Черная пантера. Образ жизни и среда обитания черной пантеры. Статья подробно расскажет о черной пантере

Кошка черная пантера: описание породы, характер, здоровье, особенности ухода


Пантера
Пантера – относится к роду крупных хищных животных из семейства кошачьих. Данный род представлен четырьмя ныне живущими всеми известными хищниками: тигром, леопардом, львом и ягуаром. Пантера является никем иным, как представителем леопардовых (читайте нашу статью: самые большие кошки в мире). Хотя до сих пор не утихают споры относительно того, к кому именно относится пантера, к ягуарам или леопардам. Выделяют пантер из-за их окраски, ведь многие из них имеют ровный окрас, чаще всего черного цвета.

Интересный факт: за величественный вид пантера использовалась на эмблеме английских королей. Ныне она присутствует на гербе африканской страны Габон.

Особенности животного черная пантера. Как выглядит и где обитает. Продолжительность жизни черной пантеры. Питание и размножение. Интересные факты о животном. Фото.

История происхождения

Род пантер (Panthera), куда входят почти все известные сегодня человеку крупные кошки, предположительно, появился в Азии. Около 6-10 млн лет назад большие кошки отделились от подсемейства малых кошек. В их число входят представители современного рода пантер и дымчатого леопарда.

Палеонтологические исследования показали, что род возник во временном отрезке — 2-3,8 млн лет назад. В то же время ДНК-исследования указывают на то, что пантера появилась около 16 млн лет назад.

черная пантера животное

Изучения в сфере генетики дают основания предполагать, что первым из рода пантер вышел тигр. Ранее в основе рода пантер состоял снежный барс, но последние данные из области молекулярной генетики показывают, что он состоит в родстве с леопардом.

Также к роду относят Panthera gombaszogensis — доисторическую кошку, которая находится в родственных связях с ягуаром. Этот вид возник примерно 1,6 млн лет назад на территории Апеннинского полуострова.

Род дымчатых леопардов тесно связан с родом пантер, но при этом его нельзя считать его полноценной частью.

Современная наука не выделяет этих кошек в отдельный биологический вид. Тем не менее существует биологический род Panthera в семействе кошачьих. В него входят львы, тигры, ягуары и леопарды.

Название panthera переводится с санскрита как «светло-желтый». Изначально это слово использовали для обозначения тигра. Древние греки приспособили это слово под себя и в дальнейшем использовали его для обозначения мелких представителей семейства кошачьих. Так panthera попала и в геральдику, где ее изображали в виде пестрошерстного зверя с милейшей мордой, которая извергает огонь.

пантера это леопард или ягуар

Черная пантера — это генетически обусловленная разновидность окраски самок леопарда или ягуара. Если присмотреться, шерсть у кошек не сплошного черного окраса, а пятнистая. При этом самцы никогда не бывают черными, но их потомство от черных самок бывает и светлым и темным. Последние рождаются крайне редко, поскольку ген черного окраса — рецессивный. В США panthera — то же самое, что и черная пума, хотя ни одна особь пока не получила официальной регистрации.

Доподлинно неизвестно, сколько диких кошек с черной шубой живет в дикой природе. Подсчет затрудняется тем, что животные выходят на охоту только ночью. Черная дикая кошка не боится людей, близко подходит к поселениям, из-за чего снискала славу лесного призрака. Кошки отлично лазят по деревьям, плавают, быстро передвигаются и издают специфический запах, который привлекает потенциальную жертву. Иными словами добыча добровольно идет им в лапы.

В род panthera входит пять видов современных диких кошек: тигр, леопард, лев, ягуар и ирбис. Ученые также выделяют вымершие ископаемые виды:

  • Panthera blytheae — предок снежного барса;
  • Panthera palaeosinensis — предположительно предок тигра;
  • Panthera schaubi — возможный родственник пумы;
  • Panthera schreuderi — родственник европейского ягуара;
  • Panthera shawi — древний лев.

Справка. Черный окрас шерсти помогает пантере прятаться в густых зарослях ночью.

Черная кошка бомбей: описание внешности и поведенческие особенности. Уход за домашней пантерой. Как выглядят породистые котята. Режим питания животного. Рекомендации по воспитанию.

Характер этой кошки очень похож на собачий: животное привязывается к человеку настолько сильно, что везде следует за ним и желает быть постоянно вместе с другом. Поэтому тем, кому не нравятся привязчивые животные, кто хотел бы независимого и держащегося на отдалении питомца, такое животное лучше не заводить. С другой стороны, эти кошки могут часами сидеть на коленях, но с готовностью броситься играть, как только владелец захочет уделить им внимание. Они легко уживаются с другими питомцами, даже псами, и перенимают их привычки, например могут научиться приносить хозяину брошенный мячик. Точно так же они радуются приходящим в дом людям и весело бегут к двери, услышав звонок.

Масса взрослого кота составляет от 3,6 кг до 4,6 кг, самки являются более миниатюрными созданиями и весят от 2,6 до 3,6 кг.

Кошки умны, игривы и ласковы. Они способны мурлыкать часами и обожают спать в одной постели с людьми. Это следует учитывать перед тем, как в дом попадет котенок. Играть они любят и делают это всегда, когда не спят и не ласкаются. Причем для забав подходит все: это может быть даже рулон бумаги, морковка или картошка, если животное смогло дотянуться до них лапой. Они способны долго смотреть телевизионные программы и даже научиться самостоятельно включать телевизор. Как и пантеры, Bombay cat будет отстаивать свою собственность, то есть то, что попало ей в лапы, тяжелым рычанием и угрозами. Такие же действия совершаются даже маленькими котятами, не желающими ни с кем делиться ни кусочком мяса, ни игрушкой, ни любимым хозяином.

Отдельно нужно заметить, что бомбеи чрезвычайно разговорчивы. Они обладают широким голосовым диапазоном и интонациями и способны производить самые разные звуки — от нежного мурчания до угрожающего рычания. При этом они еще и прекрасные собеседники и быстро реагируют на каждое слово, сказанное им хозяином. Так что одинокий владелец никогда не останется без ответа, задавая риторические вопросы в пространство: оттуда всегда прозвучит поддерживающее его «мяу».

Черная пантера. Образ жизни и среда обитания черной пантеры. Статья подробно расскажет о черной пантере

Чем питается пантера

Все пантеры являются свирепыми и опасными хищниками, причем одними из самых опасных среди семейства кошачьих. Если пантера голодна, то запросто может напасть на любую близлежащую дичь и в том числе и на человека. Но чаще всего на обед к пантере попадают различные травоядные животные: зебры, буйволы, антилопы. Порой пантера не прочь перекусить и

обезьянами. Домашние животные: коровы, овцы, лошади, также оказавшись сами без присмотра в джунглях, имеют высокие шансы стать едой для пантер.

На охоту пантеры всегда выходят ночью, в темное время суток благодаря черному окрасу они становятся практически невидимыми, что дает им возможность без проблем подкараулить потенциальную добычу.

Пантера с добычей

Бомбейская кошка — грациозная пантера Кошки этой породы внешне напоминают бурманских, но имеют тёмную шерсть. Американские селекционеры в пятидесятых

ТОП-6 пород кошек, похожих на пантеру

№1. Бомбейская кошка

Ну что же, начнем с самой похожей на пантеру породы, это, конечно, бомбей.

Эту породу официально зарегистрировали в 1958 году. Американка Никки Хорнер была буквально влюблена в красоту индийского черного леопарда и потратила немало времени, чтобы вывести породу кошек, максимально похожих на этих элегантных хищников.

По стандарту шерсть должна быть только черной, как и мочка носа и подушечки лап.

В этих кошках словно уживаются собака, кошка и обезьяна.

Бомбеи легко обучаются ходить на поводке, игривы, общительны, дружелюбны. Быстро приспосабливаются к укладу дома, отлично ладят с детьми и другими домашними животными.

Порода довольна сложная в разведении, а потому редкая и дорогая.

от 35-40 тыс. руб., стоимость титулованного первоклассного котенка начинается от 60 тыс. руб.

№ 2. Бурманская кошка

Эта элегантная грациозная кошка родом из Бирмы. Кстати, представители именно этой породы были использованы для выведения бомбеев.

Внешне это очень грациозные животные средних размеров с плотной блестящей шерстью, мускулистым телом и золотисто-янтарными глазами.

Среди окрасов, встречаются соболиный и шоколадный, не черный, конечно, но особи все равно очень похожи на пантер.