🐱 Выкармливаем новорожденного котёнка без мамы кошки. ⭐ Восемь рецептов смесей для кормления. Что можно и нельзя давать маленьким котятат. Советы по уходу.

Как и чем кормить новорожденного котёнка без кошки 🍼

Как кормить новорожденного котёнка без кошки

Кормить новорождённого котёнка приходится по разным причинам. В любом случае это серьёзная ответственность за маленькую жизнь.

Период новорождённости у котят завершается в возрасте двух недель. Но эти первые две недели жизни играют решающую роль не только в будущем здоровье малышей, но и для самого их существования. За эти две недели котёнок приспосабливается жить вне материнского тела, продолжают своё развитие органы и системы, нормализуется дыхание, процессы кровообращения, начинают работу железы внутренней секреции, происходят изменения в обмене веществ, устанавливается нормальная терморегуляция. И если в этот период хозяин невнимателен к процедуре кормления, то помимо развития заболеваний это может привести к гибели крохи.

⭐ Мы расскажем, как самостоятельно выкормить новорожденного котенка без кошки. Вы узнаете, что потребуется, как часто нужно кормить питомца и сколько смеси в сутки он должен съедать.

Как организовать кормление

Для выкармливания котенка без кошки важно соблюдать дозировку смеси и режим. Первый месяц жизни ему требуются дневные и ночные приемы пищи. Это связано с быстрым обменом веществ и небольшим объемом желудка.

Ветеринары советуют придерживаться следующих правил:

  • Первые две недели малышей кормят до 12 раз в сутки. Перерыв между едой 1,5 – 2 часа. Вставать к питомцу придется и ночью.
  • Следующие 10 дней постепенно увеличивают интервал между кормлениями до 2-3 часов. Ночью придется покормить животное 2 или 3 раза.
  • На 4-5 недели жизни котенок спокойно обходится без еды 3 часа. Ночью ему достаточно одного кормления.

Кроме частоты кормлений для полноценного развития питомца важно и количество съедаемой смеси. Его рассчитывают, ориентируясь на вес малыша. Усредненные нормы таковы:

С рождения и первые 5 дней суточный объем смеси 30 миллилитров на 100 грамм массы.

  • С 6 по 15 дни жизни – 38 миллилитров на 100 грамм массы.
  • С 16 по 24 дни жизни количество смеси увеличивают до 45 миллилитров на 100 грамм массы.
  • С 4 недели в следующий месяц объем пищи увеличивают до 55 – 58 миллилитров на 100 грамм массы.

Опытные заводчики рекомендуют разводить смесь для выкармливания чуть большим количеством воды. Это предотвратит запор у котенка.

Что потребуется

Выкармливать новорожденного котенка лучше из специальной бутылочки с соской. Они продаются в ветаптеках, зоомагазинах. Бутылочки имеют специальные риски для более точной дозировки объема смеси. А соски на них имеют анатомически удобную для животного форму. Их сосание имитирует сосание сосков кошки.

Временной заменой станет пипетка. С ее помощью питомец получает малые порции смеси, ему удобно их проглатывать. Но велик риск попадания большого количества воздуха в желудок котенка. Что вызывает проблемы с пищеварением.

Альтернативой специальным бутылочкам выступает и обычный шприц без иглы. В процессе кормления котенку в рот выдавливают объем жидкости равный одному делению.

Важно регулярно мыть и стерилизовать приспособления для кормления. Это залог здоровья вашего питомца.

После каждого кормления инвентарь промывают, а потом стерилизуют. Для этого используют паровые стерилизаторы, используемые для дезинфекции детских бутылочек и сосок.

Подойдут и специальные растворы для холодной стерилизации и емкости для них. После выдержки в них бутылочку, соску или шприц промывают кипяченой водой.

Возможно кипячение приспособлений для кормления, если производитель этого не запрещает. Простерилизованный инвентарь складывают на чистое полотенце и накрывают сверху бумажными салфетками или чистой текстильной салфеткой. Допустимо хранить бутылочку, соску или шприц в специальных контейнерах, которые предназначены для детских принадлежностей.

Пошаговая инструкция

Кормления новорожденного котенка занимает около получаса. Важно, чтобы в это время вас ничто не отвлекало. Алгоритм действий следующий:

  • Вымойте руки с мылом.
  • Приготовьте смесь. Или разогрейте в чашке с теплой водой остатки с предыдущего кормления. Греть молоко в микроволновке не стоит, так как оно прогревается неравномерно, образуются слишком горячие и холодные участки.
  • Сядьте поудобнее, постелите на колени махровое полотенце.
  • Уложите котенка на живот, лапки опущены, головка чуть приподнята.
  • Выдавите каплю смеси на соску или кончик шприца и поднесите их ко рту питомца. Он инстинктивно потянется к ним.
  • Если котенок не захватывает соску, аккуратно вставьте ее ему в рот. Он начнет сосать сам. Если этого не произошло, погладьте его по спинке и по лбу.
  • Держите бутылочку под углом 45°.
  • Когда питомец приложится к шприцу, медленно выдавите ему небольшую порцию смеси (одно деление). Дайте животному время, чтобы проглотить ее. Затем вновь выдавите молоко.
  • Слишком большое количество смеси во рту питомца опасно для его жизни. Велик риск того, что он захлебнется.
  • После кормления подержите котенка вертикально, чтобы он срыгнул.

Когда малыш наестся, он отвернется от соски или шприца. Сытый питомец мурлычет и засыпает. Голодный питомец пищит, ищет соску.

Процедуры сразу после кормления

После еды котята испражняются. Этот процесс стимулирует мама кошка, облизывая попу и гениталии. В ее отсутствие владельцу придется взять и эту обязанность на себя.

Смочите в кипяченой воде хлопковую вату. Протрите ей попу и гениталии питомца, имитируя лижущие движения.

После того как котенок испражнится, уберите экскременты. Затем протрите его анальную зону чистой влажной ваткой. После того как полностью сотрете остатки стула, протрите попу питомца влажной ваткой еще раз.

ВИДЕО + пошаговая инструкция. Как выкормить новорожденного котенка без кошки в домашних условиях, как и чем кормить, какими смесями, правильный рацион, чем заменить питание, сколько раз в день и какими порциями.

Дополнительный уход

Чтобы выходить новорожденного котенка без мамы-кошки, следует помимо кормления обеспечить полноценный уход, ведь малыш не способен еще за собой ухаживать:

  1. Уют. Положить питомца в отдельную коробку, застелив на дно теплую подстилку. В случае присутствия в доме других животных следует ограничить их доступ к этой коробке. Если брошенных котят было несколько, то их следует поместить вместе.
  2. Обогрев. До двухнедельного возраста следует обеспечить питомца дополнительным комфортным теплом. Нужно нагреть грелку до температуры 37-38 градусов и обернуть ее полотенцем. Поместить источник тепла рядом с малышом.
  3. Гигиенические процедуры. До кормления и после процедуры следует протирать анальное отверстие мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде. Также периодически следует укладывать малыша на спинку и вытирать животик и попку, направляя движения в одну сторону. Это позволяет стимулировать работу мочевого пузыря и кишечника, поможет справить нужду. Моча и кал должны быть светлыми без запаха. Если испражнения имеют темный оттенок и неприятный запах, следует обратиться к ветеринару.
  4. Мытье. При загрязнении шерсти следует мыть питомца. Намочить кончик полотенца в теплой воде и протереть спинку и живот. После этого вытереть насухо, поменять подстилку и положить возле грелки.

Искусственное вскармливание и уход не могут полноценно заменить котенку его маму, однако это может ему выжить и адаптироваться в новых условиях.

Главное – проявить терпение, настойчивость, регулярно кормить питомца, ведь от этого зависит его жизнь.

Как кормить новорожденного и месячного котенка без кошки? Как подобрать рацион, какие корма выбрать и что рекомендуют ветеренары?

Как кормить новорожденных котят

Чтобы выкормить котенка без кошки, следует приобрести специальную смесь. Ветеринары не рекомендуют давать новорожденным коровье молоко и кисломолочные продукты. Чтобы все сделать правильно следует придерживаться нескольких правил.

  1. Вначале питомца аккуратно укладывают на живот.
  2. Подают молочную смесь с помощью пипетки, бутылочки с соской на конце или через шприц без иглы. Предварительно еду подогревают до температуры 36 градусов.
  3. Подавать корм следует покапельно несколькими заходами, чтоб малыш успевал сделать глотательные движения.
  4. После кормления для стимуляции мочеиспускания и акта дефекации пальцем или смоченной в теплой воде ваткой осторожно массируют область живота и анальное отверстие.

Новорожденный котенок

30 июня 2010г. мы нашли у подъезда двух новорожденных котят. Они были в завязанном пакете, очень громко пищали. Недавно рождены, еще необлизаны кошкой-мамой, с пока еще незасохшей пуповиной, – видимо, их почти сразу после рождения отобрали у кошки и решили таким образом избавиться от них.

Тишина, покой для котят

Самым сложным для нас оказалось приучить котят самостоятельно лакать молоко, кушать твердую пищу из блюдца. Они обожали бутылочку. Прикорм мы вкладывали им в пасть маленькими горошинками. Зачем им отказываться от такого удовольствия?

Вообще, котята, повинуясь чувству голода, начинают сами лакать в 3- 3.5 недели из блюдца. Но у нас они пронзительно плакали, тыкались в блюдце, чихали от попавшего в нос молока и не могли понять что делать. Показать как лакать было некому, взрослых кошек и собак рядом нет. Неделя безуспешных попыток прошла, но вот к нам пришли гости – опытные кошководы и за полчаса научили котят лакать из блюдца. Нужно обмакнуть палец в блюдце и дать облизать голодному котенку. Постепенно расстояние от блюдца до пальца уменьшать, пока котенок не поймет, что делать. Первый раз Мавр так устал лакать, что заснул двумя лапами в блюдце.

Только что научились кушать из блюдца.

Только что научились кушать из блюдца.

Если в 2-3 недели котята еще не играют, если вытаскиваешь их из гнезда – они еле ходят, переваливаясь с боку на бок, и постоянно пищат, то к 4 неделям это уже состоявшиеся сорванцы, которые научились карабкаться на диван, прыгать на табурет, кусаться и бороться.

Сорокадневные котята.

Не разрешайте котенку делать то, чего не будете разрешать ему во взрослом возрасте – лазать по шторам, по столу, точить когти об мебель, царапать хозяина.
Приучать к кличке можно с любого возраста, просто обращайтесь к котенку по кличке, и он быстро начнёт реагировать на неё.
Урчать и мурлыкать котята могут с первых дней, но осознанно благодарить хозяев за обед будут неделям к трём. Разговаривайте с котенком, и он будет отвечать вам урчанием, мурлыканьем и лаской.