Владельцы домашних животных несут за них ответственность и должны обеспечить им хороший уход, сбалансированное питание, достаточное внимание и заботу. Если в доме появился кот, необходимо некоторое время чтобы он привык к новой окружающей обстановке. Как адаптировать кота к новому дому подскажет данная статья.

Как адаптировать кота к новому дому?

Владельцы домашних животных несут за них ответственность и должны обеспечить им хороший уход, сбалансированное питание, достаточное внимание и заботу. Если в доме появился кот, необходимо некоторое время чтобы он привык к новой окружающей обстановке. Как адаптировать кота к новому дому подскажет данная статья.

Для животного в новом доме все новое: обстановка, запахи, звуки, люди, другие животные.

От чего зависит продолжительность адаптации:

  • Возраст (кошка, котенок). Адаптация взрослой кошки происходит сложнее, чем у котят.
  • Характер питомца.
  • Правильное обращение.

Многие хозяева порой не понимают, что котенку, отлученному от мамы, придется несладко, пока он адаптируется в новом доме и привыкнет к незнакомым запахам.

Первое знакомство с новым жильем

Котят обычно приносят в специальных переносках для животных, коробках, а порой и просто за пазухой. Сути дела это не меняет. Как только хозяин переступает порог своего дома, в силу вступает первое правило – не вытаскивать котенка насильно из его укромного местечка. Можно посадить малыша в коробку или специальный домик, предназначенный только для него, где он будет чувствовать себя в безопасности.

Второе правило – знакомство с новым местом жительства котенок должен начинать с одной комнаты: спальни, гостиной, кухни. Переноску или домик нужно просто поставить на пол. Как только малыш успокоится и удостоверится, что ему ничего не угрожает, естественное кошачье любопытство возьмет верх, и он рискнет выйти наружу. Если он не увидит ничего, на его взгляд, подозрительного и устрашающего, то смело отправится исследовать новую территорию.

При этом хозяевам и их детям нужно постараться не делать резких движений и не кричать от восторга, чтобы не испугать отважного малыша. В противном случае тот быстро забьется в угол или под мебель. Но даже если такое случилось, нельзя котенка насильно вытаскивать, это только усугубит ситуацию. Придет время, питомец успокоится и сам вылезет.

Как быстро приучить к новому дому немолодого кота? Как помочь питомцу адаптироваться и привыкнуть к новым хозяевам? Почему кошки тяжело переживают смену жилья?

Как приучить котенка к новому хозяину и месту жительства?

Если питомцем стал маленький котенок, адаптировать его к новому дому будет нетрудно. Малыши быстро адаптируются к любой обстановке. Главное уделять новому жителю больше внимания, играть с ним, не оставлять надолго в одиночестве. Когда котенок поймет, что хозяину можно доверять, он почувствует себя в безопасности.

Простой способ приучить малыша справлять нужду в положенном месте – показать ему, где находится лоток, и пресекать попытки сделать свои дела где-то еще. Если котенок все-таки сделал лужу на полу, надо перенести его в лоток и туда же поместить кусочек бумаги, смоченный в его моче. Почуяв свой запах в лотке, в следующий раз малыш не ошибется.

Появление котенка в доме: что приготовить для его комфортного размещения, какие моменты учесть, планируя завести котика? Как помочь маленькому питомцу освоиться в новом доме?

Частые ошибки новоиспеченных владельцев

Потенциальный хозяин котенка должен знать, каких ошибок следует избегать:

  • Ранний отъем от мамы. Оптимальный момент для отлучения от матери – 1,5–2 месяца, когда малыш привит, приучен к твердой пище и лотку.
  • Слишком быстрая обработка от всех паразитов и вакцинация. Обнаружив у котенка блох, надо дать ему адаптироваться, прежде чем принимать меры по борьбе с кровососами. То же самое касается прививок.
  • Резкий перевод на другую пищу. Меняют рацион постепенно на 7–10 день пребывания животного в новом жилище.