Понос у кошки — виды, причины, лечение в клинике. Общие сведения, виды, диагностика и методы лечения поноса у кошек

Диарея (в народе – понос) – расстройство пищеварения, требующее обязательного лечения. С каждой дефекацией организм питомца теряет большое количество жидкости, ослабляется и истощается. При отсутствии своевременного лечения диарея может привести к гибели животного.

Часто понос сопровождается тошнотой, болью в области живота, рвотой. Животное испытывает дискомфорт, беспокойство, стресс. У него пропадает аппетит.

Понос у кошки: как правильно лечим расстройство желудка

Понос у кошки: как правильно лечим расстройство желудка

Также понос может сопровождаться:

  • лихорадкой;
  • метеоризмом;
  • усталостью, вялостью;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • кровавыми выделениями.

Диарея не является самостоятельной патологией, это лишь симптом имеющихся проблем со здоровьем питомца.

Такое заболевание как понос у котов и кошек встречается достаточно часто. И не всегда владельцы знают, как правильно поступить и чем лечить животное. Разбираемся в ситуации вместе с владелицей двух котов и ветеринарным врачом

Чем лечить понос у котов и кошек в домашних условиях

Я сейчас очень умная и вам советую бежать в клинику в тот же день, но я то сама такой умной совсем не была. Подкупило меня то, что Хрюндель вел себя абсолютно нагло и бодро, требовал мяса, игрищ и только пять забегов в день в сторону туалета напоминало о том, что с котом все таки что то не так.

Посоветовавшись с заводчиком, решила сварить коту рисовую кашу с курицей (себе такое я приготовить ленюсь, но ради любимого котика и свежего воздуха пожертвуешь всем).

Хрюндель кашу есть отказался, презрительно выплюнув все запихнутое в пищащую пасть материнским пальцем. А я поела, вкусная оказалась каша. Миссия вылечить кота рисовой кашей была провалена.

Но вот совет поголодать нам немного помог. Ходить в туалет котик стал меньше (так как «патроны для производства» в пасть не поступали целый день).

Первая помощь

Когда необходимо обращаться к ветеринару?

Тут важна интенсивность. Если у кота или кошки серийные, изнуряющие поносы, то, безусловно, тянуть не надо.Также примеси крови,слизи, резкий тухлый запах. Все это не сулит ничего хорошего.

Поносы длительностью более трёх суток ведут к обезвоживанию, потере белка в организме, нарушении трофики тканей, и, как следствие, ХПН (хронической почечной недостаточности), что приведёт к необратимым изменениям. Гипотермия, судороги, гипоксия головного мозга, гипотензия и даже летальный исход.

Если поносы профузные и длительностью более 4 раз с интервалом в 20-30 мин, то надо ехать в ветеринарную и быстрее.

Начали мы лечение поноса у кота Хрюнделя с замены кошачьего корма на более диетический. Начитавшись в интернетах, что у этой породы котов-сирунов часто встречается очень чувствительное к питанию нутро, было выбрано несколько разновидностей корма суперпремиум для чувствительных животов с пометкой Delicate.

Туалетные бури в нашей скромной обители стали сходить на нет. Пока однажды ночью что-то на кухне не начало нагло шуршать.

Сквозь сон до меня донеслось сначала шуршание, затем сладкое чафканье. Но морфей слишком крепко держал меня в своих узах и я махнула рукой — авось пронесет.

И утром кота пронесло не на шутку.

Этот наглый пожиратель ночных ворованных круассанов сидел в своем кошачьем горшке и аж подпрыгивал на особо крупных очередях. В общем вся профилактика здорового образа жизни и питания пошла насмарку. Понос был неудержим, как майская буря.

А ведь это был очень маленький круассан.

Благополучие кошки всегда на первом месте. Вот почему нам нужно знать, что делать и какие причины, если у кошки жидкий стул.

Все возможные причины

Теперь, когда мы узнали, как оперативно вмешаться, если у кошки возникла диарея, давайте попробуем понять возможные причины жидкого стула у кошки, прежде чем убегать в укрытие и назначать правильное лечение для благополучия кошки.

  1. Первая причина — паразиты, которые, безусловно, могут раздражать желудочно-кишечный тракт кошки, вызывая жидкий стул и диарею, которая затрагивает тонкий и / или толстый кишечник. Паразиты в основном атакуют маленьких котят.
  2. Вторая причина заключается в инфекциях, которые могут быть как вирусными, так и бактериальными. Фактически, эти инфекции могут вызывать жидкий стул, и на этот раз это заболевание в основном поражает более мелких кошек.
  3. Другая причина жидкого стула у кошки — неправильное кормление или изменение диеты. Вы должны знать, что наши четвероногие друзья очень внимательно относятся к тому, что они едят, ведь их отменный вкус хорошо известен. Однако иногда они глотают неприемлемые предметы, такие как трава, пыль или материалы, найденные дома. Иногда бывает так, что кошка ест собачьи пометы, и это, конечно, может причинить ему боль. Кроме того, изменение диеты и режима питания с последующим переходом с одной пищи на другую также может вызвать недомогание и диарею.
  4. Даже стресс может быть причиной жидкого стула у кота. Как и мы, люди, кошки также страдают от стресса, беспокойства и волнения, которые могут возникать в определенное время. В этом случае очень часто мы наблюдаем раздражение в нижнем отделе кишечника и приступы колита.
  5. И снова, как это бывает с нами, причиной кошачьей диареи и жидкого стула могут быть первичные воспалительные и кишечные расстройства.
  6. Существует множество проблем, которые могут подорвать моторику или баланс желудочно-кишечного тракта, что приводит к диарее, например, метаболические заболевания, включая заболевания поджелудочной железы или печени и дисбаланс щитовидной железы.
  7. Но прежде чем думать о худшем, также оцените, принимает ли ваша кошка какие-либо лекарства. Фактически, они могут изменить работу желудочно-кишечного тракта и вызвать диарею и жидкий стул.

Диарея (или в простонароде «понос») – это патологическое состояние, при котором можно наблюдать учащение дефекации, при этом стул становится водянистым. Помните, что диарея – это не заболевания, а симптом, поэтому очень важно быстро найти причину. Это особенно касается маленьких котят, ведь обезвоживание, к которому приводит расстройство, может стать для этих крошек фатальным.

Лечение панлейкопении

Панлейкопения – вирусное заболевание, которое характеризуется высокой контагиозностью, летальностью, поражением желудочно-кишечного тракта и остальных внутренних органов. Заболевание вызывается парвовирусом (лат. Virus panleukopenia feline) из группы парвовирусов размером 20-25 нм. Этот вирус имеет антигенное родство с возбудителями вирусного энтерита норок и парвовирусного энтерита собак. Смертность котят при данном заболевании составляет от 70% до 90 %. Для людей вирус неопасен. Вирус поражает крипты тонкого кишечника, клетки костного мозга и лимфатическую систему.

Симптомы: повышение температуры до 40 °С и выше; снижение активности, вялость, отказ от пищи, рвота, понос с кровью. Для предотвращения этого заболевания в качестве профилактики используют специальную вакцину, котят начинают прививать с 2 -2,5 месяцев, и нужно пройти полный комплекс, а позже повторять ревакцинацию каждый год.

Лечение проводится в условии инфекционного стационара, с постоянным круглосуточным мониторингом состояния. Заболевшему котёнку назначают антибиотики широкого спектра действия (часто назначается комбинация из двух антибактериальных препаратов), витаминотерапия, жаропонижающие и обезболивающие, противорвотные (к примеру, Серения). Обязательным компонентом терапии является инфузионная терапия, которая направлена на корректировку степени обезвоживания и электролитного баланса.

Помните, при появлении диареи у маленького котёнка сразу проконсультируйтесь с врачом. Он сможет Вам в телефонном режиме подсказать, как действовать дальше, дабы помочь малышу.