Правила кормления маленьких котят имеют множество особенностей и нюансов. Каждый этап развития пушистого комочка предполагает определенный рацион. Чем кормить месячного котенка? Сколько раз в день можно их кормить?

Чем и как кормить котенка?

Чем и как кормить котенка?

С появлением в доме маленького котенка у новоиспеченного владельца возникает огромное количество забот, одна из которых касается питания малыша. Правильно составленный рацион включает полный комплекс витаминов и микроэлементов, важных для укрепления иммунитета и формирования внутренних органов животного. Благодаря сбалансированному питанию организм пушистых комочков сможет самостоятельно бороться с множеством заболеваний.

Почему корм для котят необходимо подбирать в зависимости от возраста и состава? Как правильно выбрать хороший влажный корм для самых маленьких котят? По каким критериям создаётся рейтинг лучших производителей? На что советуют обратить внимание ветеринарные врачи при выборе корма?

Особенности питания

Пищеварительная система маленьких котят хоть и принципиально не отличается по строению от системы взрослых особей, но всё же требует определённого подхода при составлении рациона. Некоторые ферменты, способствующие перевариванию пищи в желудочно-кишечном тракте взрослых особей, отсутствуют у котят, поэтому состав корма для них несколько отличается от корма для взрослых животных.

Для того чтобы маленький котёнок вырос в здорового и шустрого питомца, необходимо правильно подобрать соответствующий возрасту корм. Согласно принятой классификации котята подразделяются по возрасту на 3 категории. К первой категории относятся особи, чей возраст не превышает 4-х месяцев, ко второй относятся котята с 4 и до 8-месячного возраста. В третью группу входят животные с 8 месяцев до 1 года включительно.

Состав корма для каждого возраста строго сбалансирован по всем необходимым для здорового развития котёнка компонентам. Жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины не только присутствуют в нужном количестве, но и находятся в правильном пропорциональном соотношении. Каждый компонент, входящий в состав, оказывает влияние на тот или иной процесс в подрастающем организме.

Жирорастворимый витамин А способствует росту, влияет на зрение, кожу и шерсть животного. Относящийся к той же жирорастворимой группе витамин D оказывает влияние на костную систему и предотвращает развитие рахита. Без витамина Е невозможно полноценное развитие репродуктивной функции, а витамин К участвует в регуляции свёртываемости крови и предотвращает кровоизлияния. Водорастворимый витамин С – это залог хорошего иммунитета, кроме того, он участвует в развитии пищеварительной системы и влияет на эластичность мышечной ткани и сосудов.

Водорастворимые витамины группы В участвуют во всех обменных процессах, а некоторые из них, такие как В1, В6 и В12, оказывают влияние и на регуляцию нервной системы.

Минеральные микроэлементы, такие как цинк, калий, медь, кальций, фосфор, железо, марганец и даже кремний необходимы для полноценного развития молодого организма. Каждый из них оказывает влияние на обменные процессы и на жизнедеятельность отдельных органов, поэтому нехватка в организме даже одного из них может привести к развитию той или иной болезни.

Приучить маленьких котят к корму довольно просто, главное – не торопиться, идеальный возраст для привыкания – 2-4 недели. Раньше этого срока экспериментировать не стоит, так как котёнку вполне хватает и материнского молока, состав которого идеально сбалансирован по всем параметрам. Полный отказ от молока происходит, как правило, с 8-10 недельного возраста. Именно этот период считается наиболее оптимальным с физиологической точки зрения для перехода на промышленные корма.

Как известно, для кошек выпускают два вида кормов: сухой и влажный. И тот и другой являются готовыми к употреблению и прекрасно сбалансированными. Влажный вид является наилучшим вариантом для самых маленьких котят, чей возраст не превышает 4 недель. Его мягкая и увлажнённая консистенция отлично пережёвывается ещё не окрепшими молочными зубами. Кроме того, из-за постоянно режущихся в данном возрасте зубов дёсны раздражены, а сухая консистенция корма способна привести к ещё большему раздражению нежнейшей поверхности дёсен, и как следствие, полному отказу от еды.

Процент воды во влажном типе корма приближается к 80, поэтому котятам не требуется дополнительной жидкости или её количество должно быть минимально. Очень часто малыши едят торопливо и кусочки пищи в ротовой полости просто не успевают пройти обработку слюной, что, конечно же, сказывается на качестве пищеварения. Недостаточное время для обработки маленьких кусочков в желе или бульоне вряд ли нанесёт вред нежной слизистой оболочке желудка, а вот сухие крупные гранулы могут её травмировать.

Но есть и некоторые отрицательные моменты. Влажный корм продаётся в герметично упакованных пакетах или банках. Подобрать соответствующую фасовку не составит труда, но после вскрытия срок его годности не так велик, как у сухого, поэтому для малышей лучше покупать совсем небольшую упаковку.

Желательно, чтобы её содержимое съедалось питомцем в течение суток, максимум двух. После вскрытия ёмкость с кормом нужно обязательно убирать в холодильник. А ещё лучше остатки перекладывать в специальный контейнер или стеклянную посуду с плотно закрывающейся крышкой.

Сухой корм представляет собой небольшие кусочки плотной и достаточно сухой консистенции. Содержание воды в нём не превышает, как правило, 6%. Приучать котят к такому виду пии следует не раньше 2-месячного возраста, а лучше, если возраст питомца достигнет 4- или 5-месячной отметки.

Сухой вид корма – достаточно экономичный вариант. Для того чтобы животное насытилось, нужно совсем небольшое количество гранул, да и ощущение сытости у животного длится намного дольше по сравнению с влажным кормом.

Твёрдая структура корма играет значительную роль в профилактике зубного камня. Твёрдые частички действуют на эмаль зубов не хуже щётки, они прекрасно очищают поверхность и не дают остаткам корма прикрепиться к ней.

Для того чтобы не травмировать нежные дёсны пушистого маленького друга и свести к минимуму проблемы с пищеварением, перед подачей корм лучше размочить. Сделать это достаточно просто, нужно лишь залить гранулы небольшим количеством воды и оставить их для набухания на 10 минут, после чего переложить их в миску питомцу. По достижении котёнком 8-месячного возраста сухой корм можно давать без размачивания.

Срок хранения сухого вида хоть и ограничен, но он значительно больше, чем у влажного, даже если пачка остаётся открытой довольно длительное время. Его не нужно держать в холодильнике и подбирать для его хранения подходящую ёмкость, достаточно лишь убрать его в тёмное, защищённое от воздействия прямых солнечных лучей место.

Но есть и минусы у данного типа корма. В состав любых видов сухих кормов входит соль, а это значит, что свежая чистая вода должна быть у животного постоянно.

Кроме того, сухой вид, в отличие от влажного, подходит далеко не каждому пушистому созданию.

Правильный рацион котят от одного до шести месяцев: чем, как и сколько раз кормить котят. Как сбалансировать питание котенка. Ответы здесь!

Продукты, безопасные для здоровья котенка

Чем кормить маленького котика в домашних условиях?

Выбирая питание, помните: кошки являются плотоядными животными, соответственно, львиную долю ежедневного стола обязательно составляет белковая пища (50% общего объема). Учитывать породу надо обязательно, некоторым хищникам требуется еды больше. Их меню содержит 60-80% мяса.

Овощи, молочная продукция, каши, яйца отлично разбавят рацион котенка. Крупами не увлекайтесь, их доля в рационе примерно 20-30%.

В целом, меню пушистых питомцев похоже на взрослое, но существуют ограничения. Чем кормить маленьких котят, чтобы не навредить самочувствию? Формуле «польза +безопасность» полностью отвечают следующие продукты:

Выбирайте нежирные сорта (лучше усваиваются растущим организмом): говядину, курицу, индюшатину, телятину, дичь. Категорически запрещены свинина, баранина, гусь, утка — содержание жира в них вредно несмышленышам. Исключение составляют субпродукты: сердце, печень, лёгкие, желудочки, почки, однако они считаются дополнением к основным блюдам.

Выбор велик, остерегайтесь только бобовых, баклажанов, помидоров. Питомцы оценят овощи в хорошо проваренном виде.

Пользу принесут овсянка, гречка, рис, ячневая крупа. Не рекомендованы пшено, перловка из-за большого содержания углеводов.

Особенно хороши перепелиные, в отварном виде (иногда сырые). Выбирая куриные яйца, отделяйте желток — он полезен котятам. Предлагайте яйца маленьким любимцам несколько раз в неделю.

Удивительно, но рыба не столь полезна, как принято считать. Взрослым кошкам советуют давать рыбу несколько раз в месяц, а двух- трехмесячным детенышам блюдо лучше не давать. Подросшему котенку понравится рыба, хорошо проваренная, без костей.

6) Кисломолочные продукты

Ряженка, сыворотка, кефир, простокваша, сыворотка (лидер полезных продуктов) сливки, сметана (жирностью менее 10%) положительно скажутся на работе кишечника. Содержание сахара в продуктах не допускается.

7) Витаминные добавки

В качестве дополнительных минеральных веществ используйте пивные дрожжи, сильно измельченную яичную скорлупу.

Читайте статью чем кормить котенка по месяцам. Полное руководство для новичков.

Классификация и особенности производственных кормов

На мобильном таблицу можно прокручивать по-горизонтали пальцем.

  • отсутствует в составе натуральное мясо;
  • состав не оптимизирован по концентрации питательных веществ;
  • отсутствуют витамины;
  • могут возникнуть проблемы с усвояемостью, расстройства пищеварительной системы.
  • стоимость на среднем уровне;
  • оптимизированный состав;
  • хорошо переваривается и усваивается пищеварительной системой.
  • содержание настоящего мяса минимальное;
  • в составе присутствует много жидкости.
  • в состав входит большое количество натурального мяса;
  • сбалансированный состав;
  • большой ассортимент;
  • растительный белок в минимальной концентрации;
  • нет красителей;
  • хорошо усваивается и переваривается.

Eagle Pack Holistic Select

  • состав полностью соответствует натуральным продуктам;
  • не содержит консервантов, красителей и антибиотиков;
  • продукты перед готовкой не проходят обработку химическими веществами

Корма эконом- или медиум- класс относятся к виду промышленного питания, который негласно принято называть фаст-фудом для представителей кошечьего мира. Это самый дешевый, максимально бюджетный вариант, имеющий множество недостатков. Изготавливают такие корма из самых дешевых, низкокачественных продуктов.

В составе практически нет мяса. Мясная часть представлена преимущественно отходами. Чтобы усилить вкус данной продукции, в состав добавляют химические консерванты, усилители вкуса, ароматизаторы, а также кошачью мяту, представляющую собой аналог валерианы. Давать такие корма на постоянной основе крайне не рекомендуется, так как это может привести к большим проблемам с пищеварительной системой и здоровьем животного.

Правила рациона с промышленными кормами для котят

Супер-премиум класс – стоят дороже эконом-класса, но и они не всегда соответствуют требованиям. Преимущество таких кормов в том, что в них нет пищевых красителей и ароматизаторов. Мясо в них содержится в большем количестве, чем в кормах эконом-категории, вкусовые качества на уровень выше. Такие виды кормов достаточно хорошо воспринимаются пищеварительной системой животного.

Холистики – самый дорогой класс кормов для кошачьих, но и качество у них соответствующее. В составе присутствует большое количество натурального, хорошего мяса. Нет красителей, усилителей вкуса. Состав корма полностью соответствует натуральному питанию.

Рекомендованные консервы

На мобильном таблицу можно прокручивать по-горизонтали пальцем.

  • сбалансированный состав;
  • белок растительного происхождения 35%;
  • добавки минералов 7%;
  • нет в составе искусственных компонентов;
  • хорошее качество.
  • разнообразие вкуса;
  • натуральное, качественное мясо;
  • есть пребиотики, которые способствуют улучшению пищеварения;
  • сбалансированное содержание белков, углеводов и жиров.
  • в составе присутствуют витамины и минеральные элементы;
  • приемлемая цена.

Натуральное питание или корма промышленного производства

Натуральное питание или корма промышленного производства

Единого ответа на этот вопрос нет. С одной стороны, натуральные продукты намного полезнее, но только если они имеют высокое качество. Хозяин, давая своему питомцу кусок отварной курицы, считает, что это мясо и натуральное, и диетическое. Однако он не осведомлен в том, есть ли в нем антибиотики и другие химические элементы, которые используются на мясных фабриках. Исключение – курица была домашней.

Овощи и фрукты, которые содержат в себе необходимые витамины и минеральные элементы, вряд ли будут ежедневно употребляться котенком, а значит, может возникнуть в организме их дефицит, что не самым лучшим образом скажется на состоянии здоровья.

Промышленные корма могут восполнить необходимое количество витаминов и минералов, имеют хорошие вкусовые качества и очень нравятся котятам. Но будут полезными такие корма только в том случае, если они относятся к супер-премиум классу или холистикам. Однако такие корма стоят достаточно дорого.

Если хозяин не может обеспечить своему питомцу дорогой, высококачественный корм, лучше держать котенка на натуральном питании, но с качественными продуктами и сбалансированным рационом. В таком случае нужно регулярно давать котенку витаминно-минеральные комплексы, подобранные, согласно возрастным особенностям, ветврачом.