Какой должен быть нос у здорового кота. Нормальное состояние носа у котёнка. Некритичные аномалии носа у кота.

Какой должен быть нос у здоровой кошки и какой бывает у больной?

Всем известно, что индикатором самочувствия кошки является её носик, сигнализируя о любых температурных нарушениях, происходящих в организме животного. Вопрос о том, какой должен быть нос у здоровой кошки или кота, важен не только для новичка, но и для давнего поклонника чудесных животных.

Часто изменения температуры и влажности этого органа могут быть вызваны ситуациями, не имеющими отношения к заболеваниям. Но иногда они являются симптомами патологических процессов.

Всем известно, что индикатором самочувствия кошки является её носик, сигнализируя о любых температурных нарушениях, происходящих в организме животного. Вопрос…

Каким должен быть нос у здоровой кошки?

У абсолютно здоровой кошки нос должен быть немного влажным, прохладным, гладким и слегка скользящим на ощупь. Он также должен быть чистым, без каких-либо шелушений и корочек.

Следует помнить, что состояние носа изменяется несколько раз в течение дня. Некоторые владельцы кошек считают, что если носик стал сухим, то питомец заболел. Это не совсем верно, ведь нужно учитывать и естественные факторы. Сухость носа у здоровых котов наблюдается в следующих случаях:

  • после активной физической нагрузки;
  • если кошка длительное время пребывает в душном и жарком помещении;
  • в состоянии сильного стресса;
  • в состоянии сна и после него в течение получаса;
  • если кот или кошка уже немолоды.

Иллюстрация 1

У кошки заложен нос: причины и лечение насморка

Строение носа кошки, его особенности. Функции кошачьего носа. Каким должен быть здоровый нос. Признаки болезни, определяющиеся при помощи носа. Отзывы.

Каким должен быть нос здоровых кошек и котов

В норме нос здорового животного имеет правильную, чёткую форму. Не должно быть искривления ноздрей, правая и левая части должны быть симметричны.

Мокрый или сухой

У здорового питомца нос, как правило, влажный. Влага помогает лучше ощущать и удерживать запахи. Для лучшей их идентификации кошка облизывает нос, чтобы сильнее увлажнить его. Этим приёмом пользуются и другие хищники.

Кошка облизывает нос

Кошка увлажняет нос облизыванием, чтобы лучше различать запахи

Как правило, мокрый нос у бодрствующей кошки, находящейся в спокойном состоянии. Животное, которое только проснулось, будет иметь сухой нос. Но это не должно вызывать волнений, ведь во время сна нос не особо нужен. Но если в течение получаса бодрствования сухость носа сохраняется, то это — прямое указание на плохое самочувствие питомца. Конечно, сразу паниковать не стоит, следует обратить внимание на другие признаки, которые могут подтвердить опасения о плохом самочувствии: вялость, расстройства пищеварения, отказ от пищи.

Ещё один момент, который стоит учесть, — это порода питомца. Так, у представителей бенгальской породы особенностью является сухой нос. И это не считается заболеванием или отклонением от нормы.

Тёплый или холодный

В норме влажный нос должен быть прохладным. Это естественный физиологический процесс. Сухой нос будет, соответственно, тёплым. Но опять же следует обращать внимание на то, чем занималась кошка. Если питомец только что проснулся, нос сухой и тёплый. После активной физической нагрузки нос будет влажным, но тёплым или даже горячим.

Влажный нос у кошки

У бодрствующего питомца нос должен быть влажным и холодным

Видео: горячий сухой нос — опасно ли это

В этой статье я расскажу о том, почему у кота может быть сухой и горячий нос. Будут рассмотрены варианты вялости и сонливости взрослого кота и котенка, а так…

Как уберечь домашнего любимца от этой болезни

Меры профилактики данного недуга следующие:

  1. Не допускать контакта своего питомца с больными животными.
  2. Повышать иммунитет питомца при помощи правильного питания и активного образа жизни.
  3. Регулярно обследоваться у ветеринара.

Соблюдая данные меры, риск заразиться лимфомой снизится до минимума. Если же вы заметили, что ваш ранее активный питомец стал малоподвижным, у него ухудшился аппетит и появились проблемы с выделительной системой, то это повод немедленно показать его специалисту. После обследования ветеринар выяснит причину странного поведения и определит способы решения.

Помните, мы все в ответе за тех, кого приручили. Кормите и ухаживайте за своим животным правильно. Если вы подозреваете у своей кошки опасное заболевание, не выбрасывайте животное на улицу! Всегда можно найти выход из ситуации и спасти питомца.

С помощью носа животные активно изучают окружающую среду. Даже несмышленые котята, у которых плохо развито зрение и слух, безошибочно, по запаху, находят соски матери. Помимо дыхательной и обонятельной функции нос выполняет и ряд других задач: является терморегулятором, очищает воздух от пыли, бактерий, вирусов.