В статье подробно описано, как можно быстро и просто приучить котенка к лотку. Независимо от того, в каком возрасте, попал к вам котенок – учить его ходить в лоток нужно с того момента, как только он очутился в вашем доме. Если котенок сделал лужицу в укромном уголке, промокните ее салфеткой без запаха и положите в лоток.

Как приучить котенка к лотку

Как приучить котенка к лотку

Котята – существа ангельского вида, ими можно бесконечно любоваться, когда они изучают окружающий мир, играют или мирно спят. Испытывая вполне понятное умиление при виде безобидных малышей, их хозяева часто снисходительно относятся к крохотным лужицам, которые те оставляют в укромных местечках. И совершенно напрасно. Котенок, не приученный с раннего возраста к лотку, со временем из любимца семьи вполне может превратиться в источник проблем: неприятный запах в квартире, лужи и кучки, обнаруженные в самых неожиданных местах, не способствуют семейной идиллии. Научить малыша справлять нужду в лоток, находящийся в определенном месте, несложно, понадобятся лишь терпение и ласка.

Когда маленькие котята начинают ходить в туалет? Самостоятельно котенок начинает ходить в лоток примерно с месяца, а до этого возраста в этом ему помогает мама-кошка или человек. Рассмотрим когда происходят акты испражнений и мочеиспускания в разном возрасте: новорожденные котята, месячные, взрослые

Акты испражнений и мочеиспускания в разном возрасте

Здоровый котенок часто навещает уборную. От количества посещений зависит здоровье котенка, поэтому любящему хозяину важно проследить за ритмом посещения туалета. Также важно узнать, какие меры стоит предпринять, если котенок «все в себе держит».

Новорожденные котята

В первые 3 недели после рождения мама-кошка помогает своим котятам с походами в туалет. Вылизывая их согласно зову инстинктов, она очищает малышей от грязи, плохих запахов и активирует кровообращение в органах пищеварения. Массаж мамы-кошки помогает котятам избавиться от газов и «сделать свое дело» — опорожниться.

Крошечный котенок может отказываться от испражнений. В раздутом животике скапливаются газы, и определенные манипуляции помогут их устранить:

  • хозяин берет вату;
  • смачивает ее в воде комнатной температуры;
  • массажирует ею животик малыша по часовой стрелке.

Месячные

К 3-ей неделе после рождения котенок готов к приему более взрослой пищи: его кишечник сформирован и имеет полезную микрофлору. Даже если кроха еще питается молоком матери-кошки, ему можно начать вводить в рацион жидкий корм. На 3-ей неделе рефлекс мочеиспускания и испражнений уже сформирован, поэтому котенок ходит в туалет каждые 4-6 раз за сутки.

Норма испражнений:

  • кашеобразный вид;
  • равномерные и густые;
  • не имеют примесей (например, непереваренных кусочков питания).

Котенок при этом энергичен и задорен. Если испражнения жидкие или очень сухие — это повод задуматься о посещении ветврача.

Взрослые

От 1 до 3 месяцев котенок уже может перейти к взрослой пище. В этот период уже не стоит бояться, если фекалии твердые — так и должно быть. Консистенция испражнений и регулярность походов в туалет в этот период — дело индивидуальное.

Подросшие котята ходят в туалет регулярно и фекалии здорового питомца не должны содержать в себе непереваренную еду или непонятную слизь.

Пошаговая инструкция как правильно приучить котенка к лотку. Узнаем где правильное расположение лотка, какой подходит наполнитель, разберём частые ошибки. Чек лист с 11 советами + видео, отзывы владельцев и ветеринаров

Чтобы котенок знал, где его туалет, он должен ориентироваться по запаху. В резервуаре можно оставить салфетку с запахом его мочи. Так малыш поймет, где находится его лоток. Но после того, как он закончит свое дело — резервуар следует хорошо помыть, представители кошачьих очень любят чистоту.

Как приучить котенка к лотку другими средствами?

Домашние средства

  • Горная лаванда. Аромат лаванды привлекает котят. Несколько лавандовых саше или наполнитель с запахом растения помогут в приучении к лотку.
  • Кошачья мята. Производит на представителя кошачьих одурманивающий эффект — карапуз вряд ли пройдет мимо.

Магазинные средства

  • Ms.Kiss “Приучает к лотку” – зоогигиенический спрей, поможет приучить котёнка к лотку в определенном месте. Плюсы – удобный флакон с эргономичным пульверизатором, хорошая эффективность, не высокая стоимость. Минус – довольно специфический запах.
  • Химола “Приучение к туалету” – био-спрей предназначен для выработки у вашего котёнка стойкой привычки к туалетному лотку. Плюсы – легко распыляется, привлекает внимание котёнка к лотку. Минус – неприятный стойкий запах.
  • Апи-сан “Приучение к туалету” – умный спрей, для приучения котёнка к лотку или определенному месту на улице. Обладает высокой эффективностью, но резким запахом.
  • СтопПроблема “Приучение к лотку” – гигиенический спрей. Предназначен для корректировки поведения котёнка и поможет облегчить процесс приучения малыша к лотку. Плюсы — приятный запах и эффективность. Минус — не подходит для приучения взрослых животных.

Как приучить котенка к лотку: покупка лотка и наполнителя. Выбор места для горшочка. В каком возрасте лучше приучать котенка? Обучение в 4 этапа → как поощрять успехи и что делать в случае неудачи? Как приучить котенка к унитазу

Полезные советы

Приучение котенка к туалету будет проходить гораздо проще, если придерживаться нескольких простых советов от опытных заводчиков. Их не так уж и много:

Приучить котенка к лотку удастся быстро, если подобрать правильный наполнитель. Наполнители с запахом могут отпугнуть малыша, так что лучше подбирать натуральные гранулы – древесные или минеральные.

Если вместе с котенком в одном помещении проживает собака, лоток лучше расположить максимально далеко от собачьего туалета, а лучше, чтобы у собаки вовсе не было к нему доступа.

Если малыш часто промахивается и гадит в разных местах, купите в зоомагазине специальный аэрозоль, который будет отпугивать его.

Важно соблюдать гигиену лотка, ведь кошки в любом возрасте – чистюли, они не пойдут туда, где грязно и витает неприятный запах.

Цветочные горшки большого объема могут быть расценены как идеальный лоток. Их следует или убирать в зону недосягаемости, или присыпать камушками. На камушки можно капать масло цитрусовых – оно отобьет у котят желание «удобрять» цветы.

И напоследок лучший совет всем заводчикам и хозяевам – уделять своему питомцу внимание и проявлять терпение. Тогда любое обучение, как и время, проведенное вместе, будет доставлять только радость и удовольствие.