Кошка хрипит, слышны хрипы — симптомы, признаки и причины появления болезни, как лечить, какие препараты (таблетки) давать, в каких случаях обращаться к ветеринарам, последствия нелечения, профилактика заболевания

Кошка хрипит, слышны хрипы

Болезни Кошка хрипит, слышны хрипы

Хрип — это хрипящее и шумное дыхание, сопровождающее большую часть патологий дыхательной системы животного. Возникают хрипы у котов по двум причинам: из-за сужения просвета дыхательных путей и из-за вспенивания жидкости (экссудата, транссудата или крови) скапливающей в системе дыхания.

Еще говорят, что кот хрипит, когда животное сипит или теряет голос. Это совсем другая проблема. Она возникает из-за неполного смыкания голосовых связок в результате катарального ларингита и скопления слизи в голосовой щели.

Хрип — это не один какой-то звук. Это целая комбинация шумов, каждый вариант отвечает определенной группе патологий.

Хрипы принято классифицировать на:

Влажные хрипящие звуки появляются по причине скопления слизи (мокроты) в бронхах кошки. Мокрота продуцируется в большом количестве в результате воспалительных процессов, затрагивающих бронхиальное дерево. Через слизь проходит вдыхаемый животным воздух, образуются пузыри, которые затем лопаются. Это и становится причиной хрипов. Влажные хрипы делят на мелко-, средне-, крупнопузырчатые.

Первые сопровождают схлопывание мелких пузырьков, образованных мокротой. Могут возникать при инфаркте легкого или бронхопневмонии. Вторые напоминают звук продуваемого сквозь соломинку воздуха. Возникают при гиперсекреции слизи в результате бронхита, фиброзного изменения в легких или пневмосклероза.

Последний тип хрипа хорошо слышен и без стетоскопа, возникает вследствие скопления экссудата в легких при слабом кашлевом рефлексе или отеке легкого.

Сухие шумы делят на свистящие и жужжащие. Они возникают из-за сужения просвета бронхов в результате обструкции, механичного сдавления опухолью и развития аллергической реакции. Воздух закручивается и с трудом протискивается сквозь узкий просвет, что и создает шум. При прохождении воздуха по неравномерно суженным бронхам звук становится свистящим. При наличии в бронхах вязкой слизи, слизистые перепонки преграждают воздуху путь. И дыхание проходит с легким жужжащим звуком, воздух словно протискивается через узкое и наполовину прикрытое отверстие.

Нельзя оставлять такой симптом как кашель без внимания, так как провоцирующим фактором может выступать как простудная инфекция, так и серьезные формы бронхиальной астмы.

Признаки и виды хрипов

Признаки и виды хрипов

Проводя наблюдения за тем, как питомец кашляет, невольно проводиться аналогия с человеческим кашлем. Но в отличие от человека, во время кашля становятся в определенной позе, вытягивая шею как можно больше вперед, издавая звуки, напоминающие приступ рвоты.

По своей природе механизм кашля осуществляется в результате сильного раздражения рецепторов слизистой оболочки, выстилающей респираторный тракт (носовые ходы, бронхиальное дерево или же сами легкие).

Достаточно часто причиной сильного кашля у кошки становятся процессы воспалительного характера, протекающие в области дыхательного тракта. В результате развитого патологического процесса, возникает большое скопление специфического секрета – слизи, в просвете гортани.

Организм пытается избавиться от раздражающего фактора. В определенный центр головного мозга поступает сигнал, передаваемый по нервным окончаниям, провоцируя раздражение кашлевого центра. От этого центра отходят импульсы в гортань. На фоне данного процесса мышечные волокна, расположенные в гортани под действием рефлекса, сокращаются.

При совершении акта выдоха голосовая щель открыта, поэтому возникает специфический звук, именуемый кашлем. Задача владельца – своевременно обнаружить подобный издаваемый звук и принимаемую позу. Это даст возможность своевременно обратиться к специалисту за помощью, не допустив развития возможных осложнений.

Необходимо знать, какие существуют виды кашля в ветеринарии, их характерные особенности и последствия, которые они несут для нормального состояния питомца.

Ветеринарные врачи подразделяют кашель у домашних кошек на несколько видов. Кашель может быть острого характера или же принимать хроническую форму.

Острая форма кашля характерна резким появлением рефлекса, а длительность составляет от нескольких дней до 1 недели.

Хронический вид кашля может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Также разделяют кашель по звучанию – приглушенный и громкий, по характеру сопутствующих выделений — сухой или же влажный.

В свою очередь сухой вид кашля имеет свою симптоматику. Кошка хрипит, а вырывающийся кашель отрывистый и громкий.

Влажный вид кашля характеризуется появлением своеобразных булькающих звуков, сопровождаясь выходом слизистого секрета, мокроты или же даже крови.

Время суток, когда появляется сухой или влажный кашель, совершенно не важно.

При слабой силе кашля, животное особо не напрягается. А вот для сильного, характерна следующая клиническая картина – кошка кашляет и хрипит, вытягиваясь и прижимаясь, как будто у нее началась тошнота и рвота.

Владелец питомца должен отмечать любые особенности, во время кашля у кошки, что позволит ветеринарному врачу составить более точную картину происходящего при сборе анамнеза и определить точный фактор, спровоцировавший патологию. Помимо этого, подробный анамнез дает возможность выбрать правильную и максимально эффективную тактику лечения.

Если отмечается не только кашель, но и заложенный нос у кошки, такой вид патологического процесса называют респираторным. Может повышаться температурные показатели тела, общее состояние угнетенное.

Комплекс симптомов вместе с кашлем может указывать на начало воспалительного процесса в легких или бронхиальном дереве. Характерные симптомы возникают не сразу, а спустя определенный промежуток времени. С нарастанием симптоматики, кашель будет звонким и сухим, без выделений специфического секрета, мокроты и крови.

Определяют в ветеринарной медицине и другой вид кашля – кардиальный. Сердечный вид кашля развивается при патологических процессах, возникающих в миокарде. Данный кашель не сопровождается отделением мокроты и слизи.

Основная причина возникновения кардиального кашля – сильное утолщение стенок миокарда или же накопление патологического экссудата в легочных структурах, спровоцировано нарушениями в круге кровообращения. При кардиальном кашле наблюдается следующая симптоматика – кошка тяжело дышит, как будто ей не хватает воздуха. Вместо носового дыхания, отмечают вдох, осуществляемое ртом.

Кашель может возникнуть в результате раздражения слизистых оболочек чужеродными белковыми компонентами – аллергическая реакция. При слабой реакции, питомец может время от времени просто покашливать, наблюдаются истечения из носа.

Аллергии сильного характера может вызвать кашель такой степени, что животное начинает задыхаться. В таких случаях необходимо срочно обращаться в круглосуточную ветеринарную клинику за безотлагательной помощью.

Если ваш кот кашляет и хрипит, то это отличный повод брать питомца в охапку и нестись к ветеринарному врачу, что осмотрит пушистика и даст правильный диагноз. Чем помочь коту при кашле и о чем говорит симптом, подробнее в статье.

Кто кашляет и хрипит: в чем опасность, симптои коварный и разный

Внимательный хозяин должен был заметить, что у кота кашель имеет разную звуковую окраску. Иногда это хрипы, иногда это беспрерывный, полный мучений сухой звук. Если записать звуки кашля на диктофон или видеокамеру, это может очень помочь доктору в диагностике заболевания. Иногда описание хозяина бывает не очень точным. Помимо прочего кашель бывает утренним, дневным, вечерним или же ночным. Кашель в ночное время суток доставляет большое количество неприятностей как коту, лишая его в первую очередь нормального сна, так и хозяина, который начинает переживать за здоровье своего пушистого друга.

Во время приступа кашля животное так же может вытягивать лапы, может группироваться. Данные сигналы говорят о том, что этот звук из рефлекса, который призван сохранить жизнь, перешел в опаснейшее состояние, несущее прямую угрозу кошке. В особо тяжелых случаях зверь может задыхаться, что указывает на то, что хозяину надо как можно скорее обратиться в ветеринарный центр.

Если кошка хрипит при дыхании и часто кашляет, это должно вызвать беспокойство у хозяина. Это может указывать на проблему со здоровьем, которую необходимо …

Причины хрипов и кашля могут варьироваться от легкого раздражения дыхательных путей вследствие аллергии или вдыхаемой пыли до серьезных, иногда опасных для жизни инфекций и прочих проблем.

Рассмотрим распространенные причины, которые сопровождаются такими симптомами.

1. Астма

Астма — это крайне распространенное заболевание у кошек и других млекопитающих, которое может быть причиной хрипов и кашля. Подобное поведение бывает признаком приступа, поэтому важно контролировать, насколько он серьезен. Возможно, потребуется медицинское вмешательство.

2. Шерсть

Свистящие звуки также могут быть результатом того, что кошка пытается откашлять скопившуюся шерсть. Свистящий звук может возникать, когда комок шерсти выходит из пищевода. Это будет продолжаться до тех пор, пока он полностью не будет откашлян.

Почему кошка кашляет и хрипит

3. Аллергия.

Как и люди, некоторые коты страдают от аллергии. Пыльца, плесень и даже сигаретный дым могут раздражать дыхательные пути вашего котенка, вызывая, среди прочего, хрип и кашель.

Обратите внимание на то, что находится около кота, когда у него случается приступ свистящего дыхания, чтобы определить, на что у нее может быть аллергия. Будет правильным проконсультироваться со своим ветеринаром о возможных причинах.

4. Посторонние предметы

Предмет, застрявший в дыхательной системе вашей кошки или котенка, может вызвать хрип из-за ограниченного воздушного потока вокруг предмета.

Почему кошка кашляет и хрипит

5. Стресс

Коты могут испытывать стресс, как и люди, из-за чего возможны проблемы с дыханием. Он возникает из-за незнакомых людей в доме, нахождения в неизвестном для питомца месте, шумных и активных детей, а также даже внезапных звуков.

6. Респираторные инфекции

Если у кота развилась инфекция верхних дыхательных путей, симптомы могут быть схожи с признаками простуды. Возможно и развитие пневмонии, и наиболее частыми симптомами являются кашель и хрипы.

Почему кошка кашляет и хрипит

7. Сердечные черви

Сердечные черви — крошечные паразиты, обитающие в кровеносных сосудах легких и сердца. Эти существа вызывают заболевание, которое провоцирует хрипы или кашель. Такую проблему важно вовремя диагностировать и избавиться от нее, чтобы избежать серьезных последствий.

Если ваша кошка постоянно хрипит или проявляет какие-либо из перечисленных выше сопутствующих симптомов, важно проконсультироваться с ветеринаром. От тяжести хрипов будет зависеть, будет ли это плановый осмотр или экстренный визит. Если они сопровождаются другими звуками и симптомами или если у питомца есть какое-либо заболевание, немедленно обратитесь к врачу.

Если симптомы продолжаются или усиливаются, также важно срочно показать кота ветеринару, поскольку это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем.

Не игнорируйте хрипы и кашель, поскольку есть много опасных заболеваний, которые могут вызвать подобные симптомы.

Если котенок тяжело дышит, это может происходить по разным причинам. Провоцирующие факторы кроются в окружающей среде, внутреннем состоянии животного или…

Как помочь питомцу в зависимости от причины сопения и хрюканья?

После выявления причины этих симптомов и постановки точного диагноза ветеринар разрабатывает схему лечения. Оно предполагает комплексный подход. Терапия направлена на улучшение состояния животного и купирование признаков основного заболевания. Если у четвероногого пациента имеется кашель, для его устранения используются противокашлевые препараты (Синекод, Бронхолитин).

При сухом кашле показаны средства с отхаркивающим эффектом (аммоний хлорида, Сальбутамол). При заложенности носа носовые пути промываются физраствором. Для купирования воспаления прибегают к промыванию ромашковым отваром. Когда перечисленные средства бессильны, рекомендуется закапать любые детские капли (Називин, Отривин, Виброцил).

Основное лечение зависит от диагноза:

  • При глистных инвазиях показан курсовой прием противоглистных средств (Мильбемакс, Стронгхолд).
  • При диагностировании аллергии ее симптомы купируются противоаллергическими препаратами (Супрастин, Тавегил). При этом важно выявить и устранить источник аллергической реакции, в противном случае лечение окажется бесполезным, и приступы этого заболевания будут появляться вновь и вновь.
  • При инфекционных заболеваниях назначаются антибиотики или противовирусные средства.
  • Симптомы сердечной недостаточности устраняются с помощью гликозидов и калийсодержащих медикаментов.
  • При травмах органов грудной клетки, позвоночника, ребер показана иммобилизация, антибиотикотерапия, прием обезболивающих средств.
  • При ожирении назначается диета.
  • Воспалительные заболевания лечатся противовоспалительными препаратами и антибиотиками широкого спектра действия (Стрептомицин, Эритромицин).
  • При диагностировании астмы показаны глюкокортикостероиды и бронходилататоры.

Хозяева иногда замечают, что их любимец храпит во сне, а в состоянии бодрствования его дыхание кажется затрудненным, с хрипотцой или сопением. Причин этому явлению множество, от самых безобидных до грозящих летальным исходом.

Строение дыхательной системы кошки аналогично человеческому. Между носом и легкими расположены носоглотка, бронхи и трахея. Дыхание обеспечивает весь организм кислородом и вентиляцию легких от отработанных газов. Если во время этого процесса наблюдаются нетипичные звуки, необходимо показать животное ветеринару.

Предлагаем ознакомиться Веракол для кошек и котов

Нарушение дыхательных функций могут спровоцировать причины, напрямую не связанные с болезнями, имеющими легочный патогенез (отек, фиброз, пневмония), но не менее опасные для жизни питомца. Сбой газообмена в организме может быть вызван:

  • травмами головного и спинного мозга;
  • воспалительным процессом, поразившим центральную нервную систему;
  • сердечной недостаточностью;
  • инородными предметами, попавшими в носоглотку.

Сопутствующими симптомами серьезного заболевания будут изменения в поведении животного:

  • пассивность;
  • потеря аппетита;
  • гнойные или пенообразные выделения из носа и рта при дыхании;
  • бледная синюшность слизистой.

Обращение к ветеринару обязательно и неотложно.

Другие причины

Когда котенок, кот или кошка сопит носом, но не проявляет признаков болевых ощущений, ведет себя естественно, играет, не теряет аппетит, стоит провести доступный осмотр животного:

  1. 1. Если слизистая питомца имеет здоровый розоватый цвет, организм не испытывает недостатка кислорода.
  2. 2. Отсутствие выделений из носа исключает простудные заболевания.
  3. 3. Легкие нажатия по всей длине спины помогут определить наличие (отсутствие) очагов боли.

Сиплое дыхание может быть вызвано искривлением носовой перегородки или ожирением, что для кошки не более опасно, чем для человека.

Если животное дышит с сопением, почесывается и чихает, возможно, что расстройство спровоцировано аллергической реакцией. Такое состояние у домашних животных развивается из-за:

  • бытовой химии;
  • синтетических материалов (половое покрытие, отделка стен);
  • корма;
  • минерального наполнителя туалета.

В этом случае необходимо изолировать животное от аллергена. Можно использовать антигистаминные препараты, но злоупотреблять ими не следует.

Помимо всем известного чихания, кошки иногда начинают фыркать, сморщив нос, и тереть лапами мордочку. Конечно, такое нехарактерное поведение нередко беспокоит хозяев: почему кошка чихает и фыркает носом? Это нормально, или всё же стоит показаться врачу? Постараемся ответить на эти вопросы.

Если подобные действия кошка совершает редко и в целом чувствует себя хорошо, то скорее всего делать ничего не нужно. Возможно, кошка просто вдохнула пыль и успешно избавилась от неё своими силами. Но если состояние ухудшается и становится мучительным для животного, необходимо принять меры.

О технике промывания носа мы писали в статье «Что делать в домашних условиях, если кошка чихает?» – это единственное, что можно сделать до осмотра ветеринарным врачом. Процедура поможет избавиться от инородных частиц в носу.

Если причина заключается в более глубоких воспалительных процессах, без серьёзного обследования и лечения не обойтись, поэтому так важно до врача всё-таки дойти.

Какие консервы вкуснее для кошек?

ВНИМАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ! Вместе со своей кошкой Вы можете в нём участвовать! Если вы живёте в Москве или Подмосковье и готовы регулярно наблюдать, как и сколько ест ваша кошка, а также не забывать всё это записывать – вам привезут БЕСПЛАТНЫЕ НАБОРЫ ВЛАЖНЫХ КОРМОВ.

Время от времени кошки могут простужаться и сталкиваться с достаточно серьезными респираторными (дыхательными) проблемами. Если вы заметили у своего питомца проблемы с дыханием, очень важно своевременно обратиться к ветеринару, чтобы он выяснил точную причину заложенности дыхательных путей и назначил соответствующее лечение.