Манчкин кошка с короткими лапами фото. Манчкин описание породы и характеристики. Манчкин цена котят и питомники, отзывы владельцев.

Манчкин

Несмотря на уникальное строение тела, коротколапые кошки чрезвычайно подвижны и игривы. Манчи любят исследовать пространство, лазать по мебели, играть в прятки. Коротколапки – довольно целеустремленные животные. Поставив перед собой задачу залезть на подоконник или запрыгнуть на высокий комод, коротконогие котики обязательно достигнут своей цели.

Коротколапые коты весьма умны и сообразительны, поддаются дрессировке. Манчкина можно обучить несложным трюкам. Многие представители данной породы обожают уличные прогулки на поводке.

Узнайте больше о манчкинах. Происхождение коротколапой породы, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Описание породы манчкин

кошка с короткими лапами породы манчкин фото

То, как выглядит порода манчкин, вызывает всегда одну и ту же гамму чувств у впервые встретившихся с ними. Сначала это удивление, затем – жалость, а после – непременно восхищение и радость. Ведь коротконогие кошки манчкин – это улыбка в чистом виде! Улыбка черная, белая, серая, рыжая – в зависимости от расцветки кота или кошки. Стандарт породы еще окончательно не оформлен, но основные, базовые критерии уже внесены в описание.

  1. Голова широкая, с плавными контурами, силуэтом напоминает клин. Размер головы средний, в целом, размеры тела и головы пропорциональные. Взрослые коты имеют более развитые головы, чем кошки:
  • нос средний, небольшой прогиб не является недостатком;
  • уши поставлены высоко и широко. Они хорошо и заметно опушены, у основания широкие, на кончиках закругляются;
  • глаза похожи по форме на грецкий орех. На большой грецкий орех! Располагаются широко, под небольшим углом к ушам. ВАЖНО! Цвет глаз не зависит от окраса, главное, чтобы глаза были насыщенного и ровного цвета;
  • шея толстая, мускулистая, средней длины.
  1. Тело, согласно стандартам породы, типа Semi-foreign. То есть, размеры и пропорции достаточно средние (за одним, естественно, исключением). Задние лапы чуть длиннее передних, в связи с чем наблюдается повышение пропорций от холки к крупу. Костяк не тяжелый, но и не облегченный. А вот мускулатура у манчкинов развита хорошо и этот момент отмечается во всех отзывах о породе. Длине тела соответствует длина хвоста. При движении и котенок манчкин, и взрослые особи держат его вертикально.

Лапы – это четыре главных отличия манчкинов от других пород кошек. Они короткие. Зато прямые! Впрочем, допускается небольшое искривление передних лап во внутреннюю сторону. Задние лапы, как отмечалось, длиннее передних.

Вес коротколапых котов достигает 3-4 кг, кошки – 2-3, 6 кг

  1. Шерсть, по стандартам, может быть как короткой (SH), так и длинной (LH). В первом случае шерсть блестящая, плюшевая по тактильному ощущению. Ровноокрашенные «кенгурята»-манчкины могут иметь более тяжелую шерсть. Во втором случае шерсть имеет замечательные защитные свойства, она плотная и шелковистая, воротник – барский.
  1. Окрас. Описание окрасов можно начать сейчас и не закончить никогда. Ведь допускаются любые цветорешения. Причем замечено, что одна и та же расцветка по-разному смотрится на короткошерстных и на длинношерстных «кенгурятах».

Манчкин. О породе кошек: описание породы манчкин, цены, фото, уход Манчкины — очень необычные кошки. При средней длине тела их лапки короче, чем у обычных кошек в 2-3 раза, из-за этой

Уход за породой манчкин

Уход за породой манчкинУ Манчконов окрасы встречаются разными, также шерсть может быть разной длины, особенность этой породы короткие лапы как у таксы. Туловище удлиненное. Любят сидеть на бедрах столбиком, хвост является опорой.

Уход за манчкином ничем не отличается от ухода за обычной кошкой. Но стоит учитывать, что эти кошки очень активны и подвижны, поэтому их владельцам придётся привыкнуть к маленькому вихрю, периодически возникающему в разных уголках квартиры.

Чтобы удалить отмершие волоски, достаточно расчёсывать манчкина раз или два в неделю. Для этого используйте расчёску с короткой мягкой щетиной или гребешок с частыми зубцами. Следует регулярно осматривать зубы и уши питомца.

Как правильно выбрать котенка

Главной отличительной чертой кошек породы манчкин являются укороченные конечности. С первого взгляда может показаться, что непропорционально короткие лапки и слишком длинное туловище мешают манчкинам активно дигаться, сковывая их движения и не позволяя совершать чудеса акробатики, свойственные представителям кошачьего рода. Но внешность зачастую бывает обманчива. Конечно, манчкинам трудно запрыгивать на шкафы, которые небоскрёбами возвышаются в наших квартирах, но в остальном они не уступают своим усатым сородичам. Коротконогость не мешает им быть подвижными, гибкими и пластичными. Манчкины также, как и другие кошки, способны к выживанию и вполне самостоятельны. Дело в том, что мутация никак не повлияла на здоровье манчкинов: позвонок и суставы этих кошек в полном порядке.

По типу шерсти манчкины делятся на короткошёрстную и длинношёрстную, каждая из которой обладает густым подшёрстком, позволяющим сохранять тепло.

Манчкин кошка. Описание, особенности, виды, уход и цена породы манчкин. Статья подробно расскажет о породе кошек манчкин, её особенностях, видах и цене

Содержание и уход

Котята манчкин с момента появления в доме демонстрируют чистоплотность, поэтому с ними очень приятно общаться. Водные процедуры проводят только при необходимости с большой осторожностью – кошки не любят купание.

Применять нужно специальные шампуни, просушивать шерстку полотенцем или феном. Ушки, глазки следует регулярно осматривать, чистить по мере загрязнения. Раз в две-три недели необходимо подстригать коготки.

Кошка нетребовательна к уходу. Процедуру расчесывания очень любит, это полезно для шерсти, предотвращает образование колтунов. Короткошерстного питомца достаточно вычесывать раз в неделю, длинношерстного – 2-3 раза. Регулярные осмотры ветеринара рекомендуется проводить примерно раз в полгода.

Хотя лапки манчкинов короткие, когтеточка им тоже нужна. Любителям активных игр требуются небольшие игрушки, иначе они используют для забав все мелкие предметы, которые найдут сами.

Манчкин-кошка-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-манчкин-13

Желание приобрести котенка породы манчкин возникает у многих, кто попадает под обаяние этих милых животных. Порода достаточно редкая, молодая, поэтому найти питомник для приобретения котенка достаточно сложно. Не стоит доверять случайным продавцам, которые вместо породистого предлагают зачастую больного котенка.

Покупать питомца можно с 2-месячного возраста, когда он становится относительно самостоятельным – сами кушают, начинают исследовать мир. Малыш не должен проявлять агрессии, пугливости. Цена породы манчкин зависит от ряда факторов:

Стоимость котенка колеблется от 4 до 20 тысяч рублей. Независимо от цены любой манчкин способен дарить улыбку, приносить в дом радость, прекрасное настроение каждому члену семьи.