Содержание домашних кошек в условиях квартиры. Как подготовить дом, какие вещи необходимо купить для питомца? Приучение к месту, лотку, когтеточке. Уход за животным.

Согласно справедливому представлению большинства хозяев, умение пользоваться лотком и отсутствие привычки точить когти о мебель – это навыки, совершенно необходимые коту для проживания в квартире. Глупо, однако, было бы требовать соответствующего поведения от совсем юного животного, только что взятого в дом. Именно поэтому, прежде чем поселить у себя котенка, жилплощадь следует должным образом подготовить.

Нелишним будет вынести из помещения и легко бьющиеся предметы, чтобы подрастающее животное не наносило ущерб имуществу хозяина во время своих активных игр. Вещи можно убрать и в шкафы, но тогда на их дверцы стоит заблаговременно поставить защиту от детей, чтобы заинтересованный кот не смог ни при каких условиях их открыть.

Все что нужно для котенка в первую очередь, рекомендации опытных хозяев по выбору всех необходимых вещей для котят. Подробный список нужных средств по уходу, кормов, амуниции и прочих предметов.

Миски и корм

Запас качественных кормов из линеек «Для самых маленьких» и три миски — вот что нужно для маленького котенка в первые дни его пребывания в доме. Если без игрушек и шампуня какое-то время можно обойтись, то корм необходим сразу. Советы по его выбору:

  • при покупке котенка в питомнике стоит уточнить у заводчика, какую марку потреблял малыш, и купить именно ее. В дальнейшем при желании владельца можно будет перевести питомца на натуральную пищу, например, курицу, цельные злаки, с добавлением овощей и фруктов;
  • в постоянном доступе должна быть свежая чистая вода;
  • дешевые корма эконом-класса покупать не рекомендуется, для здоровья котенка важно обеспечить его продукцией класса не ниже супер премиум.

Миски важно выбирать качественные. Дешевые пластиковые модели, безусловно, красивы, нередко украшены кошачьими мордочками. Но имеют специфический запах и выделяют в воздух формальдегиды, поэтому опасны не только для питомца, но и хозяина. Выбирают керамические или металлические. Первые экологически чисты, но любимец может случайно разбить их и пораниться.

Обратите внимание! Металлические миски прочны, но если материал не имеет защитного покрытия, могут покрыться ржавчиной.

Появление котенка в доме: что приготовить для его комфортного размещения, какие моменты учесть, планируя завести котика? Как помочь маленькому питомцу освоиться в новом доме?

Что приготовить для котенка?

Начать подготовку к появлению в квартире нового члена семьи рекомендуется с приобретения приспособлений и средств для его комфортного размещения. Отправляясь в магазин, надо составить список обязательных вещей для малыша. Желательные предметы можно будет приобрести позже. Без них вполне возможно обойтись, но они значительно облегчат содержание животного.

Обязательные приобретения

Решив завести котенка, в первую очередь необходимо приготовить:

  • Металлические или керамические миски для воды и еды. Лучше не приобретать пластмассовые кормушки и поилки. Они могут издавать резкий запах и ездить по полу, создавая питомцу неудобства во время еды или питья. Кроме того, пористая пластмасса плохо отмывается и становится рассадником инфекции.
  • Лоток с наполнителем или без него. Выбирая кошачий туалет, надо учитывать габариты животного. Бортики у него не должны быть слишком высокими, иначе он не сможет забраться в него.
  • Корм. Если котика взяли в питомнике, рекомендуется выяснить, какой именно едой он питался. В первые несколько дней следует организовать для него привычный рацион.
  • Теплую мягкую лежанку для комфортного сна и отдыха.
  • Зоошампунь.
  • Когтеточку, которая поможет защитить мебель и иные предметы интерьера от коготков котенка.
  • Щетку для вычесывания. Выбирая расческу для котика, рекомендуется учитывать длину его шерстки.
  • Когтерез.

Желательные предметы

К желательным, но необязательным покупкам относятся:

  • Переноска. Возить животное в ветлечебницу или на дачу можно, завернув его в покрывало, но этот способ перевозки небезопасен для хозяина и самого питомца. Минимизировать неудобства в процессе транспортировки кота позволит специальное приспособление. Рекомендуется выбирать качественную переноску, например пластиковый бокс. Он надежен, удобен и прослужит дольше, чем тканевый аналог.
  • Игрушки. Котята энергичны и игривы. Чтобы направить неуемную энергию малыша в мирное русло, надо обеспечить его заводными мышками, мячиками и иными игрушками. Четвероногий «энерджайзер» вдоволь наиграется в течение дня, после чего будет крепко спать ночью, не пытаясь разбудить хозяев, чтобы те его развлекали.
  • Игровой комплекс. Игривому питомцу понравится исследовать хитро запутанные ходы.
  • Шлейка, если планируется выгуливать животное.
  • Средство для устранения запах кошачьей мочи. Котенок далеко не сразу научится справлять нужду в положенном месте, чтобы в доме не стоял неприятный запах, пригодится специальная жидкость.

Особенности содержания кошки в домашних условиях ?. Сколько лет живут домашние кошки, как чистить уши, стричь когти и вычесывать шерсть – ProPlan.ru.

Уход за кожей и шерстью

Короткошерстные кошки наименее прихотливы в вопросе ухода за шерстью и практически всю гигиену кожи и шерсти поддерживают сами. Шерсть полудлинношестных и длинношерстных кошек требует максимального ухода. Он заключается в регулярном (лучше всего ежедневном) расчесывании шерсти и вычесывании отмерших шерстинок. Движения должны быть мягкими и плавными, чтобы не доставить животному дискомфорт.

Если у кошки появились колтуны, то можно попытаться их распутать пальцами. Если не получилось, то лучше всего воспользоваться специальным инструментом – колтунорезом. Аккуратно прочесывая шерсть его металлическими пластинами, можно с успехом разобраться даже с запущенными колтунами.

Стрижка вашей кошки – задача для профессионального грумера, особенно если вы хотите сделать животному какую-либо прическу, и речь не идет о просто гигиенической стрижке, как, например, летом. Стригут обычно длинношерстных и полудлинношерстных кошек с помощью специальных профессиональных машинок для стрижки животных. Если вы все же решили постричь кошку самостоятельно, очень многое будет зависть от характера и воспитания питомца. Некоторых кошек постричь дома практически невозможно или травмоопасно как для владельца, так и для животного. И хотя есть животные, которые спокойно относятся к этой процедуре, вам в любом случае понадобится ассистент, который будет держать кошку, и специализированная машинка для стрижки.

Некоторые кошки панически боятся машинок, таких животных нужно стричь только в ветеринарной клинике или груминг-салоне.

с помощью машинки удаляют шерсть с боков, спины и живота питомца. С большой осторожностью и надежной фиксацией кошки стригут живот и промежности;

состригают шерстный покров в области подмышек. После стригут круп и туловище сзади;

хвост либо не постригают совсем, либо оставляют на конце «кисточку»;

осторожно стригут шерсть на лапах;

последней стригут голову, обычно просто придавая форму безопасными, закругленными на концах ножницами.

Отвечая на вопрос, что нужно для котенка в квартире, мы составили полный, исчерпывающий список, сопроводив его идеями, как можно сэкономить.

Важные безделушки

Котенок непременно будет о что-нибудь точить когти. Что это будет: ваша мебель в квартире или специальная когтеточка – решать вам, но представляется, что когтеточка обойдется дешевле. Советуем включить ее в список.

Не менее важны для котенка игрушки – без них список не будет полным. Игрушки покупайте по росту – для котят нужны меньшего размера, нежели для взрослых кошек. При желании игрушки для котенка можно сделать своими руками, в квартире наверняка найдется много ненужных предметов, которые в них можно превратить без особого труда.

Все предметы, которые нужны котенку в квартире, можно не покупать, а заменить чем-то подходящим, сделанным собственноручно. Единственное, чего нельзя заменить – это внимание и забота. Прежде чем завести котенка, учтите, что ему придется уделять много времени, почти как ребенку.