Выбрать можно породистого или обычного котенка для дома, в зависимости от личных предпочтений. Решение завести домашнего животного потребует от человека распределения времени на воспитание питомца, приготовление пищи, уходовые процедуры и санитарно-гигиенические мероприятия.

Выбираем котёнка для дома

Котенок на досках

При решении взять пушистого друга в дом необходимо понимать, что это будут не только эмоции умиления от его игривости и непосредственности, но и обязанности по уходу, питанию и воспитанию питомца.

На что обратить внимание при выборе животного рассмотрим далее.

Котенок лежит на подстилке

Прежде чем задать себе вопрос «как выбрать котенка?», вы должны быть уверены в том, что вам хватит времени, сил и денег на уход за новым питомцем. Нужно понимать, что малыши очень игривые. Они будут норовить поиграть со шторами, с любопытством будут изучать полки и шкафы в…

Какого котенка выбрать?

Выбрать породистого котенка или обычного? Это первый вопрос, с которым вы, скорее всего, столкнетесь после решения завести котенка. У каждого из вариантов есть как свои преимущества, так и недостатки.

Если вы хотите выбрать котенка для дома, вам стоит задуматься именно о выборе породистого котенка, и вот почему:

  • породистые коты, как правило, лучше социализированы. У них мягкий, покладистый характер, они хорошо ладят с людьми. Среди таких животных довольно редко встречаются так называемые «дикие коты», которые избегают контактов с людьми и не дают взять себя на руки;
  • разведением породистых котов чаще всего занимаются люди, у которых есть опыт в содержании котов. Это говорит о том, что у таких котят вероятнее всего были здоровые родители. Таким образом, вероятность каких-либо врожденных или наследственных заболеваний у таких животных значительно меньше, чем у дворовых котов;
  • среди породистых котов гораздо проще выбрать красивое и необычное животное. Поэтому если эстетический аспект для вас имеет большое значение, следует более детально изучить различные породы кошек. Это поможет выбрать котенка, который вам действительно понравится.

Обычных, непородистых котят, напротив чаще выбирают для частных домов. Это объясняется следующими фактами:

  • дворовые коты более устойчивы к различным вирусам и заболеваниям, их иммунитет крепче. Это важное обстоятельство, т. к. зачастую животные, которые живут в частных домах, большую часть времени проводят на улице;
  • у уличных котов гораздо лучше развиты охотничьи навыки. Это пригодится вам в том случае, если у вас водятся грызуны.

Несмотря на все вышесказанное, нельзя однозначно сказать, что породистые коты лучше подходят исключительно для дома, а дворовые – для усадьб и частного сектора. Прежде всего, вам стоит отталкиваться именно от личных предпочтений, ведь, как показывает практика, многие дворовые коты прекрасно адаптируются к жизни в квартире (особенно если попадают туда еще котятами), а породистые животные чувствуют себя абсолютно нормально живя в частных домах или во дворе.

Помимо этого, лучше всего выбирать котенка из помета. Такие котята лучше социализированы, а так же при выборе можно понять, какой из малышей является самым активным и сильным.

Появление в доме маленького котенка – это конечно радостное событие. Теперь он будет ждать прихода хозяина, засыпать на коленях, мурчать в ладони и просить поиграть. Он приходит в дом, чтобы жить в нем и радовать человека. И человек должен подготовить дом для этого беззащитного малыша, чтобы он был в нем счастлив.

Переноска

Сумка переноска – это не роскошь, а возможность перевозки животного с комфортом. Ведь любая проездка – стресс для животного и тем более, если оно будет находиться на руках, пугаясь прохожих, собак. Оно может вырваться, повредить свои нежные косточки или просто сильно испугаться.

У сумок переносов есть ряд неоспоримых плюсов:

  • У них есть ручки, что упрощает ношение.
  • Стенки сумок не прозрачные, что дает кошке ощущение защищенности и возможность спрятаться или уснуть.
  • Пластмассовые сумки защитят животное от сдавливания и случайных ударов.
  • Удобные дверцы позволят аккуратно достать кошку, не причиняя ей неудобств.
  • Прозрачные окошки позволять контролировать состояние.

В статье подробно рассказано о том, как выбрать подходящего котенка. В чем разница между мальчиками и девочками, нужен ли породистый, как выбрать здорового.

Почему важно не совершить ошибку при выборе котенка

Некоторые подходят к выбору домашнего питомца значительно проще. Какая разница – мальчик или девочка, британец или сиамец, лысый или пушистый. Ведь все котята очаровательны! А если они все такие милые, бери любого – не ошибешься.

Но обаятельный малыш быстро вырастает, и оказывается совсем не таким, каким его хочет видеть хозяин. Поведение во время половой охоты как у кошек, так и у котов, и вовсе становится для людей неожиданностью. А ведь котенок – не игрушка, которую можно выкинуть.

kakogo-kotenka-luchshe-brat

Бывает и так: рыжее счастье само ломится в дом

Чтобы решить, какого котенка лучше брать:

  1. Определитесь, какая внешность у кошек кажется вам наиболее привлекательной. Кого-то манит неземная красота изящных сфинксов, кто-то хочет огромного пушистого кота, а кто-то – ладненькую трехцветную кошечку. В соответствии с этим можно выбрать породу кошек.
  2. Изучите характер породы, которая вам нравится. Кошки подобно людям делятся на флегматиков, холериков и сангвиников. Несовместимый темперамент помешает вам получать удовольствие от общества кошки.
  3. Если внешность и характер кажутся подходящими, подумайте – кошечку или кота хотите видеть в доме.
  4. Изучите питомники в вашем или ближайшем городе, поговорите с заводчиками и при необходимости встаньте на очередь за котенком.

Пусть питомец радует вас крепким здоровьем и приятным характером. Окружите малыша заботой, и любой котенок ответит вам искренней привязанностью.