Рейтинг, в который вошли только самые лучшие шампуни для кошек и котов от колтунов, блох, лишая, для блеска шерсти. Плюсы и минусы средств. Советы по выбору

Лучшие шампуни для кошек и котов по отзывам покупателей

Оксана Терехова

Ответственность за приручение человеком домашних питомцев подразумевает, что их нужно не только кормить, но и следить за гигиеной, в частности, время от времени купать. Если вам нужно выбрать лучший шампунь для кошки, воспользуйтесь этим рейтингом. Мы собрали все достоинства и недостатки 6 самых популярных на рынке средств, ознакомившись с которыми вы сможете остановиться на каком-то одном из них и обеспечить любимому питомцу должный уход. Тут доступны продукты от блох, лишая, перхоти и колтунов, для блеска растительности и быстрого мытья.

Лучшие шампуни для кошек и котов

Для правильного выбора шампуни, обязательно учитывайте породу питомца, длину и состояние его шерсти, а также тип кожи.

Шампунь GlobalVet, разработанный совместно с ветеринарами, содержит пантенол и экстракт алоэ вера. Он отлично промывает и эффективно восстанавливает поврежденную шерстку, приостанавливая линьку. Средство тонизирует сухую и вялую кожу, повышая её тонус и увлажненность. Уже после 2-3 применений вы заметите, что объем и густота шерстки значительно увеличились. Средство подходит даже для маленьких котят. Рекомендовано к применению при вялой, редкой и поврежденной шерсти.

Покупатели пишут, что этот шампунь предотвращает засаливание волос. Он восстанавливает работу сальных желез и снимает зуд, поэтому кошки перестают чесаться после использования. Некоторые применяют его также для мытья собак и хорьков. Средство выпускается во флаконах объемом 250 мл, имеет дозатор. Плюсы: приятный аромат, избавление от перхоти, хорошо пенится, но не дает чрезмерной пены, поэтому легко смывается. Минус – не справляется с сильными загрязнениями.

Шампунь для кошек представляет собой специальное моющее средство, которое приведет в порядок шерсть животного, придаст ему блеск, чистоту. Также, данное средство эффективно устраняет неприятные ароматы, лечит заболевания кожи, борется с паразитами. Существуют шампуни как для котят, так и для взрослых котов, для длинношерстных и бесшерстных кошек.

Сравнение лучших продуктов

Основные параметры кошачьих шампуней я свела в таблицу. Так удобно сравнивать разные уходовые средства для котов и подобрать оптимальный вариант для Вашего питомца.

Модель Уход Для котят Длина шерсти Особенности Цена, руб
Нежный для котят Шерсть, кожа Да Любая 131-158
Нежный для кошек Шерсть, кожа Нет Любая 131-178
Ms.Kiss Пушистый Хвостик Шерсть, кожа Да Любая Хранение в сухом прохладном месте 210-320
Ms.Kiss Грациозный сфинкс для бесшерстных кошек Кожа Бесшерстные 210-320
Tropiclean Папайя и кокос Шерсть, кожа Нет Любая Подходит для кошек и собак, эффективен против колтунов 524-672
ЧИСТОТЕЛ Мягкий Шерсть, кожа Да Подходит для кошек и собак 98-120
Доктор ZOO Шерсть, против зуда Да Любая 98-108
Tropiclean ягодный с кокосом от сильной грязи Шерсть, кожа Нет Любая Подходит для кошек и собак 524-672
CitoDerm дерматологический Против зуда, шерсть, кожа Нет Любая 326-393
Animal Play гипоаллергенный с протеинами пшеницы и витаминами Шерсть, кожа Да Для щенков и котят 98-122

Важно правильно выбрать шампунь для кошек с учетом индивидуальных особенностей любимца. Лучше всего обеспечить косметикой заранее. В специализированных

Несмотря на то, что кошки достаточно внимания уделяют собственной гигиене, хозяину все же придется периодически купать питомца. Делать это нужно нечасто, достаточно 3-4 раз в год. Также следует производить мытье по мере загрязнения или появления паразитов. Для выставочных питомцев процедура нужна намного чаще, ведь перед каждым соревнованием его внешний вид должен быть идеальным.

При выборе косметики обязательно нужно полагаться на индивидуальные потребности кошки. В первую очередь речь идет о типе шампуня, каким именно удобнее будет мыть питомца:

  1. Жидкие. Классические варианты для купания.
  2. Сухие. Выглядят как пудра. Ими просто посыпается шерсть, а затем приступают к вычесыванию. Такую процедуру с удовольствием воспринимают все кошки, однако с сильными загрязнениями эти составы не справятся.
  3. Спреи. Выбрать спрей для кошки можно, если у нее крепкая нервная система. Это золотая середина, но звук распыления раздражает большинство питомцев.

Важным критерием для правильной покупки является состав шампуня для кошек. Они могут быть разные в зависимости от породы, а также от того, сухая или жирная шерсть у любимца. Есть несколько основных моментов:

  • Неагрессивные ПАВ. Во время мытья подобные шампуни снимают лишь часть жира с поверхности кожи. Это позволяет нормализовать работу сальных желез, в противном случае раздраженная поверхность кожи чешется и грязнится намного быстрее.
  • Антибактериальные компоненты. Это дополнительная защита для питомца.
  • Экстракты трав и витамины позволяют ухаживать за шерстью. Средства позволяют сделать ворсинки сильными и блестящими.
  • Есть также специализированные шампуни. Профессиональные заводчики нередко используют отбеливающие компоненты. Они позволяют убирать желтизну с ворса и представлять животное в идеальном виде.
  • Для борьбы с блохами и другими паразитами имеются виды шампуней, убивающие подобные организмы. Подобные средства используются только при необходимости, лучше останавливаться для регулярного мытья на обычных составах.

шампунь для кошек

Ухаживающие

Маленький питомец нуждается в особом внимании. Для него лучше купить специальный шампунь для котят, который максимально нежно относится к коже и шерсти. Дополнительно эти составы будут гипоаллергенны.

Ухаживающие шампуни подбираются в зависимости от наличия и длины шерсти, ее качества, также нужно учитывать породу кошки:

  • Шампунь для британских кошек. Здесь необходимо средство, которое легко промывает густую шерсть. и любые длинношерстные кошки. Основная проблема этих пород – колтуны. Поэтому хорошая косметика должна способствовать расчесыванию. . Для голых кошек опасен дерматит, мыть их можно исключительно специализированным средством.
  • Шампунь для короткошерстных кошек обязательно должен быть нежным и действенным одновременно.

В качестве ухода можно использовать оттеночные шампуни. Они идеально подходят для черных кошек, а также для серебристых, персиковых и других пород с однотонной шерстью. Благодаря окраске шерсть выглядит ярче и привлекательнее. Это лучший вариант для того, чтобы подчеркнуть внешний вид питомца.

Особенно шикарно смотрится отбеливание. Его применяют не только для чисто белых кошек, но и для кошек любых окрасов, в которых превалирует белый цвет. Например, серебристый шиншилловый или мраморный, только держать следует недолго, чтобы лишь немного высветлить ворс.

Средства могут быть разделены по породам. Существуют специальная косметика для шотландских, бенгальских кошек и других пород.

Многие задаются вопросом, почему нельзя британскую кошку мыть шампунем. На самом деле для котенка 2 месяца и даже до года это серьезный стресс. Можно только лишь взрослого питомца купать и то в случае крайней необходимости.

Для ухода используются разные марки, есть несколько вариантов, которые имеют множество положительных отзывов:

  1. Агроветзащита выпустила «Нежный». Благодаря алоэ вера шерсть блестит и не путается.
  2. 8in1. Прекрасный вариант, который останавливает линьку и не дает ворсу сваливаться.
  3. Anju Beauté обеспечивает глубокое очищение. Основная особенность в наличие в составе крапивы.

Подобные варианты подходят для разных пород и гарантируют хороший результат.

Косметические

К косметическим средствам относится очищающий шампунь для кошек. Он предназначен для удаления загрязнений с шерсти. Дополнительно можно использовать кондиционеры для кошек, тогда их шерсть будет блестящая и шелковистая. Есть множество компаний, которые производят подобные средства. Каждое из них имеет свои особенности.

Меладерм – это шампунь-пенка для кошек, который имеет в своем составе масло чайного дерева. Это настоящее лекарство для проблемной кожи. Он помогает избавиться от перхоти, увлажнить кожу и питать шерсть. Подобное средство подходит даже для частого использования. Особенно эффективным оно будет, если оставить пенку на 5 минут на ворсе питомца, а только затем смыть. Вещества, входящие в состав, не вызывают аллергию.

меладерм

Шампунь Элит производители позиционируют как профессиональный. Его можно использовать для подготовки животных к выставке. Однако следуя отзывам владельцев, это не лучшее специализированное средство, но как простая косметика имеет массу преимуществ. Это средство не сушит, хорошо справляется с загрязнениями, а также оно не раздражает слизистую оболочку глаз, можно смело мыть мордочку.

элит

Дермилен помогает бороться с сухостью кожи. Есть возможность использовать его даже для кошек, склонных к аллергии. В нем нет раздражающих веществ. Благодаря использованию восстанавливается естественный липидный слой.

Дермилен

Под брендом Джероб выпускается множество шампуней на любой вкус. Тут есть средства для профессионального ухода глубокого очищения. Они основаны на травах и помогают питать шерсть. Фирма была основана в 1978 году и за это время заслужила любовь пользователей, а также множество положительных отзывов. Можно купить шампуни и кондиционеры одной марки и улучшать внешний вид животного.

джероб

Лечебные

Среди лечебной косметики можно встретить средства, которые справляются с самыми разными заболеваниями кожи. Использовать их можно самостоятельно, но при серьезном ухудшении обязательно обращаться к врачу и подбирать косметику индивидуально. Это могут быть следующие варианты:

Купить шампунь для кошки в Екатеринбурге по низкой цене. Большой выбор шампуней и кондиционеров для кошек и котят в интернет-зоомагазине товаров для животных Заповедник.

Рейтинг популярных кошачьих шампуней

Он составлен на основе отзывов владельцев кошек, а также по статистике продаж магазинов товаров для животных:

Perfect Coat. Производитель заявляет о решении 8 проблем одним средством. Это укрепление шерсти, уход за кожей, облегчение расчесывания, придания «шубе» мягкости и шелковистости, устранения неконтролируемой линьки. Также, если промыть средство не удалось полностью, остатки абсолютно безопасны для животного. Шампунь обладает мягким, нераздражающим ароматом. Цена ― 350 рублей.

Сухой Cliffi. Средство не требует смывания и является безопасным для дальнейшего зализывания. Хорошо подходит для уличных животных в качестве ежедневного применения. Легко наносится и счесывается. Абсорбирует грязь, жир, влагу. Цена высока ― 690 рублей, однако, оправдана, учитывая эффективность средства.

Протеин-ланолин от Bio-Groom. Жидкое пенящееся средство стоит 1000 рублей. Однако, оно не предназначено для частого ухода и очень экономично в нанесении. В составе находятся компоненты, улучшающие внешний вид шерсти ― придают блеск, густоту, устраняют сухость. Заводчики породистых кошек предпочитают использовать именно его перед подготовкой животного на выставку.

«Доктор» от ЗАО Биопрогресс. Лечебный шампунь, используемый разово для устранения какой-либо кожной или волосяной проблемы. Лечит себорею, сухость, зуд, устраняет неприятные запахи. Есть нюанс ― это средство требует впитывания в течение нескольких минут. Если питомец не приучен стоять в ванне смирно, хозяину придется проявить все терпение для успокоения кошки. Требует профилактики 1―2 раза в год. Цена 260 рублей.

Зоошампунь «Луговой». Прекрасное средство для шерсти блохастого питомца. Паразиты гибнут сразу. Кроме того, шампунь обладает продолжительным эффектом ― насекомые долго не заведутся в шерсти, пока сохраняется химический запах, который, впрочем, не раздражает ни кошек, ни владельцев. Цена ― около 200 рублей. Частое применение исключено.

«Нежный» от компании «Агроветзащита». Прекрасное уходовое средство. Подходит и для взрослых особей, и для котят. Относится к профилактическим шампуням, поэтому не требует частого применения, если питомец домашний. Для уличного животного идеально в качестве ежедневного мытья, хотя ветеринары все-таки не рекомендуют подвергать шерсть кошки чистке каждый день. Цена ― 230 рублей.

Биофлор. Шампунь относится к категории дезинфицирующих. Решает сразу несколько проблем ― лечит шерсть и кожные заболевания, очищает от грязи и паразитов, промывает волосяной покров с первого применения, устраняет неприятные запах. Подходит как ежедневное средство для уличных котов и собак. Не должен использоваться в качестве очищающего средства для котят, даже если они найдены на улице ― лучше использовать что-либо другое. Цена ― 180 рублей.

Наш интернет-магазин рад предложить многочисленный ассортимент уходов средств за питомцами. У нас, возможно, купить шампунь для кошек в зависимости от особенностей их шерсти и кожи. Опишите проблему и мы решим ее!