Любопытные котята нередко попадают в ситуации, когда их срочно требуется вымыть. Нередко в арсенале хозяина отсутствуют необходимые принадлежности для

Чем помыть кошку: обычным шампунем, мылом или специальным средством для ухода

Любопытные котята нередко попадают в ситуации, когда их срочно требуется вымыть. Нередко в арсенале хозяина отсутствуют необходимые принадлежности для поддержания гигиены. Если нерадивый грязнуля перепачкал весь дом, необходимо знать чем мыть кота, если нет специального шампуня.

В естественных условиях они поддерживают чистоту самостоятельно, вылизывая шерсть. Если котенок очень чумазый, сначала его протирают влажной тканью. Пропитанные лосьоном салфетки для этого не годятся. Только в крайнем случае используют бытовую химию. Чистого питомца обязательно закутывают, чтобы не простудился.

Чем мыть котенка если нет специального шампуня? Сколько раз и какими шампунями его можно мыть? Можно ли мыть котенка обычным шампунем? Обычные и детские в чем разница?

Можно ли мыть котенка обычным шампунем?

Фото 2

Итак, можно ли и как купать котенка обычным шампунем. Использовать для купания кошек шампуни, которыми моемся мы сами (даже детским), не желательно по нескольким причинам:

  • Структура кожи кошек сильно отличается от нашей.
  • У них pH кожи выше.
  • Мыть кошку нужно щадящим шампунем, который не будет вымывать полностью их защитный слой кожи. Если его полностью вымыть, он будет долго восстанавливаться, и кошка долго будет подвержена переохлаждениям, простудам, инфекциям.
  • После купания котенка обязательно нужно держать в тепле. Маленькие котята (как мыть маленького котенка) особенно рискуют простудиться после мытья.

Чем мыть котенка от блох? Дегтярное мыло от блох у котят. Чем мыть питомца мылом или шампунем? Когда можно и как правильно мыть котенка шампунем от блох?

Как правильно выбрать шампунь?

  • Шампунь, которым пользуетесь, однозначно не подходит, так как у представителей семейства кошачьих другой pH.
  • Средство должно быть гипоаллергенным.
  • Приобретайте средства для котят только в специальных магазинах, для уверенности в качестве приобретенного товара.
  • Важно, чтобы продукт для купания был с низким уровнем пены, очищал и придавал объем и блеск.
  • Для первого купания особенно хорош ветеринарный шампунь с морскими водорослями. Британцев купают немного по другому (как купать британского котенка).
  • Оптимальным вариантом может стать сухой шампунь или шампунь-спрей, так как они максимально удобны для использования (можно ли мыть котенка обычным шампунем).

Фото 3

Специализированные товары для купания животных стоят достаточно дорого, однако не стоит экономить на здоровье члена своей семьи.

Стоит обратить внимание на направленность действия каждого продукта, который собираетесь применить.

Направленность средств для мытья котят:

Направленность Особенности применения
Для объема и густоты шерсти Классический продукт, подходит для животных любого возраста.
Для котят от 2 до 6 месяцев Использование согласно возрасту животного.
Шампунь для чувствительной кожи Гипоаллергенное средство.
Специализированный шампунь для выставки кошек Продукт предназначен для специального использования.
Средство от блох Перед применением обязательно ознакомиться с инструкцией.

Можно ли мыть кошку обычным человеческим шампунем? Чем лучше купать такого питомца и зачем это делать? Можно ли вообще не мыть кота? Когда надо отказаться от водных процедур?

Когда нельзя мыть кошку?

Есть ситуации, в которых купание четвероногого любимца не просто нежелательно, но и опасно для его здоровья даже с использованием специальных моющих средств. Нельзя купать:

  • Пожилых кошек. Чем старше питомец, тем сложнее его организму справляться с негативными внешними факторами. Водные процедуры, которые для большинства представителей этого семейства являются стрессом, могут серьезно подкосить психическое здоровье старого животного, поэтому без особой нужды не рекомендуется к ним прибегать. Если кот в почтенном возрасте испачкал шубку, лучше протереть ее влажной салфеткой.
  • Питомцев, не до конца восстановившихся после недавно перенесенного тяжелого заболевания или хирургического вмешательства.
  • Животных, проживающих в жилище, в котором слишком низкая температура воздуха или постоянные сквозняки. Лучше дождаться наступления теплого времени года, иначе кошка простудится, что чревато серьезными проблемами с ее здоровьем. Купание животных допускается при температуре воздуха не менее 22 градусов выше нуля.

  • Маленьких котят. Малыши могут легко простудиться, даже если в жилище достаточно тепло.
  • Вынашивающих и вскармливающих потомство питомиц. В этот период кошки, организм которых все ресурсы расходует на развитие плодов или выработку грудного молока, особенно подвержен атакам вирусов, их иммунитет снижен. Кроме того, будущим или новоиспеченным четвероногим мамам ни к чему лишний стресс.
  • Питомцев с гидрофобией. Большинство кошек боятся воды, однако для некоторых из них попытка их помыть может стать серьезным эмоциональным потрясением. Если животное не просто не хочет мыться, а испытывает страх перед водой, разумнее отказаться от идеи искупать его.

Можно ли мыть кошек детским или обычным шампунем? Однократное его использование не нанесёт большого вреда. Каким шампунем можно купать кошку без вреда: выбираем.

Особенности шерстяного покрова кошек

Можно ли мыть кошек шампунем

Итак, если вы сомневаетесь, можно ли помыть кошку обычным или детским шампунем, мы вас успокоим — от однократного купания ничего страшного не произойдёт. Ваш любимец будет жив, здоров и привлекателен, а вот при постоянном применении неподходящих средств шерсть может потускнеть и начать ломаться, появятся раздражения на коже, а у длинношёрстных кошек — колтуны.

Поэтому необходимо подобрать и постоянно использовать специальный шампунь для кошек в соответствии с типом и длиной шерсти.

В целом, кошки обладают самой густой шерстью среди всех одомашненных человеком видов животных. На одном квадратном миллиметре их кожи растут до 200 волосков, в то время, как, например, у самой густошёрстной мериносовой овцы — до 160.

Конечно, породное разведение значительно видоизменило шерсть представителей многих пород, вплоть до полного её отсутствия, как, например, у сфинксов. Кстати, это не значит, что голых кошек не надо мыть — надо, и даже гораздо чаще, чем обычных.

Различаются породы и по длине шерсти, и в настоящее время известны четыре группы кошек по этому признаку: длинношёрстные, полудлинношёрстные, короткошёрстные и короткошёрстные сиамо-ориентальные. Производители профессиональной косметики для животных предлагают широкий выбор продукции, в которой можно выбрать средство, подходящее именно вашему питомцу.