубы. Их можно нащупать, аккуратно исследуя десна питомца. На третью, четвертую неделю котенок начинает обзаводиться своими первыми клыками.
    К четырем месяцам котенок имеет полный набор маленьких молочных зубов в количестве 1 штуки. Если все зубы уже сменились коренными, которые больше по размеру и прочнее, то возраст любимца не менее семи месяцев.
  • Еще один признак, учитывающийся при внешнем осмотре – вес животного. Главное, помнить об особенностях развития особей породы, к которой принадлежит котенок, потому что вес особей разных пород одного возраста отличается и порою весьма значительно. Здоровый новорождённый котенок, возраст которого до недели в средне весит до 150 гр. К трем неделям показатель достигает до 00-250 гр. Затем набор вес значительно увеличивается и уже к двум месяца может достигать от 600 до 900 гр.

После трехмесячного возраста нормальной считается прибавка в весе минимум 500 гр. Так происходит до тех пор, пока взрослый кот не наберет до 4,5 кг, а кошка – до 4 кг. Затем набор веса прекращается и можно определить, что коту уже не менее полутора лет.

При внешнем осмотре можно довольно точно узнать возраст котенка до трех месяцев. Потом же погрешность оказывается больше.

Метод определения возраста по половому созреванию

Котенок, как и другие животные, развивается значительно быстрее и по степени его половой зрелости можно сделать вывод о том, каков его возраст на данный момент.

Как определить возраст котенка в домашних условиях

Прослеживаются такие этапы становления половой готовности:

  • Изменение поведения под действием гормонов. Начинается обычно к четырем месяцам, когда активно вырабатываются половые гормоны, меняя фон в организме и провоцируя повышенную активность, частое мяуканье по ночам, желание выбраться на улицу к другим представителям кошачьих. Проявление подобных изменений в поведении питомца позволяет определить начало полового созревания и, соответственно, возраст, составляющий не менее четырех месяцев.
  • До полугода котенок продолжает активно развиваться в этом плане. Период характеризуется повышенной агрессивностью, попытками спаривания. В физическом плане он тоже меняется, уходит детская пухлость, ей на смену приходит жилистость, резкий набор веса. Поэтому, если котенок излишне агрессивный, активно ищет себе пару, можно с уверенностью определить его возраст в 5-6 месяцев.
  • Затем постепенно гормональный фон стабилизируется, и к семи месяцам половое созревание заканчивается. С этого момента существует большая вероятность наступления беременности у кошки.

Исходя из этого становится понятно, как определить возраст котенка по степени половой зрелости, хоть и подходит способ для довольно короткого периода времени. И если хозяин уверен, что этап завершен, значит котенок уже достиг как минимум семи месяцев.

Поведение и его особенности, как способ определения возраста

По мере взросления котенок меняет свое поведение в соответствии с периодом развития. Обратить внимание следует на такие моменты:

  • Если котенок живет рядом с мамой кошкой, то вплоть до полутора месяцев он будет кормиться ее грудным молоком. Но уже к семи неделям кошка полностью отлучит его от кормления. А он, в свою очередь, станет активней изучать окружающую среду, искать новую пищу, ведь это одни из главных условий полноценного развития животного.
  • В это же время котенок с удовольствием больше бегает, играет, знакомиться с людьми. Уверенность в движениях, смелость в изучении мира позволяют хозяину определить, что малышу уже около 5-6 недель. К двум месяцам он уже обладает развитой координацией, большой подвижностью, сильным желанием изучать все вокруг себя.
  • О том, сколько прошло времени с рождения крохи можно судить и по его реакции на шум и внешние раздражители. Первые три недели он реагирует на все слабо. Если же котенок проявляет интерес, страх или другие эмоции в ответ на шум, поглаживания и тому подобное, то ему около месяца. К тому же это возраст, когда проявляется интерес ко всяческим играм.

Используя эти нехитрые методы, самостоятельно определить возраст питомца довольно просто. Если же возникают сомнения, то всегда можно проконсультироваться с ветеринаром.

⭐ Как определить возраст котенка по внешнему виду, пуповине, вибриссам, глазам, ушам, размеру телосложения и весу. Как узнать возраст котенка по зубам, по поведению. Определение половой зрелости котенка.

Сравним кошачий возраст с человеческим

Как же это сделать, если интеллект с физиологией в данном случае несравнимы? Для сравнения следует использовать эмоциональное состояние и социальную адаптацию:

  • Младенцы двух особей совершенно беспомощны и зависимы от родителя.
  • Подростки проявляют повышенную активность, но для эффективности им не хватает опыта и ума.
  • Старики же отличаются пассивностью и отсутствием жизненного любопытства.

Именно основываясь на этих показателях, учёные составили таблицу, помогающую определить возраст кошки по человеческим меркам. Таблица:

Кошка Человек Коэффициент
1 месяц 6 месяцев 6
3 месяца 2 года 8
6 месяцев 15 лет 30
12 месяцев 18 18
24 месяца 25 12
36 месяцев 30 10
48 месяцев 35 9
5 лет 40 8
6 лет 43 7
7 45 6,5
8 50 6,25
9 55 6,1
10 60 6
20 лет 100 5

Самый простой метод, которым пользуется большинство людей для перевода — это умножение кошачьего возраста на 7. Но тут возникают некоторые неточности. Годовалый кот — взрослое, опытное и разумное животное. А что представляет собой семилетний ребёнок? Поэтому таблицу дополнительно усовершенствовали. Теперь годовалый кот сравнивается с 16-17 летним подростком. Кот в возрасте двух лет — с 25 летним взрослым человеком.

Чтобы точно сравнить взросление кошки и человека, следует подробнее ознакомиться с этапами развития животного.

Первые шаги

Развитие многих животных происходит гораздо быстрее человеческого. И кошки не являются исключением. Младенчество котят не затягивается дольше, чем на пару недель. За этот период происходит невероятный скачок в развитии:

  • Рождаются котята совершенно глухими и слепыми. Зрение окончательно формируется через пару недель.
  • В возрасте двух недель у кошек режутся зубы, у человека же это происходит в 8 месяцев.
  • В месячном возрасте котята проявляют активность и любознательность, начинают бегать и изучать окружающий мир. Дети достигают такой стадии развития в лучшем случае в годовалом возрасте.

В итоге получаем, что два месяца для котёнка — 10 месяцев для человека. А уже в три месяца животное сравнимо с двухлетним ребёнком.

Растём или взрослеем?

В три месяца котёнок уже может самостоятельно мыться, учиться у матери, начать выстраивать отношения с хозяевами. Он способен сам питаться, уже привыкает к лотку и к мискам, к спальному месту. Котёнок знает правила поведения. Понимает, что можно, а что нельзя. Сокращая перечисляемый список, можно сказать, что за год своей жизни кошка пройдёт все этапы развития 18-летнего человека. Мерка с умножением на 7 совсем неуместна.

Это не только интересная информация, она является и полезной для обладателей кошек. Котята усваивают всё в три месяца, и именно в этот момент нужно активно заниматься воспитанием своего любимца. Всё, что он запомнит сейчас, останется с ним на всю жизнь.

Подростки

Большинство людей воспринимает котят как маленьких детей. Им всё прощают: испорченные вещи, лужи и прочие шалости. Но в таком возрасте ваша кошка — подросток в тяжёлом переходном возрасте. Излишняя активность и озорство на этом этапе жизни неотъемлемы.

Поэтому тут как с детьми, важно ничего не упускать из виду и дать животному понять границы дозволенного. Да, он милый и пушистый, да, он будет ласкаться и смотреть невинными глазками

Проявите твёрдость в воспитании! Иначе потом питомец доставит множество хлопот.

Молодость

Молодая кошка в возрасте полутора лет сравнима с человеком в возрасте 20 лет. И у человека, и у кошки наступает расцвет жизни. У кошки он продлится до 5-6 лет (соответствует 35-40 человеческим годам). Кошка в таком возрасте сильна, ловка, умна и неутомима. Животные такого возраста чаще всего мелькают на выставках и идеально подходят для разведения. К 6,5-7 годам котов и кошек перестают вязать, поскольку возрастает риск для животных и их потомства.

Зрелость и старость

«Старушками» называют кошек 10-13 лет. Но пока ещё рано даже задумываться о смерти животного. Многое, конечно, зависит и от условий содержания. У некоторых особей период старости длится до 20 лет и дольше. Такой кошачий возраст соответствует 100-летнему человеческому. Заботиться о кошке следует крайне внимательно. Избавьте питомца от стресса, не меняйте местоположение лотка и мисок. Соблюдайте соответствующую диету, относитесь с пониманием к появившейся неуклюжести у кошки. Существуют и кошачьи долгожители, доживавшие до 40 лет.

Не забывайте сравнивать кошачий возраст с человеческим. Такое сопоставление поможет лучше заботиться о своём любимце.