График прививок для детей приведен в таблице – ознакомьтесь с календарем прививок по возрасту | Полезные статьи от «СМ-Клиники».

Календарь прививок для детей по возрасту

Иммунитет человека отвечает за борьбу с различными инфекциями. Он условно разделяется в медицине на общий и специфический. Общий – это комплекс защитных систем (слизистые оболочки, лимфосистема и др.), которые хоть и могут побороть специфические заболевания, однако не всегда. Поэтому в целях борьбы с некоторыми болезнями требуются определенные антитела, вырабатываемые специфическим иммунитетом, в развитии которого принимает участие вакцинация. В организм ребенка вводится сыворотка, после чего вырабатываются антитела против конкретного заболевания. Благодаря этому, при эпидемии, даже если ребенок заболеет, инфекцию он перенесет легче, потому что в крови у него будут присутствовать необходимые антитела.

План, предусматривающий, сколько прививок и когда делаются до возраста 18 лет, который актуален сегодня, был утвержден в 2014 году. В него включили новую вакцину, которая необходима для борьбы с пневмококковой инфекцией. Некоторые родители, однако, не хотят делать своим детям плановые прививки, и национальный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предоставляет им возможность официального отказа. В случае же, если здоровью ребенка при вакцинации нанесен вред, выплачивается компенсация.

Предлагаем ознакомиться с календарями прививок для детей по возрастам в таблицах.

В сети ветклиник Био-Вет профессиональные ветеринары сделают все необходимые прививки вашему котёнку! Мы работаем 24 часа в сутки, наши ветклиники есть во всех районах Москвы!

Каждый котенок и взрослый кот/кошка, даже если они всю жизнь проводят в квартире, нуждаются в вакцинации от герпесвируса (ринотрахеита), вируса панлейкопении (чумки), вируса бешенства, калицивируса.

Котятам, которые выходят на улицу или будут это делать (даже если это поездка на дачу), также необходима прививка от вируса лейкемии (FelV).

Питомцам, в планах на которых получение потомства или посещение выставок, кроме перечисленных выше, также требуется прививка от хламидиоза.

Чтобы помочь питомцам избежать инфекционных заболеваний и проблем со здоровьем, нужно позаботиться о вакцинации. Перенимая опыт ветеринаров, мы делимся

Перед прививками обязательно избавляются от гельминтов (глистов)

Котята склонны к инвазивным заболеваниям. Антигельминтная профилактика должна проводиться регулярно, в течение всей жизни кошки. До полугода препараты, убивающие паразитов, дают ежемесячно, затем дважды в год, весной и осенью.

Перед прививкой ветврач оценивает состояние кошки, она должна быть здоровой. За 10 дней до вакцинации котятам дают противопаразитарные препараты, избавляют от блох, власоедов, вшей и ушных клещей.

Препараты от глистов приобретают в зоотделах, применяют по инструкции, во время утреннего кормления. Обрабока шерсти проводится специальными шампунями. Капли от блох котятам младше 3-х месячного возраста противопоказаны. Они могут ими отравиться.

О вакцине | Официальный сайт вакцины против коронавируса Спутник V.

Преимущества прайм-буст иммунизации

вакцина Спутник V вакцина Спутник V

Безопасность и эффективность

После начала пандемии российские исследователи извлекли фрагмент генетического материала нового коронавируса SARS-COV-2, кодирующий информацию о структуре S белка шипа вируса (белок формирующего «корону» вируса и отвечающий за его связывание с клетками человека), и вставили его в уже знакомый им аденовирусный вектор для доставки в человеческую клетку, создав, таким образом, первую в мире вакцину против коронавируса SARS-COV-2.

Чтобы обеспечить длительный иммунитет, российские ученые предложили использовать два разных типа аденовирусных векторов для первой и второй вакцинации, усиливая действие вакцины.

Использование аденовирусов человека в качестве векторов безопасно, так как данные вирусы, вызывающие ОРВИ, не являются новыми и существуют уже тысячи лет.

По данным исследований, эффективность вакцины «Спутник V» против COVID-19 составляет 91,6%. Расчет этого показателя производился на основе данных по 19 866 добровольцам, получившим и первую, и вторую инъекцию вакцины «Спутник V» или плацебо – на заключительном контрольном этапе зафиксировано 78 подтвержденных случаев COVID-19. Результаты исследования эффективности вакцины «Спутник V» прошли сравнительную международную оценку, полученные данные опубликованы в журнале The Lancet.

Эффективность против новых штаммов

Вакцинация препаратом вырабатывает защитные нейтрализующие титры антител против новых штаммов, включая Alpha B.1.1.7 (впервые выявлен в Великобритании), Beta B.1.351 (впервые выявлен в ЮАР), Gamma P.1 (впервые выявлен в Бразилии), Delta B.1.617.2 и B.1.617.3 (впервые выявлены в Индии) и выявленных в Москве вариантов B.1.1.141 и B.1.1.317 с мутациями в рецептор-связывающем домене (RBD).Методология исследования основана на оценке вируснейтрализующей активности (ВНА) с применением живого вируса, что позволяет получить наиболее достоверные данные и является «золотым» стандартом. В ходе исследования сравнивалась ВНА сыворотки крови людей после вакцинации препаратом «Спутник V» на образцах штаммов, имеющих международное распространение, с ВНА против исходного штамма B.1.1.1. Сыворотка крови была собрана у лиц, иммунизированных обоими компонентами «Спутника V».

Полученные данные демонстрируют, что «Спутник V» сохраняет защитные свойства против новых штаммов. Снижение уровня вируснейтрализующей активности у препарата «Спутник V» к ряду штаммов оказалось значительно меньшим по сравнению с данными, опубликованными производителями других вакцин, которые ранее подтвердили эффективность своих препаратов против новых мутаций коронавирусной инфекции.