Узнайте больше о том, что делать с котенком, которого вы взяли с улицы. И какая доброта приносит вред уличным котятам.

Взяли котенка с улицы. Что делать?

Каждый день, выходя на улицу, мы замечаем бродячих собак и кошек. Взглянув на них украдкой, мы тут же забываем об их существовании и погружаемся в повседневную суету. Проходят дни, месяцы и годы. Уличные животные обитают рядом с нами, никак не затрагивая наши чувства. И вдруг чей-то жалобный «Мяу!» переворачивает наш мир и заставляет сердце биться тревожней: «Какой же ты маленький! Бедненький, тебе ведь очень холодно…»

Еще одно кошачье чудо, растопив суровое сердце городского жителя, смогло найти себе любящего хозяина и теплый приют. Животное довольно, а заводчик в глубоких раздумьях: «Что же теперь мне с тобой делать?» Рассмотрим несколько вариантов развития событий. Начнем с идеального.

В материале мы рассказали, что делать в первую очередь, если вы подобрали котенка с улицы, какие действия необходимы и что может навредить. Также вы узнаете, чем кормить найденыша, как ухаживать и воспитывать.

Что делать с уличным котенком в первую очередь?

В первую очередь, когда нашли котенка, надо составить план, что с ним делать. Сначала его можно просто осмотреть. Для собственной безопасности это лучше делать в резиновых перчатках. Настороженность должны вызывать залысины, выделения из глаз и носа, блохи. Котенок с улицы запросто может иметь травмы лапок и хвоста. Их осмотр надо делать аккуратно, чтобы не подвергать крошку лишнему стрессу.

К первым действиям с котенком, которого подобрали с улицы, относится визит к ветеринару. Сделать такой шаг надо по возможности сразу, особенно, если в квартире уже живут животные. Вы не сможете самостоятельно определить, здорово животное или нет, если сами не работаете ветеринарным врачом.

Смертельная опасность для котенка − вирус панлейкопении («кошачья чумка»). При отсутствии своевременного лечения котенок погибнет в 90% случаев. Сам вирус очень живуч. Если он попадет в квартире на диван или кровать, то избавится он него будет уже нельзя.

В ветеринарной клинике у котенка возьмут необходимые анализы, осмотрят на наличие блох, клещей и стригущего лишая. Врач выпишет препараты для обработки от паразитов и даст консультацию по питанию.

Уроки человечности: по каким причинам домашний не сумеет выжить в одиночку, вдали от людей, в дикой природе или на заброшенной даче.

Положительные моменты прогулок кошек на улице

  • Главный плюс уличного времяпровождения кошки – это физическая активность. На улице животное может бегать и прыгать сколько душе угодно, карабкаться на деревья, знакомиться с неизведанными местами и предметами. Как следствие, устраняется проблема набора питомцем лишнего веса.
  • На свежем воздухе кошка может свободно действовать в соответствии со своими инстинктами, например, точить когти. В помещении это является проблематичным, особенно, если следы кошачьего маникюра будут оставаться на мебели или новых шторах.
  • На улице кошка, которая от природы является весьма любопытным животным, получает большие возможности для исследования новых мест, предметов, запахов, вкусов. Это способствует развитию ее любознательности и дарит животному много позитивных эмоций.
  • Выбрав в саду или во дворе укромный уголок, можно организовать там дополнительный кошачий туалет. Днем во время прогулок кошка будет использовать его, а ночью или в дождливую погоду – домашний лоток.
  • Также кошка может облюбовать для себя уголок с высокой травой, в которой она с удовольствием будет прятаться.

Вас могут заинтересовать следующие товары:

Ошейник «Рольф клуб» для кошек от внешних и внутренних паразитов с ивермектином Брелок для идентификации животного, модель NFC Микрочип /ANIMAL-ID /1,4*8 мм

Для этого нужно обсудить отдельные моменты, которые могут помочь будущим хозяевам нового члена семьи. В статье рассмотрим, что нужно предусмотреть хозяевам, когда котенок в первые дни в доме.

Как обезопасить жилье для малыша

В моменты своих игр маленький котенок может не специально разбить или скинуть какую-то вещь, за это нельзя на него кричать или наказывать. Надо заранее сделать так, чтобы малышу не были доступны опасные вещи. А если котенку дома первый день то-то не понравится, он даст об этом знать. В первую очередь внимание нужно обращать:

  • на горшки с цветами, которые стоят на окнах, ведь питомец может запросто их скинуть;
  • на длинные шторы, которые нужно слегка поднять, чтобы кот не зацепился за них и не порвал;
  • на незакрытые окна, из которых малыш во время игры может случайно выпасть;
  • на мусор, имеющий интересные для котенка запахи (рыба, мясо, колбасы);
  • отдельные растения в доме опасны для питомца, например, фиалка или кактус;
  • провода следует спрятать, потому что с ними любят играться малыши, а сильно укусив их, они имеют возможность получить удар током.

Чем особенен котенок с улицы и что нужно делать с ним в первую очередь. Нужно ли первым делом нести животное к ветеринарному врачу. Как правильно обработать у профессионалов и чем лучше всего кормить.

Планируете взять котенка с улицы: последовательность действий

Предположим, вы увидели беззащитное кошачье чадо, которое не оставило ваше сердце равнодушным. Первое желание — взять его с собой и принести домой. Именно так и нужно сделать, но сперва следует немного подготовиться. По возможности, все этапы следует проделать в тот же день, не откладывая в долгий ящик, — котенок ждать не будет, он или найдет себе другого хозяина, или погибнет. Итак, подготовка к приему включает в себя:

  1. Осмотрите животное, особенно обратите внимание на мордочку и глазки — есть ли выделения, слезятся ли они. Понаблюдайте за поведением — бегает ли котенок, подвижный ли он. Полученная информация подскажет вам, следует ли его немедленно везти к ветеринару. Конечно, посетить врача до того, как принести котенка в дом, — это идеальный вариант, но далеко не каждый соглашается на него.
  2. Приняв решение показать животное врачу, сразу же начинайте поиски знакомых, у которых есть номер телефона хорошей клиники или частного ветеринара. Договоритесь о приеме с врачом, желательно в тот же день, или же просто везите котенка в ближайшую ветлечебницу.
  3. Прежде чем отправиться к врачу, сходите в зоомагазин. Там вам нужно будет приобрести кошачий лоток, миски для еды, воды, немного наполнителя для туалета и специализированного корма для котят. Если же малыш совсем еще грудной, тогда обязательно купите заменитель кошачьего молока. Препараты от блох, глистов и ушных клещей покупайте только в том случае, если не планируете посещать ветеринара, поскольку всю эту обработку врач сделает сам.
  4. Занесите все покупки домой, возьмите латексные перчатки и закрывающуюся картонную коробку с отверстиями, через которые можно легко дышать, но сложно сбежать. Оденьте одноразовые перчатки, осторожно возьмите котенка и посадите его в коробку и плотно ее закройте, чтобы животное в панике не сбежало.
  5. Дайте ему несколько минут — он будет жалобно мяукать, так как ему страшно. Постарайтесь говорить с ним ласковым тоном, пусть он постепенно почувствует, что ему ничего не грозит. Когда животное немного успокоится, везите его к ветеринару, дальше следуйте его инструкциям.

Если по каким-либо причинам вы решили не везти котенка к ветеринару, тогда действуйте так, как описано в следующем варианте развития событий.