Как определить возраст кошки, котенка: по внешним признакам, зубам, весу, поведению, все известные способы

Действительно, не все ли равно, сколько лет кошке – 2 года или 5. Такого мнения придерживаются многие владельцы усатых. Однако знать возраст своего питомца нужно хотя бы для того, чтобы понимать:

  • Как распределять физические нагрузки. Пожилого котика не надо заигрывать до состояния «падает с ног». И наоборот, молодому животному может не доставать активности.
  • Как контролировать здоровье. Уход за молодыми и возрастными питомцами отличается. Есть заболевания, которые возникают только у старых животных.
  • Как правильно кормить кошку. Потребности организма в разном возрасте разные. И если молодым животным нужен калорийный корм, то возрастных такое питание приведет к ожирению.

4 совета как определить возраст кошки или кота. Какое соотношение между возрастом кошки и человека.

Возраст животного по человеческим меркам

Чтобы узнать возраст кошки в соотношении с человеческим, часто используют способ умножения годов жизни на семь. Но этот метод не подходит для питомцев старше 5 лет. Таблица возраста животного по человеческим меркам до четырех лет (слева возраст кошки, справа — человека):

Кот (кошка) Человек
1 7
2 14
3 21
4 28

Затем 1 кошачий год исчисляется за 4 человеческих:

5 32
6 36
7 40
8 44
9 48
10 52
11 56
12 60

После 12-ти лет один год кошачьей жизни приравнивается к трем человеческим.

Используя эти методы, можно с наибольшей вероятностью определить возраст кошки. Это необходимо для обеспечения правильного питания и ухода, а также для лечения.

Питомцы попадают в наши дома по-разному, и далеко не всегда хозяева знают, как определить возраст кошки. Некоторых взрослых животных можно спутать из-за…

Узнаём возраст. Вариант второй.

Найденного котёнка или приблудившуюся кошку стоит отнести к ветеринару. Мало того, что он даст консультацию по общему состоянию и здоровью новоприобретённого животного, он может знать, не подал ли кто объявления о пропаже котёнка или кошки (кота)

Это немаловажно! Как бы не было жаль расставаться, животное придётся вернуть владельцу

Сможет ли ветеринар определить, что это именно тот владелец, который утерял котёнка, а котёнок именно тот, которого потеряли? Конечно, коты могут быть похожи до умопомрачения, даже могут быть неотличимы по внешним признакам, но вот зубы у них будут разные. Согласно их биологическому возрасту и условий содержания.

Ветдоктор может вычислить возраст животных по:

  • возрастному изменению шерсти
  • размеров и состоянию хрусталика глаза
  • ширине и крепости когтевой пластины
  • соотношение возраста и состояния скелетных мышц и костей
  • количеству и степени стачивания зубов по годам.

⭐ Как определить возраст котенка по внешнему виду, пуповине, вибриссам, глазам, ушам, размеру телосложения и весу. Как узнать возраст котенка по зубам, по поведению. Определение половой зрелости котенка.

Узнать возраст котенка по поведению

Если внимательно понаблюдать за степенью активности, можно почти точно определить возрастную категорию питомца:

  • новорожденный только ползает, кушает, много спит;
  • 2-3 недели – пытается ходить, движения неуклюжие;
  • месячная кошечка двигается уверенно, приземляется на лапы;
  • 5-недельные котята заигрывают друг с другом, быстро бегают.

2-3-месячные коты интересуются происходящим вокруг, отличаются смелым поведением, постоянно ищут новые места для игр. Они отлично слышат, быстро реагируют, безошибочно определяют местонахождение еды, когтеточки, лотка.


О том, как узнать (определить) сколько месяцев котёнку по зубам и другим признакам с фото.

О том, как определить возраст котенка в домашних условиях, подскажут следующие рекомендации. Они сводятся к девяти основным признакам, на которые нужно ориентироваться в данном случае:

  • наличие пуповины;
  • размер и телосложение;
  • глаза
  • уши;
  • зубы;
  • движения;
  • вес;
  • поведение;
  • половая зрелость.

Наличие пуповины

Если котенок родился совсем недавно, первые три дня жизни у него должна быть пуповина. Следовательно, питомец является новорожденным.

Котёнок с пуповиной

Котёнок с пуповиной

Размер и телосложение

Каждая порода кошек имеет свои конкретные особенности, касающиеся размеров и формы тела. Однако, будь то крупный мейн кун, перс или шотландец, в возрасте от рождения до 3 недель все они имеют крошечное тельце и непропорционально большую голову. Новорожденный питомец до момента достижения им 15 дней легко помещается в ладонь взрослого человека.

Тело котенка начинает обретать пропорциональные формы, начиная с месячного возраста. С двух месяцев котенок становится похожим на взрослую кошку. Лапы удлиняются, крепнут, развивается мускулатура. В 6 месяцев размер тело животного достигает ¾ размера тела взрослой кошки. В 9 месяцев рост котенка завершается.

На заметку: Представители крупных пород кошек отличаются более долгим ростом котят. Данный период также зависит от половой принадлежности животного. У самцов он продолжительнее (разница составляет около 2 недель).

Глаза

Все котята рождаются слепыми. Глазки у них открываются постепенно – на протяжении первых 2 недель после рождения. У всех новорожденных зверьков цвет радужки – голубой. Со временем он меняется, за исключением некоторых пород (например, сиамцев). По состоянию глаз можно определить возраст питомца:

  • если они полностью закрыты, животному не больше недели;
  • если глаза слегка приоткрыты, возраст котенка – от 2 до 3 недель;
  • если цвет глаз начал меняться, зверьку примерно 6-7 недель от роду.

У новорожденных котят ушные каналы закрыты, поэтому ушки у них прижаты к голове. На вторую неделю жизни они начинают открываться. Размер и форма ушных раковин также могут подсказать возраст котенка. Расправляются они дольше, чем каналы. Занимает этот процесс от 2 до 3 недель.

Это интересно: У шотландских вислоухих кошек детеныши появляются на свет с закрытыми ушными каналами, которые со временем расправляются, занимая правильное расположение и принимая правильную форму. И лишь спустя некоторое время они «обвисают», обретая характерный для данной породы внешний вид.

Определить возраст котят по зубам очень просто: первые две недели зверьки полностью лишены зубов. Начиная с 3-й недели и заканчивая 8-й, молочные зубки вырастают в полном количестве. К 3-й неделе появляются резцы (всего 12 зубов), а на 3 — 4-й прорезаются клыки (два сверху и два снизу). В 1-2 месяца у котят прорастают премоляры (на верхней челюсти их должно быть по три штуки с каждой стороны, на нижней – по два).

В возрасте 2 месяцев у питомца должно сформироваться 26 зубов. Смена зубов начинается в 2,5-3 месяца. В конце этого периода вырастают моляры, которые располагаются дальше всех. Полное обновление молочных зубов происходит к 7 месяцам жизни. В это время у животного имеются все 30 коренных зубов, включая 4 моляра.

На заметку: Если нет возможности разглядеть зубы у малыша, можно аккуратно пощупать десны. И еще коренные зубы несколько темнее, чем молочные.

Движения

Двухнедельные котята передвигаются неуверенно и слегка пошатываются. Устойчивая походка характерна для зверьков, достигших одного месяца жизни. В этом же возрасте питомцы обретают ловкость и умение приземляться на лапы при падении и прыжках. Бегать котята начинают в 5 недель.

Британский котёнок

Британский котёнок

Этот способ является наименее точным из перечисленных. Здесь очень многое зависит от:

  • породы животного;
  • пола котенка;
  • того, насколько хорошо питалась кошка во время беременности;
  • количества родившихся котят в одном помете;
  • наследственных факторов.

Приблизительные цифры выглядят следующим образом:

  • только что родившиеся котята весят примерно 70-130 г;
  • вес месячных зверьков составляет от 500 до 750 г;
  • в 2 месяца питомцы достигают 1-1,5 кг;
  • в 3 месяца их вес находится в диапазоне от 1,7 до 2,3 кг;
  • в 4 месяца котята весят примерно 2,5-3,6 кг;
  • пятимесячные зверьки достигают 3,1-4,2 кг;
  • в 6 месяцев вес питомцев составляет 3,5-4,8 кг.

Правильное кормление любимца обеспечивает ему ежедневную прибавку в весе от 10 до 30 г.

Нормальный вес взрослого животного в среднем составляет 4-5 кг.

Вислоухий котёнок

Вислоухий котёнок

На заметку: взвешивать котенка нужно всегда в одно и то же время, до кормления. До 2 месяцев за массой тела питомца наблюдают ежедневно, затем – каждую неделю.

Поведение

Данный способ определения возраста котенка также несколько условен. Дело в том, что каждая кошка обладает собственным индивидуальным характером и поведенческими особенностями. По этой причине результат исследования может оказаться не точным. Тем не менее стоит рассмотреть основные моменты, присущие определенным возрастным категориям, к которым принадлежат питомцы.

Слабая реакция или ее отсутствие на внешние раздражители свойственно возрасту от момента рождения и до 3 недель жизни. В это же время котенок не встает на лапки и передвигается ползком. В 1 месяц зверек твердо держится на ногах, начинает изучать окружающее пространство. Также в это время у котенка появляется интерес к играм.

В пять недель питомец активно передвигается, бегает, его координация улучшается. В 7-8 недель любимец начинает проявлять большой интерес к окружающему миру, ведет себя смело, уверенно контактирует с другими домашними питомцами и с людьми.

Половая зрелость

В 4 месяца самцы начинают метить территорию, а в 4-6 месяцев у кошек появляется первая течка. Котенок начинает громко мяукать, пытается выйти на улицу. Окончательно половой зрелости питомец достигает к 7 месяцам жизни.