Воспитываем котёнка так, чтобы он не кусался и не царапался Многие из тех, кто заводит себе котёнка, быстро сталкиваются с нежелательным поведением животного: маленький проказник портит

Воспитываем котёнка так, чтобы он не кусался и не царапался

Котёнок

Многие из тех, кто заводит себе котёнка, быстро сталкиваются с нежелательным поведением животного: маленький проказник портит вещи, чрезмерно энергичен и просто неуправляем. И обиднее всего, когда милый пушистый комочек царапается и кусается, например, при попытке его погладить, а то и вовсе без причины, выбирая вас объектом для охоты. Для многих новоиспечённых владельцев животных это становится настоящей проблемой, которую, впрочем, можно решить.

✅✅✅ Многие владельцы сталкиваются с проблемой как отучить котенка кусаться и царапаться. Понять причины, побуждающие котенка кусать руки и ноги, а также отучить его от вредной привычки, можно, следуя нескольким простым советам. ➤➤➤

Почему котенок кусается и царапается

Почему котенок кусается и царапается во время игры, а иногда и просто так? В чем кроется возможная причина такого поведения крохи?

Чаще всего поводом для нападок на руки хозяина служит просто желание играть — малышу стало скучно и он призывает владельца поиграть с ним. В данной ситуации решением проблемы как отучить котенка кусаться за руки станут игрушки-дразнилки на веревочке. Вооружайтесь ими и устройте котенку настоящую охоту. Пусть догоняет их и ловит до тех пор, пока не устанет, тогда у него не останется сил на терзание ваших рук. После игры угостите малыша вкусным и питательным деликатесом, ведь именно поеданием добычи должен заканчиваться процесс охоты.

Режутся зубки

Еще одной причиной погрызть руки могут стать режущиеся зубы животного. В этом случае можно купить котенку в зоомагазине какое-то лакомство для разжевывания.

Усталость

Также питомец кусается, чтобы сказать хозяину «отстань от меня, я устал». Таким образом, он сообщает, что не хочет больше играться или сидеть на руках. Просто оставьте его в покое, наедине с самим собой. Иногда укус может последовать в ответ на боль (наступили на хвост) или как сигнал о том, что хозяин затронул чувствительное место.

Страх

Чувство страха является сильнейшей эмоцией, которая может перерасти в агрессию. Это может быть вызвано присутствием другого животного на территории котенка. В такой ситуации срабатывает природный инстинкт. Испуганный питомец будет отчаянно обороняться, стараясь всеми силами защитить себя. А когти и зубы – это их единственное оружие. В таком случае нужно устранить причину страха, и дать питомцу успокоиться. Желательно чтобы у малыша было свое место (домик или коробка), в котором он сможет спокойно отдыхать. Тогда он будет чувствовать себя в безопасности, и скоро снова придет в себя, а агрессия пропадет сама собой.

Запахи

Иногда спровоцировать укусы котенка могут какие-то запахи, принесенные домой на одежде или обуви владельца. Человек может даже не слышать их, но если тонкое обоняние животного уловит хоть намек на угрозу покушения на его территорию, то питомец, скорее всего, ответит агрессией. Здесь поможет специальный спрей для кошек, продающийся в зоомагазине. Его можно распылить в нескольких местах квартиры. Этот запах действует успокаивающе на всех кошек и поможет снять стресс и раздражение котенка.

✅✅✅ Как отучить кошку кусаться и царапаться — как обезопасить руки и ноги, когда гладишь кусающегося котенка, методы наказания ➤➤➤

Важные правила

Вне зависимости от того, какой способ вы выбрали для воспитания, соблюдайте несколько правил:

  • Наказывайте кошку или кота сразу после поступка. Если пройдет даже пару минут, животное это будет расценивать, как оскорбление.
  • Наказывайте каждый раз. Нельзя раз наказывать, а раз игнорировать. Важно, чтобы у питомца выработался рефлекс того, что за этот поступок он понесет наказание.
  • Не закрывайте питомца в отдельной комнате. В решении проблемы это не поможет, но животное будет чувствовать себя униженным. Исключение для этого правила можно сделать только при сильном проявлении, когда возникает реальная угроза для человека или имущества.
  • Не бейте животное руками. Можно щелкнуть по носу. Это, как и громкий звук, доставит дискомфорт, но при этом не окажет негативного воздействия на психику. А вот из-за ударов руками может развиться страх перед человеком, тогда животное не сможет защитить себя.
  • Проявляйте любовь и ласку, уделяйте достаточно внимания, но при этом не принуждайте к активным играм, если животное отказывается играть.
  • Обязательно купите или сделайте игрушки для кошки.
  • Не провоцируйте питомца. Иногда кошки бросаются на человека при резких движениях.
  • Приучайте к когтеточке. Чтобы обезопасить себя и домочадцев, а также мебель и текстиль, приучайте котенка к когтеточке. Это безопасный и эффективный способ для него выплеснуть накопившуюся энергию.

Котенок и когтеточка

Зная, как отучить кошку кусаться и царапаться, вы сможете воспитать милое животное и предупредить возможные травмы.

Когда нужно начинать отучать котенка царапаться, какие методы воздействия на животное использовать, как правильно играть и чем рассмотрим в статье.

Что делать, чтобы кот не обижал людей

Используя основные методы, можно быстро отучить кота царапаться и кусаться:

  • не провоцировать животное на агрессию и не разрешать делать это другим людям;
  • не давать ему играть с руками и ногами, применять больше посторонних предметов;
  • игрушки должны оставаться с питомцем;
  • предметы игры должны быть на расстоянии, на нитке или как удочка;
  • устроить спокойное место, где котик сможет отдохнуть: коробка, домик, подстилка, дно шкафа;
  • купить когтечоку – большинство из них пропитаны специальными привлекающими кота настойками;
  • очень легко ударить питомца газеткой или полотенцем;
  • бросить в него что-то мягкое – подушку или игрушку;
  • стараться не наказывать, а предотвращать враждебные кошачьи действия;
  • нельзя бить ладонью или чем-то тяжёлым;
  • покричать немного коту в ухо;
  • не позволять нападать из-за угла, показать, кто в доме настоящий хозяин;
  • если котенок вонзил зубы и не получается освободиться, необходимо нажать на голову или слегка сдавить;
  • вести себя спокойно рядом с питомцем; если резко побежать/прыгнуть/дёрнуться – он воспримет это как убегающую добычу;
  • сразу после укуса нельзя убирать руку – опять похоже на добычу; лучше протянуть её вперёд.

Если кот кусает за руку и нападает:

  1. Каждый раз до или после нападения брызгать водой из пульверизатора. Подавляющая часть котов не любят воду, особенно в виде брызг.
  2. Громко хлопнуть перед носом котенка или зашипеть в мордочку. Действует не на всех.
  3. Использовать погремушку, можно и самодельную. Перед нападением потрясти, чтобы звук был резкий и громкий. Котейки очень не любят такое.
  4. В момент укуса протолкнуть палец коту в горло, чтобы он почувствовал очень неприятные ощущения, рвотные позывы.

кот грызет ногти

Когда питомец грызёт ноги, на помощь придёт обычная горчица. Необходимо прилепить пластырь на те участки ног, которые чаще всего попадают под кошачьи зубы. Затем щедро смазать пластырь горчицей. Достаточно будет нескольких нападений, чтобы котёнок усвоил урок.

Чтобы кот не царапался, можно надеть на него специальные «антицарапки». Их приклеивают на когти, они не вредят животному. Но быстро выходят из строя, приходится часто заменять.

Когти можно периодически стричь, даже в домашних условиях. Но первые разы должны проходить в ветеринарной клинике. Кровеносные сосуды проходят далеко в коготь, поэтому стричь можно только самый кончик.

Не стоит и думать о том, чтобы полностью удалить когти. Это зверство и жестокость, никакой любви к животным тут нет.

Многие хозяева домашних котов не любят выводить их на улицу: тратить на это время, потом купать, сушить его. Но смена обстановки может положительно повлиять на характер питомца. До прогулок надо обязательно сделать все прививки, врач скажет, какие конкретно нужны.

Для первых посещений улицы лучше купить поводок, иначе котик от страха сбежит в подвал или другое укромное место, откуда достать его будет затруднительно. Приучать к прогулкам зверушку надо с самого детства. Взрослый кот привык сидеть дома и выход на улицу может способствовать стрессу.

Чтобы котёнок не мешал спать ночью, не бегал по квартире и не кусал за пятки, необходимо играть с ним перед сном, не давать спать, пока не пришло время. Кошачий ужин должен быть ближе ко сну.

Суть любого метода в том, что после укуса или царапанья произойдёт что-то неприятное: шум, вода, темнота. Кот должен понять это и привыкнуть. Он больше не захочет нападать на людей, станет добрым и ласковым. Но для одного кота – один способ. Надо помнить, что воспитывать котят надо с детства. Со взрослыми животными справиться гораздо труднее.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды 5 Звезд(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)