Болезни ушей у кошек Уши – наверное , самая трогательная часть тела у кошек. И потрогать хочется эти шелковые лепестки, и шевелят им кошки презанятно, поворачивают в разных направлениях.

Болезни ушей у кошек

болезни ушей у кошек

Уши – наверное , самая трогательная часть тела у кошек. И потрогать хочется эти шелковые лепестки, и шевелят им кошки презанятно, поворачивают в разных направлениях.

У некоторых пород они торчат, как локаторы, у скоттиш-фолдов сложены конвертиками, отчего домашние питомцы имеют исключительно умильный вид, у керлов загибаются назад… Уши помогают кошке удерживать равновесие почти во всех ситуациях, даже самых головокружительных. Одним словом, кошка без ушей – не кошка.

И, к сожалению, уши у кошек – весьма уязвимое место. Кошки страдают от отодектоза (воспаление ушей, вызванное чесоточным зуднем), воспалений наружного и среднего уха, от аллергий и гематом ушных раковин.

болезни ушей у кошек

Гематомы ушной раковины

Возникают при повреждении уха, когда в полости, вызванной механическим воздействием (укус, ушиб, длительное сдавливание), скапливается кровь. При травме ухо опухает, увеличивается в размерах, кошка начинает трясти головой. Сам синяк, как правило, хорошо заметен. При гематоме ушной раковины следует показать кошку врачу, чтобы не спутать гематому с абсцессом. Если Вы абсолютно уверены, что это гематома, и у вас нет возможности показать кошку врачу, прижмите уши кошки к затылку, наложите давящую повязку. И постарайтесь как можно скорее довезти кошку до врача или хотя бы связаться с ним по телефону.

Ушная чесотка (отодектоз)

Заболевание, которое вызывают микроскопические кожеедные клещи. Они паразитируют на внутренней поверхности уха и в наружном слуховом проходе. Чаще всего заражаются ослабленные животные при скученном содержании, часто клещи передаются от матери котятам. Болезнь может передаваться через мух или блох. Размеры клеща очень малы, поэтому без лупы его увидеть невозможно. При заражении клещами кошка трясет головой, почти постоянно чешет уши, расчесывает их. В ушах появляется характерные черный налет и струпья.

При гнойной форме из ушей выделяется коричневая гнойная масса с неприятным запахом, волосы в нижней части уха склеиваются. Пускать на самотек это заболевание ни в коем случае нельзя. Разрыв барабанной перепонки, воспаление среднего уха, некроз (отмирание) ушной раковины, менингит – вот последствия нелеченого отодектоза.

Желательно не заниматься самолечением ушного клеща у кошек, а как можно скорее показать животное специалистам ветеринарного центра. Перед посещением ветеринара желательно не чистить питомцу уши и не закапывать лекарственных средств, чтобы не смазать клиническую картину. Если нет возможности показать животное ветеринару, попробуйте получить консультацию по телефону. В крайнем случае можно использовать ушные капли «Барс», «Отибиовин» и препарат «Ципам». Применяйте их по инструкции и в ближайшее время покажите кошку врачу.

Воспаление наружного, среднего и внутреннего уха

Воспаление наружного уха – как правило, результат нелеченого или недолеченного отодектоза. Кроме этого, причиной заболевания может стать серная пробка, инородный предмет, холодная вода. Больная кошка постоянно трясет головой, трет ухо лапой, отказывается от пищи. Ухо при надавливании характерно «хлюпает», из него выделяется бурая жидкость с неприятным запахом. При запущенном заболевании гной может прорвать барабанную перепонку и/или перейти в хроническую форму, при которой слуховой проход может сузиться.

В воспалениях среднего и внутреннего уха «виноваты» инфекции (стрептококковые, стафилококковые), возникающие при неправильном содержании животных (перекупщики на Птичьем рынке, держащие множество котят в коробках, те передержки животных, где не соблюдаются санитарные нормы). При болезни у кошки повышается температура, она становится вялой, у нее может отмечаться нарушенная координация движений. Голова у животного наклонена в сторону больного уха, из уха может вытекать гной.

Специалисты ветеринарного центра «Беланта» настоятельно советуют в таких случаях не заниматься самолечением, а как можно скорее показать кошку специалисту, который назначит правильное лечение. Еще одна возможная причина – аллергия или нарушение обмена веществ. Аллергия бывает на корм, на бесконтрольный (и даже предписанный врачом) прием витаминов, на средства бытовой химии. При нарушении обмена веществ (нарушение функций печени и поджелудочной железы) кошка начинает чесать уши, в них скапливается коричневатый секрет. Как видите, проявления всех болезней очень похожи, поэтому, чтобы установить правильную причину заболевания и назначить адекватное лечение, покажите животное ветеринару.

Иногда пушистых любимцев беспокоят проблемы с ушами. Они доставляют дискомфорт животному, а если их не лечить, то питомец может утратить слух и даже погибнуть. Как распознать ушного клеща и избавиться от болезни без последствий?

Чем опасна болезнь

Ушной клещ потребляет частички эпидермиса, что сильно повреждает кожные покровы. При не начатом вовремя лечении болезнь приведёт к опасным для здоровья последствиям:

  • страдая от нестерпимого зуда, животное расчёсывает уши порой до крови, повреждая капилляры – появляются большие гематомы;
  • микротравмы на коже открывают дорогу инфекциям, начинается воспаление, ухо отекает, появляется покраснение и нагноение;
  • воспаляются барабанная перепонка, внутреннее ухо, развивается отит.

Несвоевременное начало лечения приводит к снижению слуха, после к его утрате. Кошка беспокойна и раздражена, не может полноценно отдыхать из-за постоянного дискомфорта, становится агрессивной. Когда заболевание проникнет в оболочку головного мозга – наступит смерть. Ушной клещ опасен тем, что распознать его довольно сложно, отсюда частота запущенных случаев, когда спасти животное очень сложно.

Чаще всего диагностируется наружный отит у кошек. При грибке не назначаются противомикробные капли, так как они подавляют естественную микрофлору и позволяют грибку активно размножаться. Обычно назначается комплексное лечение при отите.

Диагностические мероприятия

Диагностика отита включает в себя анамнез, осмотр отоскопом, лабораторные исследования анализы мочи, общий и биохимический анализы крови, антибиотикограмма, рентген, цитологический мазок.

Ветеринар смотри ухо кошки

Очень важно выявить фактор, спровоцировавший отит, так как лечение будет направлено на его устранение. Например, при грибке не назначаются противомикробные капли: они подавляют естественную микрофлору и позволяют грибку активно размножаться.

Грибковый отит (Отомикоз) – это грибковое заболевание, обусловленное развитием на коже ушной раковины, стенках наружного слухового прохода, барабанной перепонке, в барабанной полости и послеоперационной полости среднего уха грибков различного вида

Причины возникновения отомикоза

Возникновение отомикоза связано с частым и бесконтрольным применением антибиотикотерапии, употреблением в пищу быстрых углеводов. Сахарный диабет второго типа в том числе приводит к развитию грибковых поражений.

Ухо в особенности является удобным и благоприятным местом для обитания и размножения патогенных организмов. Причиной развития отомикоза может стать привычка “начищать” уши всеми подручными предметами, естественно нестерильными (в том числе ватными палочками). Это способствует удалению из слухового прохода фактора естественной защиты — ушной серы, а из-за отсутствия защитного барьера ушная раковина осеменяется бактериальной и грибковой микрофлорой.

Пусковым механизмом возникновения микоза послеоперационной полости среднего уха может стать травма уха, в том числе и операционная, а также попадание нестерильной воды. Определенную роль здесь также играют неблагоприятные условия внешней среды: влажность, запыленность, частый контакт с антибиотиками. К сожалению, для грибкового отита характерно рецидивирующее течение.

Обзор часто встречающихся болезней ушей у кошек, описание симптомов и причин появления заболевания, а так же советы ветеринаров по оказанию первой медицинской помощи.

Профилактические меры

В качестве профилактики нужно регулярно чистить уши животного. Для этого необходимо использовать средства, назначенные ветеринаром. Чистка не должна травмировать органы слуха, делать ее надо очень аккуратно.

Необходимо периодически проходить проверку и осмотр хвостатого друга, консультироваться в клинике при появлении первых признаков различных недугов.