Кажется, что котята с улицы — в отличие от породистых питомцев — достаются хозяевам бесплатно. На самом деле за их содержание и лечение придётся заплатить — иногда немало. Редактор Сравни.ру Анна Левочкина приютила бездомного котёнка и посчитала для нас все траты.

Личный опыт: сколько стоит взять котёнка с улицы

Кажется, что котята с улицы — в отличие от породистых питомцев — достаются хозяевам бесплатно. На самом деле за их содержание и лечение придётся заплатить — иногда немало. Редактор Сравни.ру Анна Левочкина приютила бездомного котёнка и посчитала для нас все траты.

Этим летом мы с мужем поехали в его родной город недалеко от Саранска. В один из вечеров сидели на скамейке возле дома — и к нам подошёл котёнок. Он жалобно мяукал и полез ко мне на колени, цепляясь за джинсы.

Брать котёнка домой абсолютно не входило в наши планы: муж не слишком любил котов, а я мечтала в скором времени вообще завести собаку.

Но устоять было невозможно. Мы приняли решение взять малыша с собой. Сразу придумали кличку — Чудо. Во-первых, мы не знали, мальчик это или девочка (оказалось, мальчик). Во-вторых, всё, что приключилось тем вечером — и с ним, и с нами, — это настоящее чудо.

Сколько стоит вязка, беременность и роды кошки. Какие траты ждут владельца после родов. За сколько можно продать котят. Реально ли на всем этом заработать

Сколько стоят выставки

Чтобы кошку допустили к разведению, с ней нужно ходить на выставки. Об этом нас предупредила заводчица.

Выставки кошек в Москве проводятся в выходные 2—3 раза в месяц. Большинству участников они нужны для экспертных оценок и титулов, то есть именно для дальнейшего разведения. Есть, конечно, и те, кому просто нравится выставлять кошек и получать призы. Именно поэтому и существует класс кастратов, а на некоторых мероприятиях можно показывать и беспородных домашних любимцев. Кроме того, там можно продавать котят и рекламировать питомник.

Стоимость участия начинается от 2500 Р , ближе к выставке цены растут. В сумму взносов входят оценки экспертов и возможное участие в вечерних шоу, куда отбирают лучших животных.

Выставки кошек проходят не так динамично, как собачьи шоу. Большую часть времени животные просто сидят в своих палатках. Посетители смотрят на кошек, кошки смотрят на посетителей. На выставках международной организации World Cat Federation — WCF — животного обязательно осматривает эксперт, а потом делает описание и выставляет оценку. В описании он указывает, насколько кошка соответствует породе: эксперт оценивает физическое развитие, форму головы, разрез глаз, постав ушей, качество шерсти и т. д. Если все в порядке, кошка получает оценку Excellent 1 — отлично.

Для первой вязки с животным своей породы кошке достаточно одной оценки Excellent 1 в классе юниоров в возрасте 6—10 месяцев или в открытом классе — это животные старше 10 месяцев. Для последующих вязок нужен титул чемпиона, а это минимум три оценки Excellent 1.

На выставке кошка может получить приз на ринге, где выбирают лучших среди представителей одного возраста, окраса или породы. Но это для разведения необязательно.

Выставочная карьера моей кошки началась в три месяца в составе помета: тогда ее вместе с другими котятами показывала заводчица. В следующий раз я выставляла ее в пять месяцев в классе котят. Тогда Берси внезапно стала лучшим сибирским котенком и выиграла мне кубок, а себе — лежанку. На следующих пяти выставках в Москве уже во взрослом возрасте она тоже завоевывала награды. Но довольно скоро это нам надоело. Было очевидно, что кошка не любит уезжать из дома, а мне не нравилось готовить ее к мероприятиям и тратить на это целые выходные.

Подготовка к выставке требует и времени, и денег. Для участия кошкам нужно особое состояние шерсти, которого можно добиться только специальными средствами: шампунем, кондиционером, пудрой и спреем для блеска.

Разумеется, кошка не хочет ни мыться, ни пудриться. Несколько раз я мыла ее сама, дважды приглашала специалистов — это стоило 2500 Р за вызов, косметику грумер привозил с собой. После профессионального груминга Иберия выглядела особенно эффектно, но для меня это были дополнительные расходы.

Примеры цен на косметику для кошек:
шампунь за 1800 Р ,
кондиционер за 1910 Р ,
спрей для объема шерсти за 1630 Р ,
пудра для шерсти за 1400 Р

А еще перед каждой выставкой кошке нужно сделать анализ кала и получить в государственной ветклинике справку о том, что паразитов не обнаружено. Это все тоже надо было планировать.

В сентябре 2013 года Иберии был год с небольшим. В том месяце она получила третий из шести титулов World Cat Federation — «Большой международный чемпион». Его нам было более чем достаточно для разведения. На этом выставочную карьеру мы закончили.

Из чего складывается стоимость участия в выставке

Трата Стоимость Примечание
Шампунь, кондиционер, пудра, спрей для шерсти 5000 Р Собственных средств хватит надолго
Выставочная палатка до 4000 Р
Взнос участника 2500—5000 Р за две оценки Для разведения нужно участвовать минимум в двух выставках и получить на них три оценки
Услуги специалиста по грумингу 2500—4000 Р Грумер обычно приносит свою косметику
Прививка 1000 Р Один раз в год
Анализ кала на паразитов 540 Р
Транспортные расходы 500—5000 Р В зависимости от того, куда едете
Справка из государственной ветклиники 200 Р Нужна новая для каждой выставки

Сколько стоит котенок манчкин? На что смотреть при покупке котенка манкчин и на что влияет его цена

Особенности ценообразования

Цена на кошку породы манчкин в России колеблется от 2000 до 50000 рублей. Определить, сколько стоит порода манчкин, можно, приняв во внимание факторы ценообразования.

сколько стоит манчкин

1. Пол животного

Коты более крупные, сильные, мускулистые. Кошечки изящные, легкие, миниатюрные.
Кошки стоят дороже, чем коты. От самки можно получить потомство, она приносит владельцу дополнительную прибыль. Поэтому знать, сколько стоит кошка манчкин, важно человеку, который планирует заниматься разведением животных.

Важно! При покупке питомца необходимо уточнять, подвергалось ли животное стерилизации. Кастрированные и стерилизованные коты и кошки ценятся намного меньше.

2. Возраст

В основном будущие владельцы интересуются, сколько стоит котенок манчкина. Котенок обойдется дороже, чем взрослое животное.

3. Место покупки

Прежде чем покупать питомца, необходимо узнать, сколько стоит кот манчкин в питомнике, на рынке, в интернете. Цены сильно отличаются.

Питомники предлагают котят по цене 25000 – 50000 рублей. В элитных питомниках цены достигают 70000 рублей за котенка.

По объявлениям в интернете можно найти питомца за 5000 – 15000 рублей.

Купить манчкина на рынке дешевле всего. Котенок обойдется в 2000 – 5000 рублей. Но продавец на рынке не дает никаких гарантий. У приобретенного с рук животного могут обнаружиться существенные недостатки во внешности, серьезные проблемы со здоровьем.

4. Паспорт и родословная

Наличие документов — это подтверждение чистоты породы. Котенок должен иметь метрику, где указаны сведения о родителях. Ветеринарный паспорт подтверждает, что животное здорово, не имеет отклонений в развитии.

Кошка с родословной и всеми документами стоит от 20000 до 50000 рублей.

5. Внешние данные

Соответствие стандартам породы подразумевает, что животное не имеет физических и психических отклонений.

Порода манчкин допускает большое разнообразие типов.

Дороже ценятся кошки с очень короткими лапками, с необычным цветом глаз и шерсти.

Приобрести кота, полностью соответствующего всем стандартам породы, можно только в хорошем питомнике.

6. Класс котенка

Самый важный фактор, определяющий, сколько стоит котенок манчкин, цену в питомнике, в интернете, на рынке — это принадлежность к определенному классу.

Здесь приведены популярные породы кошек, отличающиеся недорогой стоимостью. Краткие характеристики каждой породы и ее особенности.

Корниш-рекс

Корниш-рекс

Это относительно редкая порода кошек, которая внешне похожа на сфинксов, но отличается кучерявой шерстью. В отличие от других пород, это подвижное животное, которое не терпит одиночества. Большую часть дня бодрствует, обожает активные игры, скопление людей/веселье.

Внешне кошки мелкие, весят до 5 кг. Клинообразная голова в сочетании с прямостоячими ушами и выпяченными глазами придают питомцу забавный вид. Стоимость – 7 тысяч рублей.

При желании завести питомца это хорошие варианты для содержания в домашних условиях и контакта с членами семьи всех возрастов (за исключением сиамских кошек).