Детский центр «СМ-Клиника» занимается лечением бронхиальной астмы у детей. В статье вы узнаете о симптомах болезни, что делать при приступе, причинах возникновения, диагностике, лечении и возможных осложнениях

Бронхиальная астма у детей

Бронхиальная астма представляет собой хроническое заболевание дыхательных путей, носящее воспалительный характер и сопровождающееся удушьем, кашлем и другой тяжелой симптоматикой.

Дети обычно страдают атопической формой болезни. Ее причина – аллергическая реакция, вследствие которой сужается просвет бронхов. Данная реакция проявляется из-за вдыхания аллергенов: пыли, пыльцы и др.

У детей самого раннего возраста поводом к развитию болезни часто становится употребление пищевых аллергенов.

Самая редкая форма для детей – инфекционно-аллергическая, которая проявляется вследствие хронических инфекционных недугов дыхательных путей.

Детский центр «СМ-Клиника» занимается лечением бронхита у детей. В статье вы узнаете общие сведения о болезние, опасностях детского бронхита, причинах и симптомах заболевания, методах диагностики, лечения и профилактики.

Почему бронхит опасен?

Вследствие этой болезни сильно ухудшается проходимость бронхов, что снижает уровень вентиляции легких. Недостаток кислорода негативно сказывается на работе всех систем организма, притупляет мозговую активность, что внешне проявляется слабостью, вялостью, отсутствием желания заниматься даже любимыми делами.

Вторая причина опасности заболевания – его возможный переход в пневмонию. Несмотря на плохую проходимость бронхов, бактерии и вирусы все равно могут продвигаться по ним в легкие. Осев на плохо снабжаемых кислородом внутренних поверхностях, они размножаются, вызывая воспаление.

Важно! При отсутствии терапии или неправильном лечении бронхита пневмония – одно из самых частых осложнений у детей разного возраста.

В статье рассмотрены причины и симптомы острой кишечной инфекции у детей, вылечить которую могут врачи медцентра "СМ-Клиника". Узнайте о видах инфекции, причинах развития, способах диагностики, лечении и профилактике заболевания

Причины развития заболевания

Возбудителями острых кишечных инфекций могут выступать патогенные и условно-патогенные бактерии, вирусы.

Основные формы передачи вируса: орально-фекальная, а для вирусной инфекции характерен воздушно-капельный путь. Нередко заражение происходит от грязных, несвежих или недостаточно приготовленных продуктов, сырой воды. Вирус или бактерия проходит через рот и желудок и далее укрепляется в кишечнике, где начинается активное размножение, приводящее к интоксикации организма.

Основные причины заражения:

  • контакт с людьми-носителями;
  • некачественные или несвежие продукты питания;
  • низкое качество и загрязненность воды;
  • плохо вымытые овощи и фрукты.

Узнать, какие бывают симптомы при вирусной ангине у детей и как проходит лечение можно в медицинской статье на сайте клиники доктора Коренченко.

Лечение ангины у ребенка — прерогатива высококвалифицированных врачей

Купировать симптомы гнойной ангины у ребенка несложно, но установить первопричину, а также исключить дифтерию и развитие осложнений может лишь специалист. Наши доктора рекомендуют обратиться за медицинской помощью сразу, как только ребенок начнет жаловаться на боль в горле и недомогание.

До обращения в клинику родителям необходимо изолировать ребенка от братьев и сестер и обеспечить малышу постельный режим. Высокую температуру можно сбить детским Панадолом или Нурофеном, строго соблюдая дозировку.

Для профилактики обезвоживания нужно давать побольше теплой жидкости: молоко, чай, морс, компот, травяные настои с ромашкой или шиповником, минеральную воду без газа.

По возможности, каждые полчаса полоскать горло раствором фурацилина или настоем трав. Совсем маленьким детям при гнойной ангине делают орошения с помощью пульверизатора или ингалятора.

Самостоятельное лечение ангины антибиотиками может оказаться бесполезным, ведь только в лабораторных условиях можно определить штамм возбудителя и его устойчивость к ряду препаратов. Неправильно подобранный антибиотик способен усугубить ситуацию, нарушив баланс кишечной микрофлоры.

Не нужно рисковать здоровьем ребенка. Только своевременно оказанная помощь детского отоларинголога поспособствует более легкому течению болезни и полному выздоровлению малыша.