Британский вислоухий кот, история появления, как ухаживать за котом, поведение британского кота, питание британца, приучение к туалету.

Главным отличием вислоухих котят стали небольшие по размерам уши, которые свисают вниз. А еще они на носу имеют горбинку. Голова имеет круглую форму и четко выраженный подбородок. Глаза у вислоухих котят находятся на широком расстоянии друг от друга и немного выпуклые. Так как тело кота мускулистое, а лапки у них коротки, создается впечатление, что они косолапят. Нормальным весом для них считается 7-8 кг, поэтому их относят к крупным породам.

Своим внешним видом британские котята напоминают плюшевую игрушку, потому что их шерстка короткая. Окрашена шерстка обычно в один цвет. Например:

Наибольшей популярностью среди любителей животных пользуются вислоухие британские голубые коты. Этот цвет для них классический и имеет различные оттенки серого. На уровне с этими расцветками встречаются и такие, как:

А особенно редкой раскраской для британцев считается рыжий, поэтому такой кот считается очень ценным. К тому же они обладают смекалкой и высокой интуицией.

История появления голубого британского котенка

Сложилось мнение, что русские голубые котята, которые были завезены в Англию, являются предками британской вислоухой кошки. В 1961 голу в Шотландии на одной ферме родилась кошка, у которой ушки висели вниз и имела она белый окрас. Она и была началом в породе вислоухих британских котов. Отдельной породой они стали считаться лишь с 2004 года, а до этого относились к обычным британцам.

Как выглядят шоколадные британцы: чем привлекают к себе британские породы кошек, какие существуют окрасы, какие внешние признаки имеются у шоколадного британца.

Виды и окрасы британских кошек

Шоколадные британские котята

Ввиду того что на протяжении долгого времени селекционеры предпринимали усилия по популяризации британских кошек, что происходило с применением других известных пород, это в конечном итоге привело к появлению потомства кошек, выведенных с разных континентов. И потому сегодня доступно великое множество разных породных видов, в том числе и рыжих. Характерной особенностью первых представителей британской породы было наличие густого подшерстка и короткой шерсти. В процессе скрещивания с персидской кошкой удалось создать полудлинношерстных британцев.

На текущий момент сложилось так, что для многих британец — эта кошка, имеющая дымчатую или голубую окраску. При этом лишь единицы знают, сколь разнообразным может быть окрас британских кошек. Причем особой оригинальностью отличаются котята, которые рождаются от двух «стандартных» родителей. На сегодняшний день существует классификация окрасов британских кошек, в основу которых положен рисунок, преобладание цвета и способ пигментации.

Голубой однотонный

Это один из распространенных цветов британской породы, который больше известен как серый или классический. Британцы голубого окраса имеют однотонную шерсть, у которой отсутствуют светлые шерстинки. Что касается подшерстка, то у него, как правило, более светлый оттенок. Кожа у этих животных только голубая. В рамках этой породы больше всего ценятся животные с более светлым тоном. У котят часто обнаруживается остаточный рисунок, однако по мере взросления животного от него не остается и следа.

Однотонный и дымчатый

Относить животное к этой группе окраса можно только при условии, что все шерстинки, подшерсток и кожа имеют один и тот же цвет. Достаточным основанием для того, чтобы исключить кошка из группу однотонной элитной, является наличие небольшого пятнышка на коже. Среди представителей британских кошек однотонного вида больше всего ценятся циннамон и фавн. Наибольшее представительство имеют британские кошки, шерсть которых имеет черный, голубой, лиловый, шоколадный, красный, кремовый и белый окрас.

Животные, имеющие дымный окрас шерсти, характеризуются наличием подшерстка светлого оттенка. Поэтому во время движения кошки шерсть начинает весьма оригинально переливаться. Но более других ценятся дымные британцы, имеющие черный окрас.

Как содждержать кошек британцев

  • Лиловый. Характерными признаками этого однотонного окраса является сложное сочетание голубого и розового цвета. К сожалению, слов недостаточно для того, чтобы описать, как выглядит этот цвет. Светло-лиловые котята представлены с шерстью почти розового окраса. На их фоне очень красиво смотрятся взрослые темные коты, которые своей шерстью очень напоминают цвет нежного латте. Однотонное оформление имеют нос и подушечки лап, цвет которых полностью идентичен шерсти. Отличия могут проявляться только в отношении подшерстка, который имеет немного светлый оттенок. Объяснить подобную сложность окраса можно тем, что у животных отсутствует ген, отвечающий за подобное смешение цветов. Поэтому в разведении лиловых котиков не все зависит от профессионализма селекционеров, определенную роль играет и удача. Светло-лиловые коты британской породы выделяются окрасом глаз, имеющих оранжевый или медный оттенок.
  • Шоколадный. У этих представителей породы шерсть, равно, как и кожа, характеризуется глубокой пигментацией, а ее цвет глубокий и теплый. У взрослых животных шерсть имеет насыщенный коричневый оттенок. Причем он становится более глубоким у более редких особей. Часто животные, подпадающие под этот окрас, принято называть каштановыми или гаванной.
  • Черный. Животные этого окраса имеют шерсть угольно-черного цвета, которая покрывает всю поверхность, распространяясь на подшерсток и кожу. Главной проблемой при разведении породы является «перецветание» шерсти, что наблюдается у маленьких котят в возрасте 6-7 месяцев. Если в детстве котенок имеет насыщенный угольный цвет, то уже через год его окрас может смениться на темно-коричневый или шоколадный. При этом предугадать это нельзя никак, определяющим фактором является наследственность.
  • Циннамон. Животные этого окраса имеют цвет корицы, который встречается очень редко. Поэтому так много желающих обзавестись этими британцами. В первые годы жизни животного он представлен в виде осветленного шоколадного окраса. Создать таких особей можно только в результате скрещивания носителей гена. Редкими они являются потому, что рождаются «коричные детки» лишь через поколение, а в некоторых случаях и реже.
  • Фавн. Мало осведомлённые владельцы часто принимают этот окрас за циннамон и крем. Не так часто можно встретить животных, имеющих окрас «олененка». Его характерными внешними признаками являются оттенки розового и крем-брюле, которые присущи лиловым кошкам.

Белый

К этой группе относят британских котов, у которых глаза имеют характерный голубой или сложный цвет.

  • шерсть выделяется холодными тонами, а кожа обладает светло-розовым окрасом;
  • у котят часто можно обнаружить цветовые пятна, но они уже за первый год жизни постепенно исчезают;
  • в отличие от рыжих и черных пород белые британские коты не желтеют, что распространяется на все их участки, включая внутреннюю поверхность, зону под глазами и в области хвоста.

Коллор Поинт

Характеристика породы

Эту группу представляют коты с двухцветным окрасом глаз, где основными являются белый и голубой. В рамках доминирующих оттенков часто встречаются цвета от светло-серого до красного. Характерным признаком животных, которые представляют группу британских колор поинтов, является наличие крайне редкого сиамского окраса, имеющего черную или шоколадную палитру.

Серебристый и золотистый затушеванный

Главный цвет встречается в основном на голове, ушах, хвосте и спине. Серебристый отлив является основным украшением воротника, лап, живота и груди. В рамках этой группы принято выделять черных, голубых, лиловых, шоколадных, циннамоновых и фавн серебристых затушеванных британцев.

Однако заводчики иначе относятся ко всем серебристым кошкам, которые для них являются единым видом, получившим название шиншилла. Хотя это является грубой ошибкой.

Серебристая шиншилла. Представители этого вида выделяются серебристо- затушеванным окрас шерсти, благодаря чему они являются весьма ценными. Будучи выведены при скрещивании с персидскими котами, эти животные выделяются более контактным характером, в чем превосходят своих собратьев. Из прочих признаков можно выделить пигментированные шерстинки, у которых серебристый свет проникает не более, чем на 1/8 длины.

История появления британской вислоухой породы кошек. Описание и стандарт. Характер, окрасы, здоровье и питание кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята.

Описание

Нельзя решиться завести кота, не посмотрев описание породы, британская вислоухая кошка в этом отношении очень хорошо изучена.

Британский вислоухий кот – сильное и красивое животное. Породу отличает мощный торс и большие размеры. Кошка обладает хорошо развитым, сильным, гибким и мускулистым телом, которое придает ей изящество и плавность движений. Даже маленькие котята очень рано начинают хорошо держаться на лапах.

Мордочка – это то, за что так много людей любят британских вислоухих кошек. Главной гордостью этих животных стали загнутые к голове ушки, а пухлые щеки и короткий нос делают их очаровательными.

В больших круглых глазах, чаще всего теплого медового цвета, читается ум, а выражение мордочки часто кажется удивленным из-за глаз и движений ушками. Помимо классического медового цвета глаз встречается зеленый и золотистый, некоторые котята рождаются с глазами разного цвета.

Шерстку вислоухих британцев не спутать больше ни с какой породой. Именно из-за нее котята и даже взрослые кошки выглядят, как плюшевые игрушки. Густой и гладкой шерстью с очень нежным подшерстком может похвастаться и короткошерстная, и длинношерстная британская кошка. Любая характеристика британцев подчеркивает их утонченный и аккуратный внешний вид.

Как образуется коричневый окрас у британских кошек, характер шоколадных британцев. Особенности разведения, история появления, описание, характер и воспитание.

Особенности выведения

Самым распространенным заблуждением является то, что вислоухий котенок может быть британцем. Питомцы шоколадного цвета со складкой ушек называются скоттиш фолдами.

Британские кошки коричневого окраса получаются, если у обоих родителей рецессивный ген шоколадного цвета. То есть они должны быть чистокровными представителями породы, оба с таким же окрасом. Потому разведение коричневых плюшевых котиков довольно проблематично.

Имеет значение также интенсивность расцветки, например, лиловый окрас, это осветленный шоколадный, его можно получить от кошки с определенным генетическим кодом. Также, как и не всякий представитель коричневого окраса имеет глубокий, равномерный, наиболее высоко ценящийся цвет горького шоколада.

Где купить

В питомнике британских кошек Elite British вы найдете здоровых и воспитанных породистых котят любых окрасов.

Понравилась статья? Оцени ее и расскажи друзьям!