Кошка трясет головой (тремор головы) — симптомы, признаки и причины появления болезни, как лечить, какие препараты (таблетки) давать, в каких случаях обращаться к ветеринарам, последствия нелечения, профилактика заболевания

Здоровый кот может поводить головой из стороны в сторону перед прыжком. При этом он может пригибаться к земле и крутить крупом, может этого не делать. Внимательно и сосредоточенно следя глазами за интересующим его предметом, кошка может делать подергивающие движения головой из стороны в сторону с небольшой амплитудой.

В период полового возбуждения у животных может наблюдаться небольшая дрожь. Кот может делать мелкие движения головой. Обычно дрожь распространяется на все тело.

Причины могут носить и патологический характер. В этом случае тремор вызван заболеванием, и кошку необходимо лечить.

Тремор головы, как симптом, развивается при следующих болезнях:

  1. Если животное яростно чешет уши и трясет головой, скорее всего, у него развивается паразитарное заболевание — ушная чесотка (отодектоз). Заболевание вызывает мелкий клещ, который буквально вгрызается в нежные ткани, выстилающие ушную раковину животного. Это сопровождается сильнейшим зудом, и кошка буквально раздирает уши и трясет головой, пытаясь избавиться от дискомфорта. Кошка может жалобно мяукать при расчесывании уха. При визуальном осмотре владелец может заметить ссадины и расчесы на ушной раковине и коричнево-черные выделения в слуховом проходе кота. Они состоят из запекшейся крови и продуктов жизнедеятельности клеща. Простая чистка ушей не решает проблему.
  2. Кот может трясти головой, если у него в ухе образовалась серная пробка. Это состояние вызывает дискомфорт у животного и снижение слуха.
  3. Инородное тело, застрявшее в ушном проходе, также может быть причиной тремора. В ухо могут попасть кусочки грязи и мелкие камушки, особенно если кошка каталась по земле на улице.
  4. Попадание воды в ухо. Если хозяин заметил, что питомец трясет головой после купания, возможно, в ухе вода. Часто кошки самостоятельно вытряхивают воду и специальной помощи не требуется. Кстати, симптомы могут появиться не сразу, а спустя 4-6 дней после водных процедур.
  5. Травмы уха. Возникают чаще всего после уличных драк животных. Рана может загноиться и вызывать сильнейший дискомфорт и боль. Животное трясет головой, пытаясь таким образом избавиться от неприятных ощущений.
  6. Заражение паразитами, например, блохами. Если блох не выводить, то они плодятся на теле кошке быстро. Их количество растет не по дням, а по часам. Блохи маленькие по размеру и забираются в уши кошки без особого труда. Понять, что в ушах блохи очень просто: кошка чешет не только уши, но и все туловище.
  7. Поражение ушей грибками и бактериями, которые вызывают сильнейший зуд в ушной раковине.
  8. Дерматит, который может возникать на любых участках тела животного, в том числе и в ушах. При этом кошка не только трясет головой, но и активно чешется, а на поверхности ушей образуются мокнущие язвы. может привести к тому, что животное будет трясти головой. При этом кошка не дает осмотреть ухо из-за болевых ощущений, может даже укусить хозяина. Из уха может не очень хорошо пахнуть (появляется гнойный запах) и истекает содержимое гнойного характера.
  9. Непроизвольный тремор головы вызывают некоторые неврологические заболевания. Кошка может трясти головой при энцефалите, развивающимся инсульте, головокружении, ЧМТ и других патологиях. При этом нужно обратить внимание на дополнительные симптомы: шаткость походки, разные по размеру зрачки, движения по кругу.
  10. Новообразования в ухе, которые закупоривают ушной проход и мешают кошке. Чаще всего возникают всем известные папилломы, но встречаются и всевозможные кисты, а также злокачественные опухоли.
  11. Подергивания головой развиваются у животного при печеночной, почечной или полиорганной недостаточности. Они свидетельствуют об отказе того или иного органа. Это тяжелое состояние для животного, которое может закончиться его гибелью. Такие подергивания не возникают на фоне хорошего самочувствия животного. Заболевание протекает с признаками для него характерными, и уже на последней стадии развивается тремор.

Наблюдая за своим питомцем, владелец может замечать некоторые странности в его поведении. Например, он замечает, что кошка трясет головой и одновременно

Патологические признаки

Незначительные редкие почесывания (2-3 раза в день) и потряхивания головой нельзя назвать странностью: чешутся и трясут головой все живые организмы, кошки не являются исключением. Но вот если кот стал чесаться постоянно и при этом раздирает уши лапами изо всех сил, стоит обратить на это особое внимание. К этим симптомам зачастую присоединяются и другие тревожные признаки, которые должны насторожить хозяина питомца. Вот эти признаки:

  • Животное ведет себя беспокойно, раздражается и нервничает без причины.
  • Кошка активно трясет головой, наклоняет ее вниз или в сторону.
  • Расчесывая уши, питомец издает шипение или злобное урчание, жалобно и громко мяукает.
  • От расчесов внутри ушей и вокруг них возникли кровавые следы.
  • Кот пытается потереться мордой и ушами обо все вокруг.
  • Возможно повышение температурных показателей организма кошки.
  • Животное не позволяет трогать свои уши и голову, болезненно реагируя на любое прикосновение.
  • Внутренняя поверхность уха покраснела или стала отекать.
  • Из уха вытекают различные выделения.
  • В ухе появились коричневые корочки и язвы.

Заметили подобное поведение у своей кошки? Значит, пора на прием к ветеринару.

Кот трясет головой и чешет уши - причины и как помочь

Кошка трясет головой и чешет уши — лечение Кот трясет головой и чешет уши Природа устроила организм кошек таким образом, что они чаще всего способны сами позаботится о чистоте и состоянии

1. Воспаление уха у кошки

Ухо у кошки может воспаляться на всех уровнях. Это касается наружного слухового прохода, структур среднего, а также внутреннего уха. Подобные патологические изменения в ушах у кошки возникают в результате инфицирования, после перенесенной или некачественно вылеченной чесотки, вследствие нарушения правил ухода или чистки ушных проходов и даже аллергических реакций на бытовую химию, продукты питания. В зависимости от характера воспалительного процесса и его масштабов будет развиваться типичная для каждого из видов воспаления клиническая картина.

При воспалении кот постоянно чешет ухо и трясет головой, у него повышается общая температура тела, нарушается координация движений и пропадает интерес к еде, играм, окружающему миру. Такое животное чаще всего наклоняет голову в больную сторону, начинает плохо слышать, не реагирует на свое имя и становиться явно раздражительным. Воспаление в ушах у кошки — весьма серьезное заболевание. Если его не лечить, животное рискует остаться глухим или же патологический процесс может распространиться на структуры головного мозга, что нередко имеет летальный исход.

Кошка трясет головой тремор головы Как понять, что кошка трясет головой из-за болезни? Если кошка трясет головой чаще 2-3 раз в течение дня, то стоит

Инородное тело


Попадание инородного тела в ушной проход вынуждает кошку трясти головой и беспокойно себя вести. Если вовремя не извлечь занозу, то развитие гнойного отита неизбежно. В качестве инородного тела могут выступать шипы с кактуса, растений, остатки когтей после драки с сородичами. При самостоятельном извлечении рекомендуется тщательно продезинфицировать рану и инструменты, которыми будет удаляться заноза. Если после извлечения в течение 3-5 дней не появилось гнойных выделений или неприятного запаха, то можно считать, что все прошло благополучно. В противном случае лучше сразу же отнести питомца к ветеринару.

Кот трясет головой чем лечить с профессиональными комментариями и полным описанием проблемы и полной методологией

Кошка странно трясет головой

2,6 кг. Живет у меня 2 месяца. Не привита, глистогонила в декабре прошлого года. Кушает сухой корм GO холистик и раз в день даю ей премиум консервы (Шеба / Applaws) с мясом курицы, пьет хорошо. Писает тоже хорошо, но по большому через день ходит, кал в норме. Игривая, жизнерадостная киса.

В чем проблема: с того момента как забрала ее себе у других хозяев (там аллергия началась) заметила одну вещь. Киса зовет на игры, и как только начинаю к ней приближаться она начинает очень странно и сильно трясти головой из стороны в сторону и по кругу, как будто пытается сфокусироваться на мне и делает это лежа. Трясет головой секунды 2-3, потом спокойно ждет действий от меня. Уши не чешет и трясет головой так только когда зовет играться. Еще заметила, что у нее правый зрачок когда слегка расширен чуть больше левого (совсем чуть-чуть, но различие заметно). Когда зрачки полностью расширены, то по радужке разницы не видно. Не знаю, может связано это все.
Когда забирала кису ничего мне не сообщали о каких-либо травмах или болезнях.

Еще может быть в связке: когда она бегает, прыгает за игрушкой очень резво, через минут 5 иногда начинает дышать через рот, но через пару секунд облизывается и дышит носом. Но когда во рту несет игрушку после таких пробежек всегда ртом дышит.
К ветеринару еще не водила.
Что это может быть и стоит ли беспокоится?

Когда кошка трясёт головой мелко-мелко, секунды две, то я это так и называю — наводит фокус. Кошка готовится к играм, к охоте, зрачки расширяются, кошка группируется для прыжка, вот тогда и трясёт головой. У меня все три кота так трясли головой, когда были молодые и играли. Теперь играет только бенгал. Поэтому быстро-быстро трясёт головой и залегает для прыжка.

Это так надо видимо для охоты, ничего страшного. Физиология. Мне тоже сначала было смешно и странно это.