Узнайте о самых распространённых заболеваниях кошек и способах защиты от них.

«Кошки живучие и никогда не болеют» — с таким утверждением согласные многие. Но с тех пор, как оно появилось, в жизни людей и животных произошли значительные изменения. Кошки-жительницы крупных городов не могут похвастаться крепким здоровьем. Виной всему ухудшение экологии, погрешности в питании, стрессы. Поэтому для наших дней более подходящим утверждением будет: «Живучие и никогда не болеют только те кошки, о которых заботятся и за которыми правильно ухаживают хозяева».

Каждый хозяин кошки должен знать, как помочь животному, если возникнет такая необходимость. Именно поэтому мы расскажем вам, какие инструменты и препараты для лечения кошек обязательно должны входить в кошачью аптечку.

Ветеринарная клиника в Нижнем Новгороде. Круглосуточная ветеринарная клиника. Ветлечебница. Ветклиника.

Но как заметить признаки неблагополучия, узнать, что питомец нездоров?

Чтобы ответить на этот вопрос, ветеринарная клиника НЕОТЛОЖКА советует внимательно наблюдать за повадками своего питомца. Иногда начинающиеся признаки нездоровья сложно заметить, но некоторые сигналы должны насторожить заботливых владельцев:

Самыми первыми диагностическими мероприятиями станут измерительные процедуры

1. Резкая потеря или быстрый, иногда – молниеносный набор веса.
2. Отказ от еды или обжорство, когда животное практически не отходит от миски.
3. Нервозность, агрессия, сменяющая апатию.
4. Появление обильных или странных выделений: из носа, ушей, половых органов.
5. Диарея и рвота.
6. Потеря блеска шерсти, ее сваливание, образование залысин.
7. Диарея, запоры, рвота, появление в экскрементах крови, слизи, затрудненное болезненное мочеиспускание .
8. Повышение температуры тела.

Заметив один или несколько признаков, не стоит тянуть. Идеальное решение – вызов ветврача на дом . Специалист сможет провести первичную диагностику, чтобы определить заболевание и дальнейшие действия, направленные на излечение четвероногого пациента. Самыми первыми диагностическими мероприятиями станут измерительные процедуры. Они подразумевают:

Оценив состояние, врач порекомендует поместить животное в клинику или может быть оказана ветеринарная помощь на дому, в зависимости от предполагаемого диагноза и особенностей его лечения

— измерение температуры. Оно проводится ректально. Нормальные значения находятся в диапазоне от 37.5 до 39 градусов (более высокие – у молодых особей, низкие – у пожилых);
— частота дыхания измеряется по подъему грудной клетки и фиксированию носовых выдохов. Ее нормальные значения – 17-60 вдохов в минуту, у котят – на верхней границы нормы, у взрослых кошек в пределах 17-24;
— частота сердечных сокращений (пульс) измеряется на бедренной впадине. Значения для здоровых животных – 100-130 уд/мин.

Оценив состояние, врач порекомендует поместить животное в ветклинику или может быть оказана ветеринарная помощь на дому , в зависимости от предполагаемого диагноза и особенностей его лечения. В некоторых случаях необходима дополнительная диагностика для уточнения характера заболевания и особенностей его течения.

Что такое болезнь кошачьих царапин (фелиноз)? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Агапов С. А., венеролога со стажем в 38 лет.

Патогенез болезни кошачьих царапин

При попадании в организм иммунокомпетентных пациентов Bartonella в местах инокуляции (заражения) вызывает гранулематозный и лейкоцитарно-лимфоцитарный ответ. Инфекция распространяется через лимфатические пути, вызывая воспаление в лимфатических узлах. В некоторых случаях происходит проникновение бактерий в кровь с развитием бактериемии и поражения нервной системы и внутренних органов.

Распространение инфекции через лимфоток

Основным вирулентным агентом считается белок наружной мембраны OMP 43 кДа, который способен связывать эндотелиальные клетки.

Как показывают исследования, B. henselae проявляет более низкую биологическую активность по сравнению с классическими грамотрицательными микробами, что объясняет выживание, внутриклеточный рост и размножение бактерий внутри фагоцитарных клеток.

У пациентов с ослабленным иммунитетом (в частности, ВИЧ-инфицированных) ответ организма на заражение может привести к бациллярному ангиоматозу (избыточному разрастанию сосудов). Стимулировать ангио пролиферацию (появление новых кровеносных сосудов) бактерия B. henselae способна благодаря функции белка адгезина А, который может сцеплять поверхности клеток. [13]

Что делать, если у вас или ребенка началась реакция на кошку? Как понять настоящая ли это аллергия или это психосоматика? Какие анализы нужно сдавать? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Как жить с котом, если аллергия подтвердилась?

По результатам диагностики выяснилось, что реагирует ваш организм именно на кошку, но вы не хотите расставаться с питомцем. Что делать? Соблюдая ряд рекомендации, можно снизить вероятность обострения аллергии:

Старайтесь поменьше гладить животное, не целуйте его. После того, как его держали на руках – помойте с мылом

Регулярно устраивайте кошке водные процедуры и вычесывайте ее

Замените открытый лоток на закрытый

Как можно чаще проводите влажную уборку, хотя бы два раза в неделю

Не забывайте несколько раз за день проветривать комнаты

Мойки воздуха помогут очистить комнату от летающих микрочастиц

Уберите по возможности все ковры, подстилки, мягкие игрушки. Вещи сразу убирайте в шкаф

Эти правила помогут вам ужиться с хвостатым другом в одном доме. Но их соблюдение требует внимательности и терпения.

Алкогольный делирий, который называют белой горячкой— опасное патологическое состояние. Какие симптомы и последствия белой горячки?

Методы лечения и последствия

Лечение белой горячки у алкоголиков возможно только в условиях стационара. Тяжелые отклонения в работе организма требуют перевода в отделение интенсивной терапии. Основные принципы восстановления:

  • исключение любых внешних раздражителей;
  • наблюдение врача, фиксация тела пациента;
  • проведение клизм и установка катетера в мочевой пузырь – самостоятельное опорожнение невозможно;
  • детоксикация, коррекция кислотно-щелочного и электролитного баланса при обезвоживании;
  • противосудорожные средства, препараты для защиты гепатоцитов и сердечно-сосудистой системы;
  • психотропные препараты.

Методы лечения и последствия - Веримед

Препараты рецептурные и применяются только в стационаре под наблюдением медицинского персонала. Самостоятельное купирование делирия, а тем более применение каких-либо лекарственных средств запрещено!

После выхода из острого периода, пациента переводят на амбулаторное лечение. Назначается прием препаратов, которые предотвратят тяжелые симптомы после белой горячки, облегчат абстинентный синдром и помогут алкоголику вернуться к нормальной жизни.

Алкогольный делирий – опасное, угрожающее жизни заболевание. Первые его признаки проявляются в расстройстве реакции на окружающий мир. Своевременная помощь и госпитализация больного – шанс того, что тяжелые последствия, кома и летальный исход не станут завершающей стадией заболевания.