Понос у кошки — виды, причины, лечение в клинике. Общие сведения, виды, диагностика и методы лечения поноса у кошек

Диарея (в народе – понос) – расстройство пищеварения, требующее обязательного лечения. С каждой дефекацией организм питомца теряет большое количество жидкости, ослабляется и истощается. При отсутствии своевременного лечения диарея может привести к гибели животного.

Часто понос сопровождается тошнотой, болью в области живота, рвотой. Животное испытывает дискомфорт, беспокойство, стресс. У него пропадает аппетит.

Понос у кошки: как правильно лечим расстройство желудка

Понос у кошки: как правильно лечим расстройство желудка

Также понос может сопровождаться:

  • лихорадкой;
  • метеоризмом;
  • усталостью, вялостью;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • кровавыми выделениями.

Диарея не является самостоятельной патологией, это лишь симптом имеющихся проблем со здоровьем питомца.

Жидкий стул сигнализирует о каком-то сбое в работе организма. Если котенок поносит, это может быть симптомом не только неправильного кормления животного, Читайте об этом подробнее в популярном женском журнале Женское мнение — Автор статьи Екатерина Данилова — Дата статьи 10.12.2017

Котенок поносит – основные симптомы диареи

Питомец часто ходит в туалет, иногда даже не успевая добежать до лотка, а его стул стал очень обильным и жидким? Это главные признаки диареи. Кроме того, о ее развитии говорят следующие симптомы:

· котенок мало ест или вовсе отказывается от корма;

· животик питомца вздутый и болезненный;

· животное быстро теряет вес;

· иногда жидкому стулу сопутствует рвота.

Сама по себе диарея не является заболеванием. Это следствие каких-либо нарушений в работе организма. Важно быстро разобраться в причинах и принять меры. Обязательно срочно посетить ветеринара, если помимо вышеперечисленных симптомов, есть и такие:

· понос длится более 12 часов и сопровождается рвотой;

· в фекалиях обнаружены кровь или слизь;

· у котенка бледнеют нос и десны;

· резкий, зловонный запах фекалий;

· высокая температура ( 40 градусов и выше), лихорадка;

· жалобное надрывное мяуканье, которое говорито сильной боли.

Наличие этих признаковозначает, что котенку потребуется серьезное лечение в профессиональной клинике. Маленькие котята слабее взрослых животных, промедление может стать для них фатальным.

Диарея (или в простонароде «понос») – это патологическое состояние, при котором можно наблюдать учащение дефекации, при этом стул становится водянистым. Помните, что диарея – это не заболевания, а симптом, поэтому очень важно быстро найти причину. Это особенно касается маленьких котят, ведь обезвоживание, к которому приводит расстройство, может стать для этих крошек фатальным.

Лечение диареи у котенка

Лечение назначает специалист исходя из диагноза, состояния и веса животного.

Если расстройство вызвано перееданием или непривычной пищей, но других симптомов (рвоты и отсутствия аппетита) не наблюдается животному чаще всего назначают сорбенты (например, Атоксил, Энтеросгель) и отправляют домой на амбулаторное лечение.

В случае глистной инвазии, сначала оценивают состояние. Очень часто вместе с диареей к симптоматике подключается и рвота водой с глистами. В таком случае, могут назначаться противорвотные препараты, сорбенты, а также антигельминтики. После дачи препаратов от глистов, обязательно внимательно наблюдайте за состоянием малыша. Оно может ухудшиться за счет того, что глисты гибнут, и продукты их распада в кишечнике токсически действуют на маленький организм.

При обнаружении простейших организмов в кале котёнка назначают соответствующие препараты. К счастью, на рынке их сейчас очень большое количество, а выбрать какой именно поможет ветеринар. При лямблиозе чаще всего назначают Метронидазол или Трихопол курсом в 14 дней, при изоспорозе – «Стоп-кокцид», иногда применяют «Прококс». Правда, в случае обнаружении Трихомонад придется муторно поискать такой препарат как Ронидазол. Часто его заказывают из-за границы.

ВАЖНО! Обычные антигельминтики (Дронтал, Каниквантель и т.д.) не работают на простейших, и действуют только на разные виды гельминтов!

В случае отравления, важно понять какой именно химией мог отравиться котёнок. Исходя из этого и подбирают антидот. Если антидота нет приходится проводить чисто симптоматическую терапию, направленную на стабилизацию состояния.

Измерение глюкозы. Очень важный аспект в терапии маленьких котят с диареей. В случае снижения уровня глюкозы приходится прибегать к её корректировке, методом введения 10 – 20%-го раствора глюкозы внутривенно. Иногда используют метод выпаивания 40%-го раствора глюкозы (немного разбавив с водой) или разбавленную воду с мёдом.

Благополучие кошки всегда на первом месте. Вот почему нам нужно знать, что делать и какие причины, если у кошки жидкий стул.

Что делать, если у кошки жидкий стул?

Если у кота в течение нескольких дней был жидкий стул, сопровождающийся эпизодами диареи, как мы предложили, необходимо немедленно обратиться за помощью к ветеринару. Однако, если вы находитесь дома и не можете связаться со своим ветеринаром, которому вы доверяете, мы рекомендуем принять меры для обеспечения благополучия вашей кошки.

Учитывая, что мы не можем понять причину жидкого стула или диареи, за исключением случаев применения антибиотиков и лекарств, которые сами по себе могут представлять причину, мы можем принять некоторые меры предосторожности в ожидании ветеринарного диагноза.

Очевидно, что некоторые из этих причин требуют специальной терапии, но другие могут разрешиться самостоятельно с помощью простой поддерживающей терапии. Начнем с питания. Некоторые утверждают, что короткий период голодания необходим для устранения желудочно-кишечных расстройств, которые являются основной причиной жидкого стула и диареи.

Однако не будем забывать, что кишечник кошки нуждается во всех питательных веществах для самовосстановления, поэтому голодание должно быть максимум пару часов. Однако в дополнение к обильному питью кошке рекомендуется потреблять клетчатку.

Можно увеличить потребление клетчатки, поскольку они считаются отличным стабилизатором организма, а также очень полезны как при запоре, так и при диарее. В качестве альтернативы, однако, лучше продолжить с нескольких небольших приемов пищи, которые содержат что-то очень легкоусвояемое.

Затем приготовьте для вашего котенка серию обезжиренных низкоуглеводных блюд, таких как макароны, рис, отварной картофель, курица или индейка, обезжиренные и приправы. Уменьшение дозировки и предпочтение кормов с клетчаткой может восстановить работу кишечника и решить проблему жидкого стула у кошки.

Автор статьи: Сабина Петраццуоло .
Любительница цветов и красных красок, она мечтает о жизни с видом на море, погруженное в цвета осени и рождественских украшений. Историк искусства по образованию, писатель по призванию, любитель путешествий и хорошей еды, страстный поклонник моды и искусства. Сегодня она пишет, путешествует и фотографирует.