Чем лучше кормить кошку, готовым кормом или домашней едой: вред и польза. Правильное меню, недостатки смешанного кормления, сколько корма нужно в день.

Правильно составленный рацион – это залог здоровья домашнего любимца

Заводчики домашних любимцев разделились во мнении относительно правильного кормления кошек и котов.

Некоторые утверждают, что животному необходимо давать только натуральные продукты без «магазинного питания», другие убеждают, что домашний рацион не содержит тех полезных добавок, которые включены в промышленный корм.

На самом деле не имеет значения, какой корм заводчик дает своему питомцу – заводской или «натуралку».

Главный критерий – сбалансированное питание.

В рационе должны присутствовать:

  • витамины и минералы;
  • макро- и микроэлементы;
  • белки;
  • жиры;
  • углеводы.

У готового питания есть ряд преимуществ:

  1. Хозяин не тратит время на приготовление пищи. Промышленный корм продается в пачках или в небольших упаковках, которые рассчитаны на один раз.
  2. Сухой корм можно оставлять на несколько дней. Он не портится и является «палочкой-выручалочкой» при длительном отсутствии заводчика.
  3. Питание класса люкс и холистик содержит все компоненты, необходимые для полноценного питания питомца.
  4. Широкий ассортимент продукции позволит владельцу подобрать питание именно для своего животного, исходя из индивидуальных потребностей. Существуют линейки кормов для котов разных возрастов, стерилизованных питомцев, кормящих кошек, животных с различными заболеваниями, лишним весом и пр.

К недостаткам относят ценовую политику. Качественный корм премиум-класса и выше стоит дороже, чем натуральное питание. Покупать корма эконом-класса категорически не рекомендуется. Они негативно сказываются на здоровье домашнего любимца.

С какого возраста котёнку можно давать сухой корм. Какую марку выбрать. Что должно входить в состав корма для котят.

Можно ли давать котятам сухой корм

Дать однозначный ответ на вопрос о том, можно ли давать котятам сухой корм, без учёта обстоятельств практически невозможно. Условно кошка считается котёнком до 12 месяцев. К 3–4 месяцам после смены зубов животных окончательно переводят на гранулы. До этого момента давать продукт в первозданном виде не рекомендуется: могут возникнуть проблемы при формировании прикуса. Желательно разбавлять корм водой, постепенно сокращая долю жидкости, чтобы переход был постепенным.

Размоченный сухой корм

В размоченном виде гранулы меньше нагружают органы пищеварения и не травмируют слизистые оболочки ЖКТ

Если речь идёт о совсем маленьких котятах, то прикорм вводят в рацион после 3–4 недели. С добавлением гранулированного продукта в меню даже в размоченном виде рекомендуется повременить до 5–6 недель: разнообразная пища помогает ЖКТ котёнка адаптироваться к разным типам еды. Особенно это касается тех случаев, когда прикорм будет состоять из рационов эконом- или премиум-класса. Они недостаточно сбалансированы, поэтому питомец будет испытывать дефицит веществ, что чревато развитием системных патологий.

Сухой корм «Ночной охотник» для котят

На упаковках сухих кормов для котят в большинстве случаев отмечены возрастные рамки

При необходимости можно начать давать сухой корм котёнку с 3 недель. При этом можно использовать только те продукты, которые имеют соответствующую отметку. Если сам производитель рекомендует давать корм с 4 или с 8 недель, следует прислушаться: подобное предупреждение может быть связано с неподходящим для маленьких котят балансом питательных веществ. Если у животного есть проблемы со здоровьем, сначала необходимо получить консультацию ветеринара. Котята отличаются чувствительным пищеварением и склонны к возникновениям нарушений работы внутренних органов больше, чем взрослые питомцы, поэтому любая погрешность в питании может стать косвенной причиной летального исхода.

Когда моя кошка родила, я изучила множество рекомендаций заводчиков, ветеринаров и владельцев животных, но все они противоречили друг другу. Кто-то советовал вводить гранулы в прикорм в качестве единственного продукта, раз уж в дальнейшем котята тоже будут питаться так же. Кто-то рекомендовал подождать, поскольку «натуралка» лучше обеспечивает организм котёнка полезными веществами. Для себя я сделала вывод о том, что лучше ориентироваться по ситуации. Например, если вы выкармливаете малыша для себя, т. е. не собираетесь продавать или отдавать, можно сразу начать с размоченных гранул. Если планируется смена хозяев, лучше прибегнуть к классической схеме: творог, мясо, яйца и т. д. С натурального меню на сухие корма перевести проще, чем наоборот, а предпочтения будущих владельцев питомца неизвестны. Своим котятам я с 5 недели стала давать влажные рационы. Они представляют собой универсальный вариант. В дальнейшем при переводе на сухие корма побочных эффектов не было.

Правила кормления котят. Рекомендации ветеринаров. Особенности для каждого возраста. Запрещённые и разрешённые продукты, готовые корма. Отзывы о кормах.

Общие советы по кормлению

В кормлении котят важно не только количество еды и периодичность приёмов пищи, но и качество продуктов.

Что лучше выбрать: готовый корм или натуральную еду

Однозначный ответ на этот вопрос, что лучше: готовый корм или натуральная еда, не сможет дать ни один ветеринар. Выбор чаще всего основывается на финансовых и временных возможностях, ведь для покупки качественного корма нужны немалые средства, а для приготовления полноценного и витаминизированного блюда — время. Но при этом стоит учитывать и другие факторы:

Котёнок пьёт из бутылочки

Котёнок нуждается в достаточном количестве витаминов, макро- и микроэлементов

Если же и средства, и время есть, то стоит взвесить преимущества и недостатки каждого типа питания:

  1. При выборе натурального питания у хозяина будет возможность самостоятельно выбирать для котёнка только свежие и качественные продукты. Из этого вытекают другие достоинства — отсутствие химических добавок и абсолютная безопасность (речь идёт о здоровом котёнке, поскольку при наличии каких-либо заболеваний может потребоваться соблюдение диеты). Также котёнок будет ежедневно получать разнообразное питание, которое не вызывает привыкания. Основой рациона котёнка должны быть белки (60% суточной нормы пищи), ведь именно этот элемент участвует в «строительных» процессах. Больше всего белка в мясных продуктах. Но организму маленького питомца может не хватать витаминов, поэтому их придётся давать отдельно.
  2. Готовый корм является полноценным, содержит не только все необходимые для роста вещества, но и витамины, макро- и микроэлементы. Недостатки есть только у готовых кормов экономкласса, поскольку они содержат большое количество минеральных солей и консервантов, которые могут плохо повлиять на неокрепший организм.

Организм котёнка плохо переносит переход с одного вида корма на другой, поэтому делать это нужно постепенно в течение 8–10 дней.

Можно ли давать корм для взрослой кошки

Давать котятам корм для взрослых кошек не рекомендуется, хотя это желание возникает у хозяев в том случае, если в семье живёт кошка со своими котятами. Вот несколько аргументов в пользу раздельного кормления взрослых животных и малышей:

  • Для полноценного развития котёнку нужно много энергии, которую он может получить из калорийной пищи. Но корма для взрослых кошек не отличаются высокой энергетической ценностью. Поэтому малыш может стать не только вялым, но и отставать в развитии.
  • Маленьким животным нужно повышенное количество витаминов, макро- и микроэлементов, чего не может дать питание для взрослых.
  • Котята не способны прожевать крупные куски, поэтому корм для взрослых кошек может не подойти по размеру.

Мама и котёнок у миски

Не рекомендуется кормить котёнка кормом для взрослых особей

Можно ли кормить только сухим или влажным кормом

Качественный сухой кошачий корм является сбалансированным питанием, то есть содержит нужное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов. Это позволяет сделать вывод о том, что кормить котёнка только такой пищей можно, но только по достижении им двухмесячного возраста. При этом специалисты утверждают, что при выборе именно «сушки» включать в рацион натуральную пищу не следует, поскольку может появиться дисбаланс (какие-то вещества котёнок будет получать в избытке, а какие-то — не получать вообще). Да и пищеварительной системе животного придётся слишком часто перестраиваться, что может привести к её расстройству.

Сухой корм для кошек

Состав влажного и сухого корма отличается только количеством воды

Подтверждения мифа о том, что сухой корм может стать причиной развития мочекаменной болезни, нет. Но это только в том случае, если для питания была выбрана качественная смесь без большого количества красителей, ароматизаторов и других добавок.

Избежать негативных последствий также поможет выполнение некоторых правил:

  • у кошки всегда должен быть доступ к чистой воде;
  • нельзя смешивать корма разных производителей (рекомендуется сразу же отдать предпочтение определённому корму без проведения «экспериментов»);
  • каждые полгода нужны профилактический осмотр и сдача анализа крови, что поможет определить, хватает ли питомцу витаминов, макро- и микроэлементов.

Состав сухого и влажного кормов отличается только количеством воды в нём. Поэтому утверждать, что один из них лучше, нельзя. Отличия заключаются в скорости продвижения по пищеварительной системе. При съедании сухого корма котёнок начинает пить больше воды, которая и продвигает пищу.

Котёнка можно кормить и только сухим, и только влажным кормом. Они перевариваются одинаково хорошо. Но если хозяин решил, что питомец должен одновременно питаться и сухим, и влажным кормом, то доля первого должна составлять 75% рациона, а второго — 25%. При этом смешивать их в одной тарелке нельзя.

Видео: как правильно кормить котят

Какой корм лучше давать котятам: натуральный, сухой, влажный советы ветеринаров. Классификация корма. Кормление взрослых кошек. Анализ состава кормов.

Какое питание рекомендуют ветеринары

Убежденного мнения, что нужно использовать только промышленную еду или натуральную пищу, нет. Главное — эти два вида питания не сочетать между собой.

Но мнения профессионалов склоняются к применению готовых питательных смесей, т. к. они обладают сбалансированным составом.

Основные правила питания:

  1. Выбирать готовую питательную продукцию класса премиум или супер-премиум.
  2. При применении сухих питательных смесей нужно обязательно рядом размещать миску с чистой водой.
  3. Еда должна иметь высокий уровень усвояемости.
  4. Не стоит смешивать одновременно баночные и сухие смеси.
  5. Нужно подбирать сухой продукт с мелкими гранулами.
  6. Не насыпать большие порции, т. к. многие питомцы не обладают чувством меры.
  7. Применять питательный продукт в соответствии с возрастной категорией.
  8. Не смешивать продукцию различного качества.

Важно применять не только качественный корм, но и научиться правильно его использовать. Только в этом случае любимец будет здоров, активен, а его шерсть станет гладкой и блестящей.