Непереносимость глютена или чувствительность к клейковине, как известно, имеет некоторые те же симптомы, что и целиакия, но в менее выраженной степени

Каковы первые признаки непереносимости глютена?

симптомы непереносимости глютена

Непереносимость глютена или чувствительность к клейковине, как известно, имеет некоторые те же симптомы, что и целиакия, но в менее выраженной степени. Непереносимость глютена может, тем не менее, причинить значительный дискомфорт, и люди вынуждены менять свой образ жизни для того чтобы попытаться справиться с этими симптомами самостоятельно.

Непереносимость глютена часто принимают за целиакию, но это разные состояния. Целиакия является серьезным аутоиммунным заболеванием, которое может повредить пищеварительную систему человека.

В отличие от целиакии, однако, непонятно, почему появляются симптомы непереносимости глютена, но, по всей видимости, это не связано с иммунной системой или повреждением желудочно-кишечного тракта. Возможно, дело в слишком большом употреблении продуктов, содержащих глютен или в слишком большом содержании глютена в тех продуктах, в которых раньше его было намного меньше (благодаря современным технологиям выращивания злаков – в том числе, генетической модиикации – количество клейковины в зернах значительно выше, чем было раньше; кроме этого, глютен сегодня добавляют в огромное количество готовых продуктов, о чем расскажут надписи на этикетках).

Также, иногда путают чувствительность к клейковине и аллергию на пшеницу.

Аллергия на пшеницу может быть опасной для жизни, так среди симптомов – затруднение дыхания или потеря сознания, что не характерно для целиакии или непереносимости глютена.

Симптомы непереносимости глютена менее строгие, чем симптомы целиакии или аллергии на пшеницу, и люди знают намного меньше о них.

Из этой статьи вы узнаете о 7 симптомах, которые связывают с чувствительностью к клейковине и какая еда содержит глютен.

Выделения из области заднего прохода – признак воспалительного процесса в работе организма. Причины и виды выделений из ануса, особенности лечения, советы.

Причины

В некоторых случаях выделения из ануса считаются вполне физиологичным явлением и не требуют медицинского вмешательства. Так, слизь может появляться у новорожденных детей по причине незрелости пищеварительного тракта. У взрослых слизь с заднего прохода может выделяться при заболеваниях дыхательной системы (выделения образовываются в дыхательных путях, через пищевод попадают в кишечник и выходят через толстую кишку при дефекации).

Помимо этого причина выделений из заднего прохода у мужчин и женщин может скрываться в большом употреблении в пищу некоторых продуктов (например, бананы, рисовая или овсяная каши).

При частом образовании слизи необходимо своевременно обратиться за консультацией в медицинское учреждение, так как это может оказаться симптомом опасных заболеваний:

  • неспецифический язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • геморрой; ;
  • опухолевые образования;
  • параректальные свищи и другие.

Иногда можно заметить слизь в кале у котенка. Причин этому может быть множество. Поэтому лучше сразу обратиться к ветеринару, чтобы спасти животное от

Лечение котенка

Что делать, если стул котенка со слизью – это вопрос, который встает перед хозяином животного. Лечение котенка при этом отличается от методик, применяемых по отношению ко взрослым животным.

Чаще всего оно выглядит так:

  • Назначении гипериммунных сывороток, которые помогают организму бороться с инфекциями.
  • Использование антибиотиков для остановки размножения бактерий на поврежденных тканях слизистой кишечника.
  • Применение пребиотиков, которые восстанавливают микрофлору.
  • Назначение препаратов, убивающих и выводящих глистов.
  • Снятие спазмов с помощью Но-шпы или Папаверина.
  • Выведение токсинов с помощью специальных лекарств.
  • Восстановление водного баланса. Для этого применятся солевой раствор Регидрона.

Котенку, у которого не пропал аппетит, необходима диета. Если питомец отказывается есть или пить, ему назначают капельницы или инъекции. Заметив улучшение самочувствия животного, некоторое время ему нужно давать рисовый отвар и подслащенную воду. Благодаря этому раздражение стенок кишечника остановится. То же действие имеет отвар ромашки.

У котенка небольшая масса тела, из-за чего диарея для него более опасна, чем для взрослых особей. За пару дней его состояние может стать критическим, что приведет к гибели. Поэтому к ветеринару нужно обратиться при обнаружении первых признаков заболевания.

Предыдущая
Вопрос-ответКошка какает слизью – причины и лечение
Следующая
Вопрос-ответ3 причины почему котята рождаются слепыми

Врачи детского центра «СМ-Клиника» занимаются лечением метеоризма у детей — подробнее о болезни описано в нашей статье (почему развивается и симптомы у детей разного возраста, диагностика и лечение). Доступные цены и индивидуальный подход.

Методы терапии заболевания зависят от возраста. Может быть показана диета, медикаментозное лечение, изменение образа жизни.

Какую помощь оказать при метеоризме кишечника у грудного ребенка?

Первая помощь при метеоризме у детей подразумевает облегчение состояния. Снять кишечный спазм и ослабить колику поможет отвар ромашки, «Но-шпа» (дротаверина гидрохлорид). Стимулировать отхождение газов можно с помощью «Эспумизана».

Важно! Детям до трех лет нельзя давать препараты, не одобренные наблюдающим педиатром.

Младенцу можно положить на живот грелку. Также для облегчения неприятных ощущений применяют массаж: круговые движения без надавливания по часовой стрелке. Состояние ребенка можно облегчить, положив его на спину и несколько раз согнув его ноги, каждый раз подгибая их к животу и выпрямляя. Источник:
А.Н. Сурков, В.В. Черников
Симптом метеоризма у детей раннего возраста: причины и пути коррекции
// Педиатрическая фармакология, 2013, т.10, №1, с.78-82

Если эти меры не помогают, можно использовать специальный газоотводный катетер.

Кормящей матери нужно с осторожностью употреблять газообразующие продукты – бобовые, какао, кофе, шоколад, квашеную капусту, хлебобулочные изделия, сдобу, виноград, свежие овощи и фрукты.

После каждого кормления нужно подержать ребенка вертикально, чтобы избыточный воздух вышел с отрыжкой.

Использовать любые препараты можно только по назначению врача. Это может быть «Эспумизан», энтеросорбенты, эубиотики.

Лечение детей старшего возраста

В некоторых случаях назначают пищеварительные ферменты в таблетках. Вносятся изменения в рацион, из которого исключают вредные продукты: газированные напитки, чипсы, бобовые, картофель, сырые овощи и фрукты, шоколад, какао. Важно, чтобы ребенок не переедал. Чтобы купировать спазмы, улучшить моторику и повысить тонус стенок кишечника, врач может прописать специальный препарат, например «Иберогаст».

Обязательно нужно наблюдать за тем, чем питается ребенок, чтобы определить, после какого продукта происходит вздутие. Пищу нужно готовить на пару или варить, ее температура при подаче должна быть умеренной. Рекомендуется побольше пить – негазированную воду, травяные отвары. Есть нужно 4-6 раз в день небольшими порциями и тщательно пережевывать пищу.

  • сыры низкой жирности;
  • кисломолочные продукты;
  • нежирная рыба;
  • каши без молока;
  • мясо кролика, птицы;
  • тыква, свекла;
  • блюда из яиц (не жареные).

Ребенок должен больше двигаться, гулять, играть со сверстниками. Важно оградить его от стрессов.