Основные признаки блох у котенка. Распространенные средства для борьбы такие как шампуни, спреи, ошейники. Профилактика заражения.

Симптомы появления паразитов:

  1. Почесывания и покусывания шерсти. На кожных покровах животного можно обнаружить места укусов насекомых и ранки, которые нанес себе питомец при расчесывании. Возможно проявление аллергических реакций на укусы блох.
  2. Потеря аппетита.
  3. Неспокойный сон. Блохи у котенка мешают спать домашнему любимцу: во сне он часто переворачивается с одного бока на другой, дергает лапками или подпрыгивает.
  4. Признаки истощения. Насекомые питаются кровью питомца, доводя его до истощения.

Выявить наличие паразитов также можно при осмотре животного.

Узнайте, как вывести блох у котенка. Прочтите, чем избавить от них маленького питомца, а именно до 1 месяца, и как обработать шерсть более взрослого животного. Какие средства помогут убрать паразитов?

Как происходит заражение?

Лучшие средства для избавления от паразитов – как вывести блох у котенка?Существует несколько способов заражения котенка блохами. Прежде всего они могут попасть на него от кошки-матери. Кроме того, существуют такие пути:

Заразиться блохами может даже самый маленький котенок. Важно своевременно осмотреть питомца и при выявлении паразитов начать уничтожать их как можно раньше.

Для устранения блох сегодня выпускается большое количество средств. Но нужно знать, что вывести блох у котят не так просто. Важно не покупать первый попавшийся препарат и придерживаться всех мер безопасности.

Как понять что у котенка блохи. Лучшие и безопасные средства для борьбы с паразитом. Правила обработки маленьких котят возрастом с одного до трех месяцев. Что предпринимать в случае отравления препаратами

Какие средства применяют для борьбы с блохами у котят

Избавиться от блох у котенка можно разными препаратами, но все они наносят нагрузку на организм. Новорожденные животные чувствительны ко всем препаратам и заражениям. Поэтому многие лекарства просто не подходят им, так как там находятся химические вещества, запрещенные к использованию до года.

Стоит понимать – медлить здесь нельзя, нужно применять средство от блох, подходящее для новорожденных котят. Блохи вызывают анемию что приводит к гибели всего потомства. Эффективные способы борьбы предполагают одноразовое нанесение препарата. А затем следует применять лекарство с пролонгированным действием. Такое свойство имеется только у инсектицидов. Народные рецепты можно применять ежедневно, на протяжении нескольких месяцев.

Ручная обработка расческой

Выведение блох у 2-х месячного котенка возможно и с помощью ручной обработки расческой. В первые месяцы любимцы очень ослаблены – их организм может не выдержать химической обработки жесткими соединениями. А вычесывание частой расческой подходит даже новорожденным котятам.

Владелец должен иметь сноровку, чтобы подарить здоровую жизнь котятам. Вычесывание осуществляется по направлению шерсти. Всех блох рекомендуется кидать в миску с водой и давить. Особенное внимание стоит уделять паховой области и подмышкам, так как там происходит скопление паразитов.

Шампуни

Вычесывание – неэффективный метод обработки зараженного котенка, который отлучен от матери. Он не может еще защитить себя, поэтому бороться нужно его владельцу.

Если возраст подопечного больше месяца, то специалисты рекомендуют воспользоваться специализированным шампунем. Это эффективный метод при борьбе с паразитами. Некоторые марки предназначаются для котят уже с 2 недель.

Активных химикатов в моющем средстве мало. Но при первом купании стоит добавить средства меньше, чем указано на упаковке во избежание аллергических реакций. Таким образом, избавить котенка от блох самостоятельно в домашних условиях возможно и без применения химикатов.

Капли

Избавить котенка от блох в домашних условиях можно и с применением инсектицидов. На рынке представлены капли для котят разного возраста. Наносить средство нужно строго по инструкции. Это связано с тем, что интектициды имеют:

  • Низкую и среднюю токсичность, поэтому при применении нужно соблюдать меры предосторожности.
  • Наносить средство нужно только на сухой кожный покров.
  • При наличии расчесов капли наносить нельзя.
  • Наносить капли нужно от затылка до лопаток (примерно в 2-3 места).
  • Нельзя давать кошке вылизывать себя до полного высыхания химиката (в зависимости от марки 2-24 часа).

Возможно проявление аллергических реакций в виде:

  • Покраснения в месте нанесения капель, зуд и жжение.
  • Появления нездорового блеска в глазах.
  • Повышения температуры тела у котенка.
  • Летаргии.
  • Апатии.
  • Рвотного рефлекса.
  • Расширенных зрачков и судорожного синдрома.

В этих случаях необходимо обратиться к медперсоналу.

Спреи

Понимать котенка –сложное мероприятие для хозяина, но это необходимо для определения заражения питомца. После 2-3 месяцев выводить насекомых можно при помощи спрея. Делать это нужно путем распыления химического вещества по всему телу, в том числе по хвосту, голове.

Маленький котенок захочет вылизать шерсть, но заводчик должен отстранить его от этого желания, т.к. может возникнуть отравление и потребуется повторная обработка. Спрей впитывается в течение 15 минут. Если 2-х месячный котенок длинношерстный, то лекарство может быть неэффективным. Состав не должен оставаться на шерсти, а обязан впитаться в кожный покров.

Ошейник

Помыть животное с шампунем и травить насекомых химикатами – это нагрузка на эмоциональное состояние и на здоровье питомца. Многие заводчики выбирают ошейники в качестве безопасной меры.

Данный метод – это не борьба с возникшим недугом, а защита от него. Используется средство для подросших котят, чей возраст превышает 3 месяца. Используется периодически при самовыгуле или же на даче.

Внимание! Не стоит думать что в квартире насекомых нет – они перемещаются с улицы на одежде. Поэтому стоит использовать комбинированный способ защиты – ошейник и химикат, описанный ранее. К примеру, дегтярный шампунь.

Для того чтобы вывести блох у котенка грамотно, рекомендуется использовать комплексные методы борьбы с паразитами. Причиной их появления может…

Рекомендуемые препараты для разных возрастов

Обработать котенка в 1 месяц специальным препаратом необходимо только после внимательного изучения его способа действия. Также, следует изучить инструкцию и дозы. Особое внимание следует уделить и тем препаратам, которые подходят определенным возрастам.

Домашнее лечение котенка от блох может проводиться такими средствами:

  • Механическое воздействие. У малыша-котенка проводиться еженедельное вычесывание блох. Так как шерсть в этом возрасте еще мала, то вывести паразитов таким методом довольно легко.
  • Ошейник от блох для котят.
  • Некоторые шампуни от блох можно использовать уже в 1 месяц.
  • Купание. Народный способ борьбы, который доступен всем. Даже без применения каких-либо средств, блохи во время приема ванной сами бегут подальше от жидкости.
  • В 1,5 месяца допускается применение некоторых капель. Особое внимание следует уделить наличию в них спирта.
  • Убрать блохи у месячного котенка можно с помощью инсектицидных пудр.
  • Проблема паразитов в двухмесячном возрасте решается шампунями и спреями.
  • Вывести блох в трехмесячном возрасте можно уже специализированными препаратами.

У новорожденных котят может, так же как и у людей, проявляться аллергия на отдельные компоненты лекарственных препаратов. Потому важно внимательно следить за животным в этот период. В отдельных случаях может понадобиться помощь ветеринара.

У котенка в 1 месяц лечение происходит после насыщения пищей. Следует держать голову животного вдалеке от наносимого препарата. Делать травлю можно только прикрыв глаза животного. А спустя час после нанесения лекарства, следует выкупать малыша.