Глисты у детей: признаки, симптомы, лечение, профилактика.

Глисты у детей: признаки, симптомы, лечение, профилактика.

глисты у детей

Паразитарное заболевание (глистная инвазия) – развитие неспецифических болезненных симптомов, являющихся результатом жизнедеятельности гельминтов или простейших в организме ребенка.

В течение жизни каждыи? человек неоднократно переносит различные паразитарные заболевания. Чаще всего глисты диагностируются у детей. Этому способствуют широкая распространенность в окружающеи? среде цист, яиц, личинок паразитов, недостаточное развитие гигиенических навыков, а также периоды ослабления иммуннои? защиты слизистых оболочек пищеварительного тракта, которые сопровождают некоторые фазы развития ребенка.

Самые распространенные и изученные заболевания – аскаридоз, энтеробиоз и лямблиоз – регистрируются повсеместно. Ежегодно в мире аскаридозом заражаются около 650 млн человек, энтеробиозом – 460 млн (Chan M.S., 1997), а в России ежегодно выявляется более 2 млн больных нематодозами.

Детский организм имеет ряд особенностей, предрасполагающих к высокому риску паразитарнои? инвазии:

  • высокая активность обменных процессов;
  • незрелость механизмов регуляции;
  • повышенная чувствительность к влиянию различных факторов;
  • наличие критических периодов развития.

Для этих периодов жизни ребенка характерна напряженность процессов адаптации и уменьшение резервов защиты наряду с интенсивным влиянием окружающеи среды.

Что такое гематома и как ее лечить? Как убрать гематому и какие стадии бывают. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Общие сведения

Основной причиной гематом являются ушибы – закрытые повреждения мягких тканей, полученные вследствие удара или падения. Сильный удар приводит к разрыву стенки мелких кровеносных сосудов, из-за чего кровь сквозь места прорывов начинает вытекать в подкожную клетчатку, мягкие ткани или полости организма. Гематомы образовываются в разных частях тела – на конечностях, туловище и даже на голове. Помимо ушибов, причинами гематом становятся интенсивные сдавления и растяжения тканей при вывихах или переломах.

Повреждения небольшого размера, как правило, не требуют никакого лечения и рассасываются самостоятельно в течение нескольких дней. При образовании обширных гематом существует риск попадания инфекции и развития нагноения. Наиболее часто гематомы образуются у представителей младших возрастных групп – детей, подростков и молодежи, которым присуща высокая физическая активность. Еще одной «группой риска» являются люди с повышенной хрупкостью сосудистой стенки, а также с нарушениями свертываемости крови.

Каким должен быть нос у здорового кота. Почему у кошки может быть сухой и горячий нос. Когда сухой нос – признак болезни. Что делать, если у кошки сухой носик. Если у кошки сухой нос это хорошо или плохо.

Почему у кошки может быть горячий и сухой нос

Показатели нормальной температуры домашних кошек — 38-39° C, поэтому хозяевам часто кажется, что у питомцев суховатый, горячий нос. Если носовые пазухи остаются чрезмерно горячими и сухими длительное время, необходимо присмотреться к животному.

Возможно, кошка страдает обезвоживанием либо у нее поднялась температура.

Дополнительные признаки, указывающие на заболевание:

  • потеря аппетита;
  • горячие уши;
  • апатия;
  • потеря активности;
  • чихание;
  • частая пульсация;
  • слишком долгий сон;
  • частые посещения туалета;
  • беспричинная тревога;
  • рвота;
  • нетипичные выделения из носа;
  • жидкий стул с примесями крови и проч.

Кошку необходимо срочно отвезти к ветеринару либо вызвать его на дом. Не занимайтесь самолечением — вы можете ухудшить ситуацию.

Внимание! Многие неопытные заводчики рекомендуют давать питомцам Парацетамол для снижения температуры. Это делать нельзя — препарат токсичен для представителей кошачьих и может привести к летальному исходу!

Вы заметили что нос у кошки горячий и сухой? К тому-же присутствует вялость питомца и отсутствие аппетита? Мы поможем разобраться вам с проблемами животного, а так-же дадим общие рекомендации по лечению и уходу за вашим другом

Когда нет повода беспокоиться

Обеспокоенные владельцы, обнаружив у кота горячий сухой нос, считают это проявлением болезни, что не совсем правильно. Важно понимать, что сухость может быть нормальным явлением в следующих случаях:

  • во время сна и в течение 20-30 минут после пробуждения;
  • при длительном нахождении на солнце, в жарком помещении с плохой вентиляцией или возле отопительных приборов;
  • после физических нагрузок и активных игр;
  • в случае сильного испуга или стрессовой ситуации.

На заметку: у пожилых котов сухая поверхность носа считается вариантом нормы.

В бодром состоянии сухость может появляться даже из-за несущественных отклонений в работе организма (недоедания или переедания, легкой простуды), которые самостоятельно проходят в течение нескольких часов или дней.

Но если сухость носика не изменяется длительное время, нужно измерить температуру тела, осторожно вставив смазанный вазелином термометр в задний проход. У здорового кота температура тела колеблется в пределах 38-39°С. Если термометр показывает цифры ниже или выше, это уже повод внимательнее присмотреться к питомцу и обратить внимание на появление других симптомов. Повышенная температура может быть симптомом отравления, воспаления, вирусной инфекции или присутствия в носовом проходе инородного тела.