Особенности породы курильский бобтейл. Кормление котят в возрасте от месяца до года. Натуральное меню по возрастам и основные типы питания. Правила выбора мисок и места для кормления курильского бобтейла. Необходимые котятам витамины и добавки, питьевой режим.

Чем кормить котенка курильского бобтейла – меню по возростам

Курильские бобтейлы имеют уникальную и отличную от всех внешность. Характерной особенностью породы является короткий деформированный хвост (от 2 до 8 позвонков).

Родиной этих животных являются Курильские острова Итуруп и Кунашир. Селекционеры достаточно быстро выяснили, что короткий хвост передается от родителей к детям и не несет за собой опасных для здоровья и жизни генов, поэтому уже в 1991 году был принят первый стандарт породы.

Курильские бобтейлы делятся на две группы: короткошерстные и полудлинношерстные. В первом случае шерсть кошек имеет короткую длину, покровный волос развит хорошо. Подшерсток у короткошерстных представителей не очень густой. У полудлинношерстных животных покровный волос развит слабо, но при этом имеется довольно густой и плотный подшерсток.

ИНТЕРЕСНО! Дисквалифицирующими пороками и серьезными недостатками курильских бобтейлов являются: короткий (до 3 см) или слишком длинный (более 12 см) хвост, очень изогнутая спина, некоторые окрасы (циннамон, фавн, шоколад, лиловый).

Курильские бобтейлы – это очень общительные и дружелюбные кошки. Их повадки немного схожи с собачьими. Многие кошки с удовольствием бегают за брошенной игрушкой. Также некоторые бобтейлы хорошо гуляют на шлейке.

Как правильно кормить котенка курильского бобтейла? Каковы индивидуальные потребности и особенности породы? Что лучше для котенка: натуральный рацион или готовые корма? Как составить примерное меню.

Выбор места и посуды для кормления котенка

Выбор места и посуды ля кормления играет важную роль, по крайней мере, в первые дни жизни в новом доме. Пока котенок не адаптировался, нужно следить, чтобы во время приема пищи, он чувствовал себя комфортно и безопасно.

Если в вашем доме живут другие питомцы, кормите новичка отдельно.

При выборе мисок нужно учесть следующие факторы:

По опыту владельцы, лучше приобретать миски из нержавеющей стали или керамики. Во время приема пищи, усы кошки не должны упираться в бортики, поэтому диаметр миски должен быть в 1,5–2 раза больше, чем диаметр мордочки. Глубина миски зависит от назначения. Для еды нужны почти плоские миски, а для воды – глубокие.

Курильский бобтейл – дружелюбная, активная кошачья порода. Для полноценного развития и роста малыш нуждается в правильном, сбалансированном питании. Котятам можно давать как натуральные продукты, так и готовые промышленные корма. Главное, чтобы еда была качественной, богатой на витамины и минеральные элементы.

Философия питания

Опытные заводчики рекомендуют новоиспеченным хозяевам помнить о природных условиях жизни представителей этой породы. Естественный корм для курильских бобтейлов – небольшая морская рыбка и мелкие грызуны, поэтому в меню вашего нового любимца обязательно следует включить рыбное филе, сырое мясо, кисломолочные продукты, а также яйца, тушеные овощи и каши. Свежая фильтрованная вода и зеленая травка должны находится в свободном доступе.

Гордый бобтейл Курильский красавец нуждается в хорошем питании

Курильский бобтейл – сравнительно молодая российская порода кошек, корни которой относятся к дикому, «аборигенному» происхождению. Первая часть названия породы происходит от естественной среды обитания кошек – Курильских островов. Вторая часть указывает на характерную особенность этих животных – коротенький, как у кролика хвост, похожий на «помпон» или «боб».

Фото курильских бобтейлов

Фото котят бобтейлов

Фото кошек бобтейлов


Курильский бобтейл, золотой окрас


Курильский бобтейл черного цвета


Белый бобтейл