Каждый месяц, каждая неделя жизни котёнка важна для его развития и становления как кошачья личность. Чтобы правильно вырастить малыша важно знать, как определить и узнать возраст котёнка, если точных сведений о дате рождения нет. Существует 5 основных способа это сделать, которые применимы к большинству породистых и беспородных кошек.

Как определить возраст котёнка – топ-5 способов решить вопрос

Как определить возраст котёнка – топ-5 способов решить вопрос

Возраст кошки это не просто цифра, это важный показатель для владельца, ведь рацион и ветеринарное обслуживание для котёнка, взрослого кота и престарелой кошки имеют свои нюансы и тонкости. Но точно знать возраст питомца вы будите только тогда, когда приобретаете малыша в питомнике или у заводчика, который имеет все документы на вязку и помёт, а значит, что дата рождения сомнению не подлежит.

И совсем другое дело, когда вы приобретаете котёнка на птичьем рынке, берёте по объявлению или вообще подбираете на улице.

Тогда вопрос как определить и узнать возраст котёнка становится как никогда актуальным, ведь кроху нужно не просто верно выкормить, но и поставить все соответствующие этапам развития прививки.

⭐ Как определить возраст котенка по внешнему виду, пуповине, вибриссам, глазам, ушам, размеру телосложения и весу. Как узнать возраст котенка по зубам, по поведению. Определение половой зрелости котенка.

Определить возраст котенка по внешнему виду

Если кошка родила котят дома или они взяты непосредственно у заводчиков, вычисление возрастной категории не будет проблематичным. В других ситуациях для определения данного критерия следует руководствоваться внешними признаками.

Пуповина

Определить возраст котенка с улицы можно путем осмотра пуповины. Она присутствует у новорожденного котика, которому исполнилось максимум 3 дня. Потом пуповина высыхает, самостоятельно отваливаясь. Этот процесс может продолжаться 7-14 суток. Область пупка приобретает свежий розоватый оттенок. Более длительное присутствие пуповины зачастую является признаком воспаления.

Вибриссы

Это один из органов чувств кошачьих, выполняющих тактильную функцию. Обычно 2-4-месячный котик ходит с обкусанными усами. Так кошка-мать предотвращает попытки детеныша перемещаться слишком далеко. Вибриссы 5-месячного животного приобретают естественную густоту, длину, окрас.

К 7 годам жизни происходит депигментация усов, а у 9-летних котов вибриссы становятся седыми.

Глаза

Все котята рождаются слепыми, их веки сомкнуты, что является природной защитой от негативных внешних факторов. Глаза приоткрываются спустя 8-10 суток. Далее 2-3 недели они остаются узкими, имеют голубой или голубовато-серый оттенок.

Как определить возраст котенка, учитывая цвет радужной оболочки? Если радужка полностью приобрела «взрослый» оттенок, значит, котику 2,5-3 месяца. Некоторые породы пожизненно остаются голубоглазыми.

От рождения и до 5-8 дня жизни ушные каналы питомца закрыты, а уши прижаты к голове. Соответственно, животное не будет реагировать на звуки. 2-3 неделя – это период, когда котята начинают слышать. Ушки расправляются, котеночек поворачивает голову в сторону источника звуков.

Размер телосложения и вес

Процесс взросления котов сопровождается изменением размеров их тел. Чтобы вычислить возраст животного, учитывается пол, порода, состояние здоровья. Самки взрослеют быстрее, чем самцы, на 14 дней, а у крупных пород формирование тела занимает больше времени.

Можно выделить общие особенности, благодаря которым удастся определить возрастную категорию котиков:

  • первые 15 суток новорожденный котеночек легко помещается в ладони взрослого человека;
  • до 3 недель голова по отношению к остальным частям тела непропорционально большая;
  • с одного месяца пропорции выравниваются;
  • 60-180 дней – тело постепенно видоизменяется, приобретая очертания взрослого кота.

Годовалые кошки считаются взрослыми особями, хотя до 2-2,5 лет продолжается формирование мускулатуры.

Ниже представлены нормы роста котенка по месяцам, которые учитывают длину тела без хвоста (см):

  • от рождения до 3 недель – 9-12;
  • 30 суток – 13-15;
  • 6 недель – 15-16;
  • 60 дней – 16-18;
  • 3 месяца – 19-21;
  • 16 недель – 21-23;
  • 5 месяцев – 23-25;
  • полгода – 25-27.

Эти данные напрямую зависят от качества питания, состояния здоровья, количества родившихся котят, половой принадлежности и породы.

Можно определять возраст котенка по весу (г):

  • новорожденные – 80-140;
  • 21 день – 250-350;
  • месяц – 450-500;
  • 60 суток – 1000-1200;
  • 3 месяца – 1300-1600;
  • 16 недель – 1600-1800;
  • 5 месяцев – 1800-2000;
  • полгода – больше 2000.

Вес и возраст котенка тоже являются примерными величинами, что обусловлено вышеупомянутыми факторами.

Вислоухий котёнок Котёнок с пуповиной Слепой котёнок Британский котёнок Шотландский котёнок

Питомцы попадают в наши дома по-разному, и далеко не всегда хозяева знают, как определить возраст кошки. Некоторых взрослых животных можно спутать из-за…

Узнаём возраст. Вариант второй.

Найденного котёнка или приблудившуюся кошку стоит отнести к ветеринару. Мало того, что он даст консультацию по общему состоянию и здоровью новоприобретённого животного, он может знать, не подал ли кто объявления о пропаже котёнка или кошки (кота)

Это немаловажно! Как бы не было жаль расставаться, животное придётся вернуть владельцу

Сможет ли ветеринар определить, что это именно тот владелец, который утерял котёнка, а котёнок именно тот, которого потеряли? Конечно, коты могут быть похожи до умопомрачения, даже могут быть неотличимы по внешним признакам, но вот зубы у них будут разные. Согласно их биологическому возрасту и условий содержания.

Ветдоктор может вычислить возраст животных по:

  • возрастному изменению шерсти
  • размеров и состоянию хрусталика глаза
  • ширине и крепости когтевой пластины
  • соотношение возраста и состояния скелетных мышц и костей
  • количеству и степени стачивания зубов по годам.

ᐉ Как определить возраст котёнка Возраст котёнка: разгадываем тайну Некоторые люди, пытаясь определить возраст соседского карапуза, умудряются ошибиться на

Способы определения возраста котенка

Хорошо, если котенок попал в дом до того, как ему исполнится полгода. С этого момента формирование организма выходит на завершающий этап. Определить возраст становится непросто, а иногда и невозможно. Погрешность может составлять до нескольких лет в зависимости от того, в каких условиях питомец рос и развивался.

По внешности

У котят в разном возрасте есть свои отличительные черты.

У самых маленьких ориентировочную дату рождения можно определить по состоянию пуповины. При наличии ее следов – котенку еще нет недели. Потом возраст можно определить, имея представления о строении взрослой кошки. Например, у тех, которым еще нет месяца, тело выглядит непропорционально:

Как определить возраст котенка в домашних условиях: по зубам, внешнему виду, хвосту или поведению Как определить возраст котенка в домашних условиях: таблица стандартов Как определить пол котенка: 6 эффективных методов Как определить возраст котенка? - любовь к котам Возраст котёнка: разгадываем тайну Как определить возраст котёнка Как определить возраст котёнка в домашних условиях по размеру, весу, внешнему виду и поведению Как определить возраст котёнка по весу и зубам. можно ли и как определить возраст котёнка по внешним изменениям и поведению Как определить возраст кошки по зубам, весу, шерсти, глазам Как определить возраст кошки: по зубам, весу, шерсти, глазам | zoosecrets

После месяца корпус и лапки вытягиваются. Голова становится более пропорциональной, хотя ушки по-прежнему маленькие.

Ближе к полутора месяцам можно заметить, что меняется цвет глаз: с водянисто-серого или голубого он приходит в соответствие с общим окрасом шерсти.

У двухмесячного пушистика туловище еще больше вытягивается относительно лапок. У трехмесячного – активно формируются ушки, постепенно увеличиваясь в размерах.

В полгода котенок полностью контролирует свои движения: ноги, туловище, голова, уши пришли к естественным пропорциям. Безусловно, ему еще предстоит расти, но с возрастом соотношение мало изменится.

По зубам

Точный способ определения возраста по зубам:

  1. Зубы появляются при наступлении 2-3 недель.
  2. Клыки режутся после резцов. Это происходит в возрасте 1 месяца.
  3. Появление премоляров характерно для 1,5-2 месяцев.
  4. Если во рту 26 зубов, то, скорее всего, мурлыке 3-4 месяца. После этого возраста начинается их смена.
  5. Наличие всех моляров свидетельствует о том, что котенку уже более полугода.

По поведению

Формирование организма на протяжении первых месяцев жизни накладывает отпечаток на поведение котенка:

  1. Непропорциональное тело и слепые глаза в первые 14 дней жизни делают невозможным активное движение. Малыши только ползают.
  2. Ближе к месяцу котята начинают ходить. Ориентация в пространстве слабая. Органы чувств пока еще плохо скоординированы. Но при падении обязательно приземляется на лапки. В этот момент начинается активная социализация. Котенок, воспитанный без человека будет диким.
  3. После месяца появляется желание узнать мир: попробовать, понюхать, потрогать, залезть. Немного пугливы.
  4. К полутора месяцам малыши уже в состоянии убежать от угрозы.
  5. В двухмесячном возрасте физическая активность и координация приходят в равновесие. Молодое животное становится активным, любопытным и стремительным.
  6. Примерно с полугода у некоторых кошек начинается половое созревание. Гормональная перестройка дает о себе знать изменением в поведении. Появляется беспокойство, тревожность, иногда агрессия. Проблема определения по этому признаку в том, что у других кошек такие изменения происходят с 9-12 месяцев.

По весу

Достаточно просто узнать, сколько месяцев котенку, если сверить массу тела с таблицей привесов по месяцам. Конечно, погрешность не исключена. Ведь вес напрямую зависит от того, как котенок питался и развивался с момента рождения

Важное значение имеет наследственность: если родители крупные, то вероятность завышения возраста при оценке нельзя исключать

В таблице для примера приводятся данные по малышам разных пород: от средних по размерам британцев и шотландцев до крупных мейн-кунов. В качестве основы для определения возраста обычных дворян вполне подойдут, например, британцы.

По размерам

Точно такая же ситуация и с размерными признаками. У питомцев с разной наследственностью и условиями жизни длина и высота тела сильно отличается. Поэтому определить, сколько месяцев котенку можно очень приблизительно, используя следующую таблицу:

Длина тела, см Примерный возраст
9-12 Сразу после рождения и до 14 дней
13-15 1 мес.
16-18 2 мес.
18,5-20,5 3 мес.
21-23 4 мес.
23-25 5 мес.
25-27 6 мес.

В таблице приведены усредненные данные. Длина тела зависит еще и от пола. Самцы в среднем на 2-10 см крупнее самок.

По глазам

Примерно 14 дней жизни котята слепые: глаза открываются на 10-16 день. Да и то на внешние раздражители они почти не реагируют: до 3-й недели лишь немного щурятся от яркого света.

Все кошки рождаются с одинаковым цветом глаз – голубоватым. Если вы заметили признаки изменений, то пушистику уже есть 1,5 месяца.

Правильное определение возраста помогает в составлении грамотного режима питания, ухода и плана прививок для новоявленного члена семьи. Кроме этого процедуры избавления или профилактики паразитов неизбежно связаны с использованием ветеринарных препаратов, у которых есть строгие возрастные ограничения.

Питомцы попадают в наши дома по-разному, и далеко не всегда хозяева знают, как определить возраст кошки. Некоторых взрослых животных можно спутать из-за…

Соотношение возраста кошки с возрастом человека

Многие владельцы хвостатых любят переводить возраст животных на возраст человека. Это позволяет оценить состояние кошки и сопоставить с тем, что ощущают люди в том же возрасте.

  • Котенку 1 месяц ‒ человеку 6 месяцев.
  • Кошке 1 год ‒ человеку 18 лет.
  • Кошке 5 лет ‒ человеку 40 лет.
  • Кошке 10 лет ‒ человеку 60 лет.

Некоторые специалисты считают, что для соответствия возрастов необходимо умножить кошачий возраст на 7.