Если вы приняли решение, что ваш кот должен быть приучен к унитазу, то вам следует знать, на каком этапе жизни можно начинать обучение этому полезному навыку.?

Приучить котенка к унитазу

Воспитание котят — это сложный и длительный процесс, который осуществляется постепенно. Для того, чтобы научить своего питомца чему-нибудь полезному, необходимо проявить много терпения, сил и уделить достаточно времени. Кошки достаточно сложно поддаются обучению, но все же, их хозяева стараются сделать все для того, чтобы приучить животных к унитазу.

Благодаря этому, у вас не будет необходимости заботиться о наличии наполнителя, заниматься поддержанием чистоты в санузле. Естественно, что для того, чтобы кошки ходили в унитаз, необходимо потратить много времени, чем просто научить питомца ходить в лоток, но результат стоит потраченного времени. Далее, вы узнаете все этапы обучения о том, как приучить кошку к унитазу, которые нужно выполнять постепенно.

Зачем нужно приучать котов к унитазу. Как лучше приучить кошек пользоваться унитазом. Описание различных способов. Какие приспособления можно использовать.

Различные способы приучения котов к унитазу

Существуют несколько способов приучения кота к унитазу. Самый простой — личный пример. Многие коты, наблюдая за человеком, сами понимают, для чего нужен этот странный белый предмет, и начинают самостоятельно им пользоваться.

Все остальные способы требуют терпения, свободного времени, энтузиазма, смекалки и некоторых материальных затрат.

Чаще всего при обучении рассматривается применение обычного наполнителя. Но это может привести к засорам канализации, так как наполнитель неизбежно будет попадать в унитаз, а только некоторые виды можно смывать. Поэтому в первую очередь необходимо приучить кота ходить в пустой лоток. Если вы взяли котёнка и желаете в будущем приучать его к унитазу, сразу откажитесь от наполнителя. Так животному не придётся переучиваться. В противном случае приобретите лоток с решеткой и постепенно уменьшайте количество наполнителя, чтобы кот привыкал к изменениям постепенно.

Обучение с применением кошачьего лотка

Для обучения можно использовать обычный лоток с решёткой. Последовательность действий такая:

  1. Поставьте лоток рядом с унитазом.
  2. Постепенно приподнимайте его до уровня унитаза, чтобы ваш кот привыкал в него запрыгивать. В качестве подставки можно использовать деревянные чурки или листы картона, подшивки старых газет, коробки и т. д. Главное, чтобы лоток стоял устойчиво.

Приучение к унитазу кота

Постепенно сравняйте высоту лотка с высотой унитаза

Приучение к унитазу с помощью лотка

В решетке лотка прорежьте отверстие

Обучение с применением различных приспособлений

Производители товаров для животных наводнили рынок различными приспособлениями для приучения котов к унитазу. Принцип их действия одинаков: лоток, состоящий из нескольких колец, которые постепенно убираются.

Инструкция к Litter Kwitter

Пользоваться Litter Kwitter для приучения питомца к унитазу очень легко

При выборе такого приспособления обращайте внимание на материал, из которого оно изготовлено. Китайские товары, как правило, дешевле, но сделаны из тонкого ненадёжного пластика. Выбирайте изделия поосновательнее. Производители рекомендуют использовать наполнители, но, как писалось выше, лучше обойтись без них.

Виды специальных устройств для обучения:

    Часть тренажёров (CitiKitty Cat Toilet Training Kit, «ДомаКот», «Уникот», «Вака — Изысканные манеры») представляет собой белый лоток с выделенными кольцами, которые необходимо вырезать самостоятельно, что не очень удобно. Ещё эта модель не позволяет вернуться назад, если что-то пошло не так.

Обучающий тренажёр для приучения к унитазу

В комплектацию тренажёра для приучения к унитазу «ДомаКот» входит дополнительный лоток

Toilet Train Your Cat

Модель с выдавливающимися кольцами более удобна и сделана из более прочного пластика

Litter Kwitter для приучения у унитазу

Litter Kwitter — многоразовая сборно-разборная конструкция для приучения котов к унитазу

Зооник туалетный лоток

Конструкция лотка позволяет не только разместиться на нём с удобствами, но и закапывать в своё удовольствие

Некоторые владельцы, чтобы сделать использование унитаза более удобным, жертвуют крышкой, прорезая в ней отверстие. Также возможно применение детского сиденья для унитаза — коту не придётся пытаться удержаться на тонком ободе.

Детское сиденье для унитаза

Чтобы коту было удобно пользоваться унитазом, можно использовать детское сиденье

Если кот или кошка ни под каким видом не хотят делать свои «дела» на унитаз, следует оставить их в покое. И предоставить возможность ходить на привычный лоток и знакомый наполнитель.

Читайте статью как приучить кота к унитазу в домашних условиях. И узнайте больше о рекомендациях.

Рекомендации по приучению кота к унитазу

Владельцу потребуется набраться максимум терпения. Не стоит ожидать, что кот или кошка буквально уже через сутки начнут ходить на унитаз. Процесс приучения может занять от 10 до 14 дней, иногда и немного больше. В течение данного периода человек должен постепенно двигать лоток от привычного для питомца места ближе к унитазу. Не нужно нервничать, если животное сначала с непониманием отнесется к такой смене обстановки.

Возрастных ограничений к переучиванию кота нет. Научить ходить на унитаз можно как котенка, так и взрослого животного. Но дрессировать таким образом совсем маленького котенка не рекомендуется, ведь есть риск того, что он просто не сбалансирует на сидении унитаза и сможет упасть.

Не стоит начинать приучение к унитазу котофея, которому недавно делались прививки либо кастрация, если питомец недавно переболел, и он еще достаточно слаб или находится в стрессовом состоянии. Нужно дождаться полного восстановления состояния здоровья животного и только после окончательного выздоровления приступать к осуществлению затеянного.

Если первые попытки отлучения от лотка не увенчались успехом, следует подождать несколько недель-месяц и вновь повторить попытки обучения питомца. Вся процедура обучения делится на три этапа и очень важно соблюсти эту последовательность, чтобы начинание увенчалось успехом.

Перед тем как самостоятельно приучить кота к опорожнению на унитаз, надо изучить плюсы и минусы этого способа. При приучении питомца надо строго соблюдать ряд правил.

Как приучить к унитазу котенка и взрослого кота?

Сначала следует сделать так, чтобы кот привыкло к звуку сливающейся воды и не боялся его. Затем нужно постепенно уменьшать количество наполнителя для кошачьего туалета, а потом и вовсе отказаться от него. Кошка должна привыкнуть не закапывать продукты своей жизнедеятельности. Чтобы быстро и эффективно приучить животное ходить в унитаз, надо действовать согласно инструкции.

Перенести лоток в туалет

На первом этапе приучения питомца к унитазу нужно переместить лоток к санитарно-техническому приспособлению. Если он находится в коридоре, на балконе или в другом месте в квартире, его следует постепенно перемещать к туалету. Делать это надо не спеша, ежедневно сдвигая емкость в сторону санузла на 10 см. Этот процесс может занять много времени. Не рекомендуется пытаться его ускорить. Если сразу перенести лоток в туалет, велика вероятность того, что животное начнет справлять нужду в укромных местах. Его перемещение должно быть незаметным для кошки.

Постепенно поднимать лоток на высоту унитаза

После того как кошачий лоток оказался в туалете, пора приступать к следующему этапу приучения кота к унитазу. Он заключается в поднятии лотка на высоту унитаза. Делать это следует постепенно. Для этого нужно ежедневно подкладывать под него старые газеты или журналы. При этом надо удостовериться в устойчивости конструкции – она не должна шататься и тем более падать под весом кошки.

Сдвигать лоток на унитаз

Дав питомцу привыкнуть к запахам в санузле, звуку сливающейся воды, новой высоте лотка, нужно начинать постепенно сдвигать его на унитаз. Этому процессу следует уделить около 3 дней. Все перемены должны быть плавными, для кошки они не должны стать стрессом. Сначала рекомендуется сдвинуть кошачий лоток на унитазный ободок на 5 см, на следующий день подвинуть его так, чтобы он занял половину стульчака, еще через день установить его на всю поверхность унитаза.

Обеспечить лотку устойчивость поможет двусторонний скотч. Его нужно обязательно закрепить, иначе при запрыгивании на санитарно-техническое устройство питомец может упасть и, испугавшись, впоследствии откажется им пользоваться. Параллельно со сдвиганием лотка на унитаз следует медленно уменьшать высоту его подставки из газет или журналов. Цель этого этапа приучения животного к унитазу – сделать так, чтобы кот воспринимал его и процессы дефекации и мочеиспускания как взаимосвязанные.

Избавиться от лотка

Настало время избавления от лотка. Его нужно убрать подальше и разобрать самодельную подставку. Вряд ли питомец к этому моменту готов справлять нужду в унитаз. Несмотря на то, что он привык к этому приспособлению, он еще не понимает, что от него требуется. Как научить кошку пользоваться им по прямому назначению? Подняв крышку унитаза, надо приклеить к его краям широкую клейкую ленту. Поставив на нее небольшую емкость с наполнителем, следует опустить сиденье.

Почуяв знакомый запах, питомец наверняка сходит в туалет. Если он все же отказывается использовать унитаз без привычного лотка, рекомендуется покинуть санузел, чтоб животное побыло наедине со своими желаниями. Естественная нужда должна взять верх над привычками. Каждый раз, как кот справит нужду, надо менять полоску на новую.

Через несколько дней нужно сделать по центру липкой ленты маленькое отверстие, насыпав по кругу наполнитель для кошачьего туалета, чтобы питомец сходил уже в унитаз и услышал характерный булькающий звук. Если он не испугает его, на следующий день следует увеличить размер отверстия, уменьшив при этом количество наполнителя.

Еще через несколько дней, когда процесс уже полностью отлажен, можно смело убирать ленту и наполнитель. По привычке кошка станет ходить в туалет на унитаз. Главное, держать дверь в санузел открытой, а крышку – поднятой.

Кошки дарят человеку массу положительных эмоций: снимают стресс и раздражительность, помогают избавиться от бессонницы. Однако имеется неприятный нюанс –

Как помочь кошке привыкнуть

Чтобы приучить кота к новому порядку вещей, нужно соблюдать простые условия:

  • держите дверь в туалет открытой, чтобы кот имел постоянный доступ к унитазу;
  • всё делается постепенно, избегая малейшего дискомфорта для кошки. Самое главное – не спугнуть, это перечеркнет весь пройденный путь на любой стадии приучения;
  • после прохождения всех этапов обучения, лоток должен быть спрятан далеко и надежно, питомец не должен ощущать знакомый аромат, иначе он будет неизбежно его искать.

Как видите, приучить кота ходить в унитаз не сложно. Дрессировка избавляет хозяина от многих проблем: больше не нужно покупать наполнитель, чистить, мыть пол и убирать фекалии. Потребуется лишь немного упорства, терпения и времени.