Бельмо на глазу у кошки, лейкома, выражается повреждением роговицы глаза и создает впечатление мутного взгляда. Мы рассмотрим причины, виды, симптомы и возможные методы лечения заболевания.

Как вылечить черное бельмо на глазу у кошки

Зрение — это одно из самых важных чувств у кошки. Эти животные славятся остротой своего зрения и умением прекрасно видеть в темноте. Что бы животное чувствовало себя комфортно и безопасно, его глаза должны быть здоровы. Поэтому, любые патологии связанные с нарушением зрения могут значительно снизить качество жизни вашего питомца. В этой статье мы постараемся рассказать о таком заболевании, как бельмо на глазу у кошки, известном так же, как лейкома.

Эта болезнь выражается повреждением роговицы глаза и создается впечатление мутного взгляда. Мы рассмотрим причины, виды, симптомы, а так же возможные методы лечения лейкомы.

У кота мутные глаза: причины, бельмо, лечение, уход. Белая пленка на глазах у кошки: причины образования у котят, взрослых и старых кошек

Как распознать бельмо на глазу у котенка?

Для начала необходимо регулярно делать осмотр животного оцените внешний вид кошки, ее активность. Когда животных что-то беспокоит они проявляют агрессию. Посмотрите на шерсть любимого животного. Если вы заметили пленку на глазах у котенка, помутнение, слезотечение, иногда даже бывает гной, боязнь света, косоглазие, присмотритесь к питомцу внимательнее. Обратитесь к специалисту: только квалифицированный ветеринарофтальмолог может правильно поставить диагноз.

Как говорили выше, кератит является частой причиной появления пятна на глазу у кота, поэтому следует знать и виды кератита:

  • поверхностно-сосудистый: у кошки наблюдается помутнение роговицы, роговица серо-красного цвета;
  • поверхностно-катаральный: помутнение глаза у кота возникает быстро и также быстро исчезает (бывает даже в течение одних суток), сопровождается обильным слезотечением;
  • поверхностно-гнойный роговица имеет светло-желтый цвет, кошка боится света, иногда выделяется гной;
  • фликтенулезный вид кератита: образование узелков на роговице и третье веко.

Предлагаем ознакомиться Кошачья трава как выбрать и вырастить в домашних условиях

Как образуется бельмо на глазу у кошки. Причины, провоцирующие развитие патологии, диагностика и лечение, последствия игнорирования проблемы.

Причины появления бельма

Образованию мутной пленки и пятна могут способствовать разные факторы. Проблема у котят выявляется в редких случаях, когда кошка на момент родов страдала инфекционными заболеваниями.

Среди основных причин, которые провоцируют бельмо, выделяют следующие:

  • дисфункции эндокринной системы;
  • травмирование глаза;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • инфекции;
  • несбалансированное питание.

Статья на тему: Чем лечить бельмо у кошки — с полным объяснением и понятным языком

Кератит на глазу у кошки

Такое заболевание, как кератит у кошек, развивается вследствие попадания инфекции в зрительный аппарат животного. Это провоцирует воспалительные процессы, которые задевают роговицу. Симптомы нарушения видны сразу без дополнительного обследования. Своевременное обнаружение проблемы помогает вовремя обратиться за консультацией к врачу и начать лечение. Терапия полностью зависит от формы болезни.

Происхождение

Кератит — воспалительное заболевание роговицы глаза. Зачастую он проявляется у британских, сиамских кошек и сфинксов.

Воспаление роговицы начинает развиваться вследствие травм зрительного аппарата: царапины от песка, ожоги, удары и т. д. Кроме этого, патология возникает как следствие конъюнктивита: бактерии при близком контакте переходят с воспаленного века на роговицу. Другая причина — инфекционное заражение. В таком случае кератит это только второстепенное нарушение. Болезнь вызывают такие инфекции:

Нередко такая патология – проявление аллергии на домашние растения.

Источником заболевания считается закупорка сальных желез глаза. Из-за этого роговица пересыхает и на ней активизируются вредоносные бактерии. Достаточно часто встречается кератит глаза у кошек при аллергии. Реакция может быть вызвана бытовыми предметами химии, уходовыми средствами или растениями. Реже встречаются случаи прогрессирования болезни из-за авитаминоза. Большую роль играет состояние иммунной системы питомца. При понижении продуктивности иммунитета чаще возникают воспалительные заражения. Важное значение имеет генетическая предрасположенность животного.

Разновидности

Выделяют 4 основных вида кератита, которые представлены в таблице:

Заболевание глаз у животного может иметь вирусную природу.

Кроме этого, выделяют подобные типы кератита:

Симптомы нарушения

Признаки заболевания легко выявить еще на первых стадиях развития инфекции. В первую очередь заражение видно из-за помутнения глаза кота. В здоровом состоянии роговица выглядит блестящей, а во время активности кератита становится матовой. Из-за скопления бактерий в глазу начинает собираться жидкость, появляется отек. Органы зрения начинают сильно слезиться, выделяется гной. Сосуды не выдерживают, начинают расширяться, отчего появляется красная сеточка.

У кошки отмечается сильная чувствительность к свету, потому больной глазик всегда закрыт. Но в то же время язвенный кератит у кота не вызывает сильного дискомфорта. А на последней стадии заболевания на глазу появляются рубцы. Специалисты уточняют, что избавиться от шрамов невозможно, потому кот быстро теряет зрение. Если развивает секвестрированный кератит, то на центре роговице появляется темное пятно. Ветеринар Ани Вильхоцкая утверждает, что у молодых особей заболевание развивается быстрее, чем у более пожилых животных.

Часто заболевание характеризуется плохим аппетитом у питомца.

Болезнь также сопровождается такими симптомами:

  • пониженный аппетит;
  • сильные спазмы;
  • беспокойство;
  • уплотнение и изменение цвета роговицы.

Способы диагностики

Выявить заболевание возможно только с помощью внешнего осмотра животного. Но чтобы опередить расположение инфекции, применяют биомикроскопию. Если был обнаружен кератит гнойного характера, то берут бактериологические анализы, чтобы узнать источник болезни. Для определения стадии поражения и светочувствительность используют флуоресцентные полоски.

Лечение патологии

Терапия зависит от степени поражения и стадии развития. Кератит лечат с помощью мазей и капель. Но, чтобы болезнь ушла полностью, необходимо устранять причину. Важно заметить, что лечить кератит у котенка и взрослого кота надо одними средствами, но только с разной дозировкой препаратов. При вирусном нарушении применяют специальные сыворотки. Эффективное воздействие оказывают противомикробные капли и антибиотики.

Если причиной появления стали грибковые инфекции, то применяют фунгицидные лекарства. В случае развития аллергии применяют гистаминные средства. Лечение кератита у кошек вирусного типа происходит благодаря применению лекарств, которые содержат интерферон. Бороться с бактериальным кератитом надо с помощью антибиотических препаратов и сульфаниламидных лекарств. Желательно не лечить заболевание в домашних условиях.

Осложнения

Если вовремя не обратиться за лечением, то кератит перетекает из острой в хроническую форму. Бактериальный тип заболевания на поздних стадиях характеризуется появлением гнойников в органах зрения. Это провоцирует появление рубцов. Такое осложнение практические не лечится и ведет к полной слепоте. Другим распространенным последствием кератита является прорыв роговицы. А также отсутствие лечения приводит к тому, что у кота развивается глаукома, катаракта или бельмо.

Профилактические меры

Легче создать все условия для здоровой жизни кота, чем после лечить кератит. Защитить животное от попадания инфекции в организм помогает вакцинация. Прививки делать нужно с первых дней жизни, чтобы выработать иммунитет. Другая мера предосторожности — соблюдение чистоты. Кератит развивается от попадания грязи в глаз. Глаза кошки лучше осматривать при дневном свете, чтобы вовремя выявить нарушение. Надо следить за состояние шерсти животного, и систематически вычесывать. Без этого волоски могут выпадать и задевать роговицу. А также укрепить организм можно правильным питанием, которое содержит все необходимые витамины и минералы.

Статья на тему: Бельмо на глазу у кота как лечить — с полным объяснением и понятным языком

Бельмо на глазу у кота как лечить

Главная > Болезни глаз > Бельмо (лейкома)

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний в ветеринарной офтальмологии является лейкома (бельмо), приводящая к частичной или полной утрате (снижению остроты) зрения. Визуально лейкома представляет собой белесую непрозрачную область на роговице глаза, образовавшуюся при ее рубцевании после нарушения целостности.

Бельмо может быть совершенно различных размеров – от небольшого сегмента до пятна, практически полностью закрывающего роговую оболочку. По степени поражения глаза животного заболевание классифицируется как:

Причины и признаки заболевания

Причиной развития заболевания может быть ряд факторов:

Иногда лейкома имеет природу врожденной патологии. Это возможно при перенесении беременной самкой воспалительных или инфекционных заболеваний.

В зависимости от природы возникновения, заболевание имеет ряд характерных признаков, основным из которых является периодическое или стойкое наличие мутного очага на глазу животного.

При тяжелом течении заболевания поврежденная поверхность глаза становится очень тонкой и бельмо выступает наружу, образуя выпуклую полусферу.

Методы лечения

Способ лечения заболевания устанавливается только при изучении полной клинической картины и причин, которые привели к патологии. Для этого целесообразно провести комплексный осмотр с офтальмоскопией, применением щелевой лампы, проведением пробы Зейделя…

Медикаментозная терапия первоначально направлена на устранение очага инфекции, избавление от выделений и болевого синдрома. Для этого, как промывание, используется левомицетин или борная кислота в растворе. Также эффективен гель для глаз Актовегин, мазь Тетрациклиновая. При плотном обширном бельме показана рассасывающая терапия с помощью глазных капель Тауфон, Ортофен, инъекций новокаина, гидрокортизона, лидазы в комплексе с мазями – Дексаметазоном или Корнерегелем, которые закладываются несколько раз в день под веко.

Хирургический способ — наиболее радикальный метод решения проблемы, который заключается в пересадке пораженной роговицы – кератопластике. Однако в случае невозможности добиться положительного эффекта и восстановить животному зрение, ветеринар может прибегнуть к кератопротезированию – имплантации искусственной роговицы. Как вариант, может проводиться тарзорафия — операция по ушиванию краев век, в результате которой роговица оказывается защищенной, что способствует быстрому и продуктивному заживлению.

Несвоевременное либо недостаточное и неправильное лечение лейкомы может привести к более тяжелому течению заболевания и, как следствие, полной утрате зрения.

Из-за чего мутнеют глаза?

Как правило, это явление связано с повреждениями роговицы в глазу у кота. На вид это как мутная пленка или пятно молочного цвета. Практически всегда появление бельма автоматически означает, что острота зрения у животного сразу падает, причем чаще всего – неотвратимо. Основные причины бельма у котов следующие:

  • Поражение самой роговицы. Это может быть связано с какими-то инфекционными заболеваниями, травмами, воспалительными патологиями иной этиологии (аллергические реакции, нарушения обмена веществ и т.д). Признаки классического бельма вы можете увидеть на фото.
  • Помутнение внутриглазной жидкости. Это может быть связано с накоплением в ней лейкоцитов, белков или липидов.
  • Помутнение хрусталика в ходе развития катаракты.
  • Заболевания стекловидного тела (воспалительные и прочие виды патологий).

Так что бельмо – это не только рубец на роговице, как о том часто думают. Этиология его возникновения может быть гораздо шире. Проще говоря, практически все болезни глаз у кошки способны в перспективе приводить к помутнению роговицы или иных частей глазного яблока. Возьмем, к примеру, сравнительно безобидный серозный конъюнктивит. Если его не лечить, заболевание неизбежно осложнится вмешательством патогенной микрофлоры, разовьется сильнейшее воспаление, а там и до бельма недалеко!

Клиническая картина и диагностика

Диагностировать эту патологию сравнительно просто, так как симптоматика типична. Есть помутнение – есть и бельмо. Оно бывает трех видов: периферическое, центральное и тотальное. Несложно понять, что в первом случае помутнение развивается на «окраинах» глазного яблока, во втором – в его центре, а в третьем – закрывает весь глаз.

Но иногда эта клиническая картина бывает «разбавлена» другими симптомами:

  • У кота появляются проблемы со зрением на одном или обоих глазах: он явно не видит объекты с одной стороны или с обеих, может натыкаться на мебель, предметы интерьера, или же своего хозяина.
  • Из-за предыдущей причины животное становится нервным, возбудимым, его поведение порой сильно меняется.
  • Возможное косоглазие.
  • Если причина бельма – воспалительная реакция, то кошка шипит от боли при попытке «умыть» или потереть глаза. В иных случаях болезненность проявляется крайне редко.
  • Возможны выделения из глаза.
  • Бельмо на глазу у котенка часто начинается с покраснения и отекания роговицы.

Чтобы выявить истинную причину болезни, кот должен пройти полный осмотр, ветеринару потребуется информация от хозяев: что животное ело, с кем контактировало, не страдает ли оно от каких-то заболеваний (и чем оно лечится в этом случае). Эти данные помогут составить общую картину заболевания.

Язвы роговицы выявляют, окрашивая ее флуоресцином, проводят тонометрию (определение внутриглазного давления), офтальмоскопию и прочие разновидности диагностических исследований. Показан также полный анализ крови (CBC), серология и биохимические исследования крови. Дополнительно могут использоваться:

  • Цитология и/или микроскопическое исследование соскобов.
  • Высев мазков на питательные среды.
  • Получение проб внутриглазных жидкостей, их исследование.
  • Если по тем или иным причинам не может быть проверена сетчатка или роговица, практикуют УЗИ глазного яблока.
  • Гониоскопия, используется при подозрении на глаукому.

Полезные материалы:

Частые причины “мутного глаза” у кошкиСамыми частыми причинами помутнения глаз является глаукома, катаракта или кератит.…

Проблемы с хрусталикомКатаракта – быстро прогрессирующая патология. В большей степени она относится к возрастному изменению…

Как определить, что в работе печени случился сбойВсе вредные вещества, попадающие в организм кота с…

Условия провоза кошки в самолетеСуществуют общепринятые нормы и правила по перевозу домашних животных в пассажирских…