Что делать, если у вас или ребенка началась реакция на кошку? Как понять настоящая ли это аллергия или это психосоматика? Какие анализы нужно сдавать? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Аллергия на кошек: что ее вызывает, с чем можно перепутать и как лечить

Наверняка у каждого есть знакомый или знакомый знакомого, у которого есть аллергия на кошек. Вопреки распространенному мнению о том, что организм человека реагирует на шерсть животного, это не правда. Всему виной белок, который находится в микроскопических частицах кожи, слюне и моче домашнего любимца. Поскольку кошка ходит по дому, моет свою шерстку и играет с разными предметами – частички этого белка остаются повсюду, но по большей части на шерсти. Отсюда и появился миф о том, что аллергическую реакцию вызывает шерсть кошек.

Симптомы.jpg

Что такое аллергия на кошек и как ее лечить? Диагностика и профилактика заболевания. Ответы на частые вопросы пользователей. Симптоматика и возможные осложнения.

Симптоматика

Рассмотрим, как проявляется аллергия на кошек. На самом деле, проявления аллергической реакции могут быть разного типа.

Симптомы аллергии на кошек респираторного характера:

  • заложенность носа и ринит аллергический;
  • ощущение жжения и зуд в горле и носу;
  • кашель и чихание;
  • одышка;
  • отеки носоглотки.

На фоне этих симптомов может возникать общая слабость и даже повышение температуры.

Интенсивность респираторных симптомов у разных людей отличается. У некоторых они проявляются после продолжительного контакта с кошкой, а у других приступ может начаться буквально при появлении животного.

Проявления кожной аллергической реакции на кошек:

  • появление раздражения и зуда на коже;
  • жжение и зуд;
  • высыпание, появление волдырей и покраснений.

Кожные симптомы проявляются обычно при непосредственном контакте с животным. Если аллергическая реакция выражается только таким путем, то пациенту будет достаточно просто минимизировать риски их проявления – достаточно исключить контакты с представителями кошачьих.

Аллергические проявления пищевого характера:

При попадании аллергена в пищу симптомы могут проявиться именно таким образом – общее ухудшение состояния, позывы к рвоте и боли в области желудка. В этом случае также важно не затягивать с визитом к врачу, чтобы специалист получил возможность как можно раньше поставить правильный диагноз.

Другие симптомы аллергии на кошек:

  • головная боль;
  • вялое состояние и раздражительность;
  • появление отечности в области глаз, обильное слезотечение.

Следует отметить, что вся перечисленная симптоматика не является уникальной и может свидетельствовать о развитии другого заболевания. Поэтому ключевым моментом становится точная диагностика и определение причины появившихся симптомов.

У котенка слезятся глаза: норма или патология. У котенка слезятся глаза: физиологические особенности разных пород. У котенка слезятся глаза: что делать. Лечение слезоточивости глаз у котят препаратами и народными средствами.

Если выделения необильные, за котенком следует понаблюдать. А заодно проанализировать, соответствуют ли условия обитания зоогигиеническим нормативам. Не гуляют ли по квартире сквозняки, не реагирует ли животное на табачный дым и косметические средства хозяйки. В комнате могут находиться растения, способные вызвать у котенка аллергический ответ. Если в квартире есть другие питомцы, малыш реагирует на их шерсть, перья, пыль.

Далее анализируют кормление. Соответствует ли оно потребностям растущего организма. Не меняют ли хозяева корма без положенного недельного перехода с одного вида на другой. Не угощают ли человечьей едой. Без приведения в соответствие потребностям животного параметров содержания и кормления лечение не принесет желаемых результатов.

У ребенка слезится и гноится глаз

Офтальмолог выполнит осмотр и определит, что вызвало неприятные явления. Подобные признаки наблюдаются при следующих патологиях:

Врач может назначить капли, промывание и даже прием лекарств перорально. Какие именно нужны препараты, зависит от этиологии заболевания. Если произошло инфицирование стафилококками, хламидиями, не обойтись без антибиотиков.

Определив причину нагноения и слезотечения, офтальмолог порекомендует профилактические мероприятия для предупреждения аналогичной проблемы в будущем. Например, к блефариту приводит нарушение гигиены глаз.

Если у малыша диагностирован дакриоцистит – нарушение проходимости слезных канальцев, часто прибегают к оперативному вмешательству. Лечение аллергии заключается не только в приеме антигистаминных препаратов. Не менее важно устранить причину аллергической реакции. Поскольку практически невозможно самостоятельно выяснить, почему слезится и гноится глаз, поход к офтальмологу при таких симптомах требуется в обязательном порядке.

Звоните нам в удобное время, мы будем очень рады! 8 995 115-03-03