Котенок с дикими повадками в доме: как его приручить и адаптировать к домашней жизни? Как расположить к себе уличного малыша? Как обустроить его место? Чего нельзя делать?

Как расположить к себе и приручить дикого котенка с улицы, можно ли приучить уличную кошку к рукам?

Оценивая сложность приручения котенка, учитывают, какой малыш находится перед человеком: родившийся у дикой, то есть абсолютно не социализированной, или одомашненной, но уличной кошки, имевшей опыт общения с людьми. Естественно, во втором случае потребуется приложить гораздо меньше усилий для воспитания питомца. Что нужно делать, чтобы расположить к себе и приручить котенка?

Приручить кошку к рукам – обязательное требование для владельцев. Иначе как ухаживать за животным, лечить, играть с ним. К тому же приученный к ласке и

Как приучить кошку к рукам и ласке

Хотите кошачьей ласки – сами станьте терпеливым и ласковым. Уличная кошка станет доверять человеку, когда привыкнет к его запаху, голосу. Свяжет его появление с приятным событием (едой, лаской).

Дикую кошку приручают также, как и котенка. Сначала регулярно приносят лакомство. Затем протягивают ладонь с кусочком самого вкусного (лакомство лежит по центру ладони, не на пальцах!), позволяют обнюхать. Когда кошка сама начнет подходить, возможно, потрется головой об ногу – в ответ можно погладить ее, разговаривая спокойно и ласково.

Распространенная ошибка: чтобы приручить кота к дому, его немедленно закрывают в комнате – животное постарается сбежать, как только освободится.

Можно позвать кошку с собой, через несколько метров, остановиться, похвалить, снова дать лакомство. Главное, если пришла, дать возможность уйти. Не чувствуя страха, питомец вернется.

Как правильно приручить дикого котенка. Особенности уличных животных и нюансы отлова. Советы по налаживании контакта и адаптации питомца.

Особенности уличных животных

В первую очередь примите во внимание тот факт, что котенок шипит на людей и боится, если родился на улице и не жил около них. Но даже такое животное можно отучить от проявления агрессии, если применить эффективные методы. Помните – привить доверие к человеку гораздо проще маленькому котенку, нежели взрослому питомцу.

Зрелый кот чаще всего скрывается по различным подвалам, его характер уже давно сформировался, а научить его хорошим манерам не так просто, как может показаться на первый взгляд. Такие животные боятся людей, рыщут по свалкам в поисках еды и становятся слишком агрессивными, поскольку часто вынуждены защищать свою жизнь в схватках с другими бездомными животными.

Тот факт, что котенок или подросший питомец при виде человека сидит на месте и не слишком вас боится, говорит о том, что его, скорее всего, выгнали на улицу. Обращайте внимание и на шерсть: если она чистая, не спутанная, и выглядит ухоженной, – перед вами кот, который уже имел семью и на улице мог оказаться совсем недавно. В любом случае, если вы решили подобрать котенка или даже дикого кота с улицы, наберитесь терпения: он обязательно будет царапаться, портить мебель и шкодничать в доме. Однако при должном уходе и воспитании вы сможете привить ему хорошие манеры.

Рекомендуем статью:


Как правильно ухаживать за котенком в домашних условиях

как приручить кота Каждому питомцу положен отдельный лоток Если котенок сделал лужу, его нельзя бить и ругать Приучить взрослую кошку к лотку сложнее Средство для приучения кошки к лотку

Как правильно приучить дикого котенка, который кусается и не идет на контакт. Особенности характера уличных животных. Правила отлова и адаптации.

Дальнейшее приручение

В первую очередь нового питомца нужно приучить к лотку. Согласно ряду отзывов, многие взрослые животные осваивают эту науку очень быстро. Им нужно просто показать лоток с наполнителем – для них естественно делать свои дела там, где они могут рыть.

Если вы взяли котенка или «невоспитанное» взрослое животное, сажайте его в лоток, как только оно начнет характерно нюхать пол и грести. Можете дополнительно опрыскать кошачий туалет спреем с феромонами (продаются в зоомагазинах) или поместить туда тряпку, которой вы вытирали мочу в «неположенном» месте. Когда животное сходит в лоток, похвалите и угостите его.

Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте питомца до тех пор, пока он полностью не освоится. «Плен» для него и так является сильным стрессом, а агрессивное отношение хозяев вызовет еще большее отторжение. Почаще играйте с животным при помощи фантика или других игрушек – это поможет быстрее наладить контакт.

Если котенок кусается, отвлеките его игрушкой. Можете осторожно просунуть палец глубже в пасть, чтобы вызвать неприятные ассоциации с укусом. Отучить малыша кусаться можно также при помощи трещотки: держите ее при себе и потрясите над животным в момент укуса. Если котенок при этом испугается, возьмите его на руки.

Не провоцируйте животное, используя ладонь в игре (например, медленно проводя ею рядом с котенком и предлагая «поохотиться»). Ваши руки должны ассоциироваться с лаской и угощениями, но не с добычей.

Учтите, что питомец, который в прошлом перенес издевательства или побои, навсегда может остаться недоверчивым и пугливым по отношению к посторонним людям.

Приученный к лотку уличный котенок

Сделать дикого кота домашним вполне реально и мы расскажем как

Со временем он начнет понимать, что человек не желает зла.

Когда питомец начнет доверять вам, его можно начать брать на руки, гладить за ушком и щекотать живот. Кроме того, его постепенно необходимо приучать к играм. Если котенок вас поцарапал, ему следует строгим тоном сказать «нельзя» и уйти.

Как приручить дикого котенка или кошку

Терпеливо и планомерно проделывая подобные манипуляции, через три дня вы получите ласкового и домашнего котика. Если новый друг начал доверять вам, тогда можно его начать знакомить с остальными членами семьи и подпускать к детям. Взрослую дикую кошку удастся одомашнить примерно через неделю. Главное – запастись терпением и излучать тепло и любовь, ведь животные все чувствуют.