Приучать кошку к контакту с человеком нужно постепенно.? Очень важно, чтобы питомец чувствовал себя комфортно и в безопасности.?

Как приручить котенка к рукам

Статистические данные про численность домашних животных в российских семьях свидетельствуют о том, что люди чаще заводят кошек. Причем мода становится популярнее, и даже значительно превышает количество хозяев собак. Это и не странно, ведь за кошкой немного проще ухаживать. Для того, чтобы питомец стал настоящим другом и не избегал человека, нужно приучить кошку к рукам. Варианты для занятий могут быть разные, хотя обучение иногда дается сложно. В основном, маленькие хищницы своенравны, а некоторые просто не хотят идти к хозяину на руки. Данный момент можно постараться исправить.

В нашей статье мы расскажем Вам как приучить кошку к рукам, рассмотрим несколько способов, а также разберемся почему они не любят сидеть на руках.

Причины, по которым кот не любит сидеть на руках

Зоопсихологи утверждают, что имеются некоторые весомые причины, по которым коты не любят сидеть на руках хозяина. Рассмотрим некоторые из них:

  • Во-первых, трудно усадить на руки котенка, который длительное время жил на улице. Если прежде его никто на руках не держал, то он будет искренне не понимать, зачем ему сидеть на хозяйских коленях. Ну накормили, напоили, а к чему эти непонятные обнимания.
  • Кот не любит находиться без равновесия, в невесомости, именно так питомец воспринимает эту ситуацию, когда он находится на высоте человеческого роста.
  • Встречаются такие коты, которые бояться высоты.
  • Плохие воспоминания не дают расслабиться котенку и спокойно расположиться на хозяйских коленях. Если животное уличное или из семьи, где с ним особо не церемонились, или, наоборот, обижали, то ему будет сложно перестроиться на новые отношения. В памяти у кота имеется совершенно другая картинка того, чего можно ожидать от человеческих рук.
  • Резкий запах, исходящий от хозяина может не позволять сидеть коту на руках. Как известно, у кошек сильно развито обоняние, их нежный носик воспринимает даже самые незначительные запахи. Те запахи, которые исходят от хозяйских рук, могут быть для него резкими и крайне неприятными. Это может быть и запах стирального порошка, моющего средства, крема для рук, любимых французских духов.
  • Также имеются некоторые особо свободолюбивые породы, которые не терпят «телячьих» нежностей, обилия общения и хозяйские руки. Они предпочитают одиночество. Таких кошек хорошо заводить занятым деловым людям, которые редко бывают дома. Это такие породы, как британцы, шотландские вислоухие.

Как правильно приучить дикого котенка, который кусается и не идет на контакт. Особенности характера уличных животных. Правила отлова и адаптации.

Правила отлова

Если доверчивый котенок сам тянется к человеку, просто возьмите его на руки и отнесите домой. Пугливое дикое животное можно поймать с помощью рыболовного сачка, старого одеяла или другого куска плотной ткани. Обязательно наденьте перчатки. Защищаясь, кошка может царапаться, кусаться и занести при этом опасную инфекцию.

Из клетки или переноски можно сделать ловушку. Положите внутрь приманку (сухой корм, рыбу и т. д.), и в нужный момент закройте дверцу, например с помощью веревочки. Готовую ловушку можно приобрести в зоомагазине. Не стоит подбирать слепых котят, если их не бросила мама: выходить такого малыша будет трудно. Лучше вернитесь за животным позднее.

Как правильно приручить дикого котенка. Особенности уличных животных и нюансы отлова. Советы по налаживании контакта и адаптации питомца.

Правила приручения

Если кот вообще не дается в руки человеку, приучать его к контакту необходимо постепенно.

Насыпьте в мисочку корм и поставьте за пределами клетки – это заставит котенка выйти из своего укрытия. Затем постепенно передвигайте мисочку на середину комнаты. Когда же питомец начнет продвигаться дальше, попробуйте гладить его и затем уже кормите.

Следующий этап приручения животного – лоток. Бездомные коты справляют нужду на песке или земле. Вот почему кошачий туалет для начала наполните именно песком. Каждый раз, когда котенок начинает суетиться, сажайте его в лоток. Таким образом, вскоре он поймет, в чем же кроется его предназначение. Со временем замените песок купленным наполнителем. Конечно, порой коты переживают настолько серьезный стресс, что могут мочиться в неподходящих для этого местах. Но любое переживание – вещь временная.

Котенок с дикими повадками в доме: как его приручить и адаптировать к домашней жизни? Как расположить к себе уличного малыша? Как обустроить его место? Чего нельзя делать?

Как поймать дикого котенка, который боится людей

Хотя уход за котом занимает меньше усилий, чем за собакой, приручить кошку с улицы – большая ответственность. Жалко маленький комочек, испуганный и замерзший, пищащий возле мусорного бака или дверей подъезда. Он не поцарапает и не укусит, если положить котенка на ладонь, погладить, пробормотать несколько ласковых успокаивающих слов. Тепло человеческих рук для крохи – гарантия еды и безопасности.

Заметьте, что разговор идет лишь об одичавших и уличных котах, предки которых всегда жили с человеком. Настоящими дикими котами, которых сможет приручить разве что Юрий Куклачев и братья Запашные, являются:

  • Камышовый кот (Хаус);
  • Европейская лесная кошка;
  • Амурский (дальневосточный) кот, — наследуют агрессию к человеку и страх.

Для уличной дикой кошки или котенка с улицы обязательно посещение ветеринара, так как он может являться носителем вирусов и инфекций, опасных для здоровья человека или других животных в доме.

Новорожденного, вероятно, выкинули люди: рука не поднялась утопить или отравить. Открыв глаза, кроха запечатлела человека, как родственника. Поэтому агрессии к людям не испытывает. Одомашнить такого просто: освоится с новым домом и полюбит нового хозяина за вечер.

Импринтинг (мгновенное раннее запоминание) котят, родившихся и проживших на чердаке или в подвале пару месяцев, на человека не распространяется. Детеныши бродячих кошек могут остаться дикими на всю жизнь.

Маленькие «зверьки» убегают, при попытке взять на руки – кусаются. Чтобы поймать дикого кота, используют примитивные ловушки:

  • большую коробку;
  • детскую ванночку;
  • кроличью клетку без дна;
  • обычную переноску…

На земле кладут корм, прикрывают, например, коробкой.

Важно. Учитывайте размер животного. Тяжелая емкость, упавшая на спину, может травмировать кота.

Осталось приподнять и поставить одну сторону на подпорку с веревочкой. Как только зверек подошел к еде, палка выдергивается.

Более сложный вариант: клетка с опускаемой дверцей (котоловка). Используют также сачки треугольной формы на длинной ручке, петли-удавки.

Чтобы поймать домашнего дворового котенка достаточно регулярно подкармливать с руки, разговаривать с ним. Через пару дней малыш прибежит на зов, даст себя погладить.

Задумываясь как приручить кошку, — человек забывает: кот выбирает хозяина. Это кошка первой стала мяукать, требуя еды и внимания, тереться о ноги, выказывая расположение. Попав в квартиру, животное подстраивается под ритм владельца, даря ему особую, кошачью, заботу.